Полина, 11.09.2017

Ответить
Аватара пользователя
Любовь1987
Последний визит: 05.10.2022 13:45
Дети:
Полина
11.09.2017

#1 Полина, 11.09.2017

Сообщение Любовь1987 » 20 дек 2020, 20:30

Добрый вечер! У меня к вам вот такой вопрос: Дочке 3 года и она говорит с двух лет мама, папа, баба, деда  еще немного слов. Пошли с ноября в сад. И начала моя дочка болеть. 4 дня сходим 3 недели сидим на больничном. Потом 2 дня сходили и уже неделю сидим. У меня к вам вот такой вопрос: Она перестала говорить слово деда. Это произошло как-то резко. Такое ощущение, что она его забыла. Я ее прошу сказать деда. Она говорит Да....с чем это может быть связано???? С болезнью???? И как теперь его вернуть? Ведь мы и так немного слов говорим, еще и эти начинают исчезать, я в растерянности(((
Аватара пользователя
Иванова Марина М.
Последний визит: 27.03.2024 16:28
Специализация:
Логопед, дефектолог

#2

Сообщение Иванова Марина М. » 27 дек 2020, 01:04

Здравствуйте!
Любовь1987: писал(а): Она перестала говорить слово деда. Это произошло как-то резко. Такое ощущение, что она его забыла. Я ее прошу сказать деда. Она говорит Да....с чем это может быть связано???? С болезнью????
Да. Если проанализировать ее возможные слова, то большинство из них состоят из губных звуков. Звук Д имеет другую локализацию. И да, звук следующего этапа, после губных, т.е. он более поздний, относительно М, Б, П. У детей на фоне болезни и соматического ослабления, понижается мышечный тонус, и поэтому звуки, более позднего появления, могут пропасть. В слове ДЕДА - есть смена артикуляции с ДЕ на ДА. В других описанных словах, такого перехода нет. Видимо, не хватает сил пока делать это артикуляционное переключение языка с одного положения на другое.

Любовь1987: писал(а): И как теперь его вернуть?
Думать про оздоравливание организма, нормализовать мышечный тонус. Подключить наглядность, чтобы вспомнить и не забывать звуки. Можно использовать звуковые карточки, можно опираться на глобальное чтение (таблички - баба, деда, мама, папа). 
С уважением, Иванова Марина!
Аватара пользователя
Иванова Марина М.
Последний визит: 27.03.2024 16:28
Специализация:
Логопед, дефектолог

#3

Сообщение Иванова Марина М. » 27 дек 2020, 01:07

Еще, я бы рекомендовала поразмышлять про ее адаптацию к детскому саду. Обычно, когда есть некоторые трудности, то дети начинают болеть. Об этом можно поговорить с психологом.
С уважением, Иванова Марина!
Аватара пользователя
Любовь1987
Последний визит: 05.10.2022 13:45
Дети:
Полина
11.09.2017

#4

Сообщение Любовь1987 » 27 дек 2020, 20:38

Иванова Марина М.:: писал(а): Еще, я бы рекомендовала поразмышлять про ее адаптацию к детскому саду. Обычно, когда есть некоторые трудности, то дети начинают болеть. Об этом можно поговорить с психологом.
с
Спасибо большое!!!
Аватара пользователя
Иванова Марина М.
Последний визит: 27.03.2024 16:28
Специализация:
Логопед, дефектолог

#5

Сообщение Иванова Марина М. » 13 янв 2021, 01:26

Здравствуйте!
Если возникнут вопросы, обязательно пишите.
С уважением, Иванова Марина!
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»