Артем, 24.05.2018

Ответить
Аватара пользователя
Юстина
Последний визит: 23.08.2023 21:46
Дети:
Артем
24.05.2018

#1 Артем, 24.05.2018

Сообщение Юстина » 11 май 2023, 14:19

Добрый день. Артёму почти 5 лет. Второй год посещает садик, некоррекцоинный. Проблема вот в чем - он не может сам проситься на горшок. Воспитатели его сажают сами перед и после прогулки, сном. Но «промашки» случаются, особенно с «большим» стулом. Дома он  с 3,5 лет ходит на горшок сам, полгода просился, говоря «сик-сик,ка-ка». Потом стал ходить на горшок, не оповещая о своих делах - при этом сам выливая из горшка в унитаз. Оповещал только, если покакал - чтобы вытерли ему попку. В ясельной группе прошлого года были другие воспитатели,он тоже у них не отпрашивался, они его высаживали на горшок сами. В младшей группе этого года (с сентября) у него другие воспитатели и другое помещение. «Промашки» бывают достаточно часто. Подскажите, пожалуйста, где и что я упустила? Как можно исправить ситуацию? В плане речи - сообщить о своих потребностях Артём может словами  («Мама,я кака», «Мама, пить», «мама, банан», мы сейчас активно вводим глаголы в его лексикон). С уважением, Ирина.
Аватара пользователя
Иванова Марина М.
Последний визит: 27.03.2024 16:28
Специализация:
Логопед, дефектолог

#2

Сообщение Иванова Марина М. » 19 май 2023, 00:50

Здравствуйте, Ирина!
Спасибо, что с нами на форуме! Буду рада помочь разобраться с вопросами.
Как я поняла из сообщения, дома, в спокойной и знакомой ситуации мальчик ходит сам в туалет и говорит об этом, а в ДОУ - не говорит, и может пропустить процесс.
В этом вопросе точно надо прояснить степень душевности и теплоты воспитателей, к вопросу о том, доверяет ли им мальчик. Поскольку такие детские подарки бывают именно в безопасной обстановке. Безопасность - это про не повышают голос, не меняется место расположения горшков, возможно его смущают громкие голоса детей, может горшки прохладные. И потом, есть еще один фактор - смена воспитателей каждый год. Такого рода новизна не подбадривает ребенка - ему надо адаптироваться каждый год. 
Вы сами видели те туалетные комнаты? Какая там обстановка? Может поговорить с воспитателями и предложить им домашний горшок? Были ли ситуации дома, когда там была замена горшка? Если да, то как Артём к этому отнесся?  
С уважением, Иванова Марина!
Аватара пользователя
Юстина
Последний визит: 23.08.2023 21:46
Дети:
Артем
24.05.2018

#3

Сообщение Юстина » 21 май 2023, 22:04

Марина, добрый вечер. Спасибо за ответ)
Вы все поняли правильно - дома он без проблем ходит в туалет, а в ДОУ может процесс пропустить.
Туалетные комнаты видела издалека - обстановка там явно не домашняя, но чисто и прохладно. Могу предположить, что и горшки там тоже не тёплые. У Артёма дома всегда был один горшок, его не меняли. Полгода назад хотели перевести  его на сиденье для унитаза - он отказываться не стал, посидел, но дела пошёл делать в привычный горшок.  Сиденье так и стоит у нас в туалетной комнате. И тут на днях он попросился на него и пописал в унитаз. Самое интересное, что будучи в гостях у бабушки или других родственников, он сикает сидя на унитазе без сидушки (я или папа просто придерживаем его). Может при желании приспосабливаться.
В плане душевности персонала - в этой группе отношение более формальное, хотя и с участием, чем в ясельной группе (там воспитатели носили его на ручках, сажали на коленки во время чтения книг в тихий час). Дети старше и  к ним больше требований в плане самообслуживания и организации, но не к Артёму - на это воспитатели всегда обращали мое внимание при расспросах как прошёл день у малыша. Но он, видимо, слышит и чувствует более требовательное отношение к детям.
Самое позитивное сейчас - последние три недели в садике у Артёма не было неожиданностей))  Спасибо за совет - в случае очередных мокрых трусов, я предложу принести в садик домашний горшок. 
Аватара пользователя
Иванова Марина М.
Последний визит: 27.03.2024 16:28
Специализация:
Логопед, дефектолог

#4

Сообщение Иванова Марина М. » 01 июн 2023, 21:42

Добрый вечер, Ирина!
Думается, что все будет хорошо. Он по чуть-чуть привыкает.
С уважением, Иванова Марина!
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»