Снижена глюкоза. Кортизол?

Ответить
Аватара пользователя
SAB
Последний визит: 15.02.2024 03:58
Дети:
Николай
03.05.2021

#1 Снижена глюкоза. Кортизол?

Сообщение SAB » 29 ноя 2022, 15:37

Анастасия, добрый день. 

Можно, я создам новую тему, так как речь о новом вопросе?

Наша старая тема: https://downsideup.org/forum/viewtopic. ... 099#p43099

Коле почти 1 год 7 мес. Осенью несколько раз насморк и красное горло, один раз с температурой. Приносит обычно сестра из детского сада. Был 2 нед назад баланит (хирург назначил лечение, вроде все нормально), потом вскоре покраснел пупок. Мы полечили перекисью и хлоргексидином, тоже прошло. Но решили проверить глюкозу на всякий случай. 
Мы сдали 24 ноября глюкозу и ОАК. Коля вечером поел, около 6 утра попил молока, а кровь сдал после 10 утра. Пыталась поить водой, но он мало пил. Глюкоза в итоге 2.77. ОАК могу приложить, он указывает на перенесенную ОРВИ. В этот день Коля был капризный, и начался насморк с кашлем.

Сегодня показались педиатру на катамнезе, она посоветовала обратиться к эндокринологу и сдать кортизол. Тем более что Коля за 3 мес в росте не прибавил. 

Мы пока решим, куда пойти к эндокринологу. Пожалуйста, подскажите, это какая-то типичная история для ребят с СД? Я читаю статьи ДСА, но пока не разобралась. 

Коля сейчас охотно ест, кстати, нередко просит кашу, а потом еще баранку, печенье или то, что нравится. Вес за 3 мес прибавился. Рост 75 см, вес 9200 сейчас. 
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#2 Re: Снижена глюкоза. Кортизол?

Сообщение Педиатр Анастасия » 30 ноя 2022, 21:19

Здравствуйте! 
После перенесенной орви нередко бывает снижение глюкозы, особенно натощак
Аватара пользователя
SAB
Последний визит: 15.02.2024 03:58
Дети:
Николай
03.05.2021

#3 Re: Снижена глюкоза. Кортизол?

Сообщение SAB » 06 дек 2022, 10:20

Анастасия, здравствуйте
Мы в этот раз сдали анализы по назначению эндокринолога. Получилось примерно через 3 часа после молока, из вены. Пил Коля мало, и кровь шла сама плохо, он плакал. 

Кортизол, ттг, т4 в норме, витамин Д и ферритин тоже. 
Инсулин 0.68 мкЕд/мл. С-пептид 0.76 нг/мл.

Глюкозу мы сдали из пальца, когда Коля уже наплакался, на тест-полоску. (Было нам с медсестрами жаль еще на одну пробирку мучить ручку.) Получилось 5.7. Думаю, если бы он еще поголодал, было бы поменьше. 

Не знаю, стоит ли нам настораживаться насчет диабета, или у Коли что-то с поджелудочной. Мы в начале года делали узи брюшной полости по назначению гастроэнтеролога, там были изменения по типу жировой инфильтрации. На что бы Вы посоветовали обратить внимание? Сделать узи брюшной полости? 

Дело в том, что Коля из еды предпочитает печенье, баранки, детскую кашу и тд. А вот овощи не ест толком. 
А завтра пойдем к эндокринологу. Я почитала форум русмедсерв, там сами по себе сниженные инсулин и с-пептид не считают однозначными признаками проблемы. Хотя у нас они уж очень низкие... 
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#4 Re: Снижена глюкоза. Кортизол?

Сообщение Педиатр Анастасия » 08 дек 2022, 20:19

Здравствуйте! Данных за сахарный диабет нет. 

Анализы в норме. 

Да, посетите эндокринолога, хорошо бы уменьшить количество углеводов и увеличить овощи и фрукты в рационе. Привлекать своим примером. 

Узи брюшной полости можно оценить в динамике. 
Ответить

Вернуться в «СОВЕТЫ ВРАЧА»