Вопрос о питании

Ответить
Аватара пользователя
SAB
Последний визит: 15.02.2024 03:58
Дети:
Николай
03.05.2021

#1 Вопрос о питании

Сообщение SAB » 29 янв 2023, 00:03

Добрый день, Анастасия!

Вопрос о питании. Коля уже ест немного твердую пищу (в тч благодаря молярам, клыков пока нет). А еще полюбил детские творожок и йогурт/ряженку. Правда, только с фруктовыми или ягодными добавками, но и это хорошо. Лучше стал стул, даю 0.5 пакетика детского Форлакса в день, и в целом нормально. Плюс Коля пьет немного сок, предпочитает с мякотью. ГВ есть, но обычно только на ночь и ночью. 

Вопрос о творожках и йогурте/ряженках. Сколько в сутки можно давать их Коле? Вес около 9.7 кг у него. Рост около 75 см, думаю, уже чуть больше. Даю 180 гр йогурта/ряженки и около 70 гр детского творожка с фруктовым наполнителем. У авторов мнения расходятся - сколько можно в этом возрасте давать, особенно творога. Можно ли давать ребенку больше творожка и кисломолочных детских напитков? 

И для роста, и для кишечника, и чтоб ел больше молочного и меньше углеводов (чтобы хорошо наелся, даю разводимые каши и с ними разное пюре, но потихоньку стараемся заменять на иную пищу).

(В параллельной теме https://downsideup.org/forum/viewtopic.php?f=23&t=2587  мы задались вопросом о сахарном диабете. Пока не похоже на него, мне кажется. К поджелудочной раньше были вопросы, пока не проверяли повторно, но поскольку еду переваривает на первый взгляд неплохо, мне кажется, можно подождать...) 

Есть разные публикации о том, какие продукты нужно активней есть людям с СД, насколько эти мнения научно обоснованы? Я пока пришла к выводу, что надо обязательно кормить хорошими мясными, молочными и пр. белковыми продуктами, они полезны для развития. 
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#2 Re: Вопрос о питании

Сообщение Педиатр Анастасия » 04 фев 2023, 13:53

Софья, здравствуйте! 
Вы правы, хорошо что Коля начал есть твердую пищу и творожки со вкусами. В этом ничего плохого нет. 
По продуктам: нет плохих и хороших. Важен баланс и разнообразие. Должны быть овощи, фрукты, мясо, крупы, масла, в идеале рыба и морепродукты. 

Молочных продуктов в сутки не должно быть больше 500 мл.  Творог никак не вредит почкам и другим органам, как пишут многие авторы 

Сахарный диабет проявляется жаждой, человек очень много пьет , писает, худеет, может начинаться со рвоты, сильной слабости 

Это не Ваша история

Вы всё делаете правильно. 
Ответить

Вернуться в «СОВЕТЫ ВРАЧА»