Василиса, 04.11.2019

Аватара пользователя
Анастасия
Последний визит: 09.01.2024 15:19
Дети:
Василиса
04.11.2019

#1 Василиса, 04.11.2019

Сообщение Анастасия » 29 апр 2021, 12:30

Добрый день. Есть два вопроса, но они связаны, мне кажется. Не могу сказать в граммах, сколько она ест, потому что она ест сама и часть пищи до рта не доходит, но она прям много ест. До 8 месяцев она отказывалась есть прикорм(максимум две ложечки съедала и в отказ), а в 8 внезапно начала кушать и сначала мне казалось, что она просто наедает упущенное. Плюс очень много еды она и раскидывала и размазывала по себе, поэтому контроля не было количества. Наелась и наелась. Думала, что раз ее не рвет, то и все в порядке. Сейчас я все еще изначально кладу достаточно много еды, и часть еды все равно падает, но визуально она может съесть мою порцию еды, а я тоже не сказать, что ем мало. Думаю, она ест столько чтобы стимулировать систему выделения, потому что с ней тоже трудности, с дефекацией. Не скажу, что все было хорошо с рождения(тужилась, беспокоилась, газики, но все очень тяжело давалось), но, месяцам к 6 стало нормально. После введения прикорма в 8 месяцев начались снова проблемы. Чадо живет на слабительных. Без них она ооочень мучается. Вот первые сутки более-менее беспокойна, но еще терпимо, а на вторые сильно плачет, ничего не хочет. При этом стул не твёрдый. Много-много тужится, но ничего не получается. Ей уже почти 1.5 года. Была где-то неделя несколько месяцев назад, что она перестала так сильно беспокоиться, но зато был виден истинный запор (твёрдые маленькие шарики). Чередую ей форлакс и дюфалак. Но после вашей лекции про запоры думаю, что дюфалак ей может газообразование увеличивать, а я все ломала голову откуда оно.
А еще она очень медленно растет и также медленно прибавляет в весе. Вот в свои почти полтора она около 74 см и  около 7 кг — с этим же ничего не сделаешь, правда? 
Из той же лекции вы говорили, что функциональный запор свойственен маленьким и его просто нужно пережить. Но она уже не маленькая. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Овощи и фрукты и семечки ест два раза в день. Пьет воду не очень хорошо, но мы догоняем компотиками, поэтому и жидкости, думаю, нормальное количество. Она достаточно активна, много ползает, встаёт, ходит у опоры. Ест вот овощи, каши, фрукты, яйца, рыбу. Мясо недавно оказалось, что тоже теперь она ест, но его тяжеловато ей переваривать, мне кажется, поэтому даю немного пока что. Очень большие у меня сомнения по поводу молочки, потому что на следующие сутки она становится очень капризной, и проводит почти весь день на ручках, сама с собой не играет. Поэтому молочку только время от времени пробую давать. Ещё под вопросом капуста, картошка, марковка. Везде я видела сильное беспокойство на следующие сутки, но все равно сложно же сказать что именно могло повлиять... Пока эксперементирую. Морковка ещё и не переваривается, как и все шкурки овощей, но у нее пока только 4ый зуб растет, а деснами она и жует, но явно не особо тщательно. 
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#2 Re: Василиса, 04.11.2019

Сообщение Педиатр Анастасия » 29 апр 2021, 17:25

Здравствуйте! Непереваренные кусочки пищи абсолютно нормальны , именно они и будут стимулировать хороший стул. Овощей и фруктов нужно не менее 4-5 порций в день.  Смелее с морковью, черносливом, свеклой, капустой, горошком, виноградом без косточек и другими овощами. 
Как Василиса прибавляла до года? Какие прибавки роста и веса с рождения? 
Какое слабительное и в какой дозе сейчас используете? 
Порция пищи в граммах сколько примерно? Много очень субъективное описание.
Гемоглобин и ТТГ контролируете?какие значения? 
Аватара пользователя
Анастасия
Последний визит: 09.01.2024 15:19
Дети:
Василиса
04.11.2019

#3 Re: Василиса, 04.11.2019

Сообщение Анастасия » 30 апр 2021, 15:51

Гемоглобин 119
ТТГ 1.03
Прибавляла нормально первые месяца три, наверное. По нижней границы нормы, потом хуже. Где-то с месяцев 6ти вес встал практически и 6.300 примерно было очень долго. Потом в год с чем-то она прибавила до 7 кг достаточно быстро и опять вес встал. Ну точнее крайне медленно набирается. Сейчас где-то 7.2. Сейчас дюфалак 15-25 мг. Он почти кончился и собираюсь на форлакс поменять. Там мы пили пакетик в день детской дозы. Рост несколько первых месяцев был по 3 см в месяц, потом 1, потом не знаю сколько. Но рост, мне кажется, медленно, но прибывлялся. Таких скачков как в весе не было. Ну 350 может съесть, если не останавливать.
"Овощей и фруктов нужно не менее 4-5 порций в день". Она же есть должна 5 раз в день, а когда тогда есть все остальное? "Порция" это же 250 г примерно?
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#4 Re: Василиса, 04.11.2019

Сообщение Педиатр Анастасия » 01 май 2021, 18:24

Порция- это размер кулачки ребенка. 
4 порции — это четвертинка яблока (примерно с кулачок),  половинка банана, тертая морковка, которая уместится в кулачок, пюре чернослива 5-6 ч.л.
Как давно в питании Василисы нет смеси? 
Я бы добавила 180-200 мл смеси 1-2 раза в день и оценила набор веса. 
Большой объем, о котором Вы пишите, может быть некалорийным, поэтому мы плохо набираем. 
У Василисы анемия, нужен препарат железа, обратитесь к педиатру для назначения лекарств. 
Аватара пользователя
Анастасия
Последний визит: 09.01.2024 15:19
Дети:
Василиса
04.11.2019

#5 Re: Василиса, 04.11.2019

Сообщение Анастасия » 01 май 2021, 22:35

Овощей и фруктов ест больше 5 порций в день. Смеси никогда не было. Добавить попробую ее, спасибо. Не знаю, на сколько ее пища низкокалорийнаяя, потому что 350 грамм каши с маслом легко съест... А с ее ростом и весом... Чудовищные объемы. Очень боюсь что она там себе все растянет. Почему анемия? Нормы же от 110 до 150.
От железа же запоры... У нас и так беда с этим
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#6 Re: Василиса, 04.11.2019

Сообщение Педиатр Анастасия » 02 май 2021, 08:21

Смесь калорийнее и по объему меньше. Когда имеем дело с низкими прибавками веса возвращаем смесь и оценивает эффект. 
В идеале обратиться к диетологу для коррекции питания. 
С запором пробуйте форлакс по 8мг (2 пакетика)  в сутки. Если нет стула на следующий день прибавляйте 3ий пакетик и так каждый день увеличивайте объем если нет кашицеобразного комфортного  стула. 
Анемия, Вы правы гемоглобин ниже 110,но 119 тоже не много, тем более что нет значений эритроиндексов и ферритина. Латентный железодефицит весьма вероятен.  Железо может не только крепить, но и послаблять. В идеале выполнить анализ на ферритин и оценить запасы железа, если ферритин менее 30 решить вопрос с приемом препарата железа. 
Василису консультировал гастроэнтеролог?

До года первые 3 месяца на каком вскармливании была Василиса? Что было потом? Плохой набор веса совпал с введением прикорма? 
Опишите развитие Василисы, что умеет делать, активный ребенок? 


 
Последний раз редактировалось Педиатр Анастасия 02 май 2021, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#7 Re: Василиса, 04.11.2019

Сообщение Педиатр Анастасия » 02 май 2021, 12:32

Рост и вес удобно анализировать по этим графикам. Если делать отметки с рождения, то  видна динамика физического развития ребенка (норма или нет)
https://downsideup.org/elektronnaya-biblioteka/pokazateli-rosta-vesa-i-obema-golovy-detey-s-sindromom-dauna//
Аватара пользователя
Анастасия
Последний визит: 09.01.2024 15:19
Дети:
Василиса
04.11.2019

#8 Re: Василиса, 04.11.2019

Сообщение Анастасия » 03 май 2021, 08:37

Да, я отслеживлаа рост и вес сначала и мы шли по средней линии, а потом, видимо, мы перестали соответствовать ей и я решила, что и для детей с синдромом Дауна мы отстаем. Сейчас увидела, что по росту она на предпоследней линии, а в весе на предпредпоследней. То есть в график даже и вписывается. Но это удивительно. Потому что в том же дса мы встречали только 3 ребёнка схожих размеров, а так дети и с синдромом Дауна нас обгоняют месяцев в 11 по этим параметрам. Если ребенок должен развиваться именно по одной линии, то у нас явно не норма, потому что Василиса родилась с весом 2990, ростом 49 см. Форлакс ей хватало и пакетика в день для ежедневного достаточно мягкого стула.И ей непросто дается этот процесс. Еще смущает, что мы без слабительных не можем спокойно жить. На сколько это? Так и будет годами?
Анализы постараемся сдать, спасибо. Гастоэнтеролог и эндокринолог консультировал. Эндокринолог сказал, что делать нам у нее нечего. Гастроэнтеролог выписал форлакс 4г 2 недели, фламин детский 2 недели,, потом 2 недели донат магния. По датам посмотрела, это январь этого года. А потом я не могла к ней запистаься и не понимаю надо ли. Первые 3 и даже 6 месяцев на была на ГВ. А на самом деле 8, потому как прикорм есть не хотела и ела несколько ложек в день. С 8 уже прикорм начал вводиться потихоньку.
Нет, плохой вес не совпал с прикормом или отсутствием его. Даже та прибавка в весе с 6 до 7 килограм не знаю, с чем связана. На развитие пожаловаться не могу, по крайней мере на физическое. Переворачивается с 3х, ползает с 8, на четвереньках с 1.1. Садиться сама могла с 10, но спина была крючком и она. Прелисти сидения не понимала. Поняла с год только. Встала у опоры в 1. 2, ходит у опоры с 1.5. Активная
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#9 Re: Василиса, 04.11.2019

Сообщение Педиатр Анастасия » 06 май 2021, 15:45

Возможно, что Василиса у нас очень подвижная и любопытная, поэтому стройная и с хорошим аппетитом? 
Если доза форлакса такая маленькая, это отлично.
Иногда подвижные дети терпят и сдерживаю стул, так как им хочется играть, двигаться, а не тужиться,поэтому страдают запорами. Раз сдержали, два-три сдержали, накопили, кишка растянулась и дальше разорвать это не круг сложно без слабительного.
С гастроэнтерологом и хирургом можно обсудить вопрос исключения болезни Гиршпрунга и долихосигмы, но лечение от этого не изменится, те же слабительные
Аватара пользователя
Анастасия
Последний визит: 09.01.2024 15:19
Дети:
Василиса
04.11.2019

#10 Re: Василиса, 04.11.2019

Сообщение Анастасия » 07 май 2021, 07:16

А какой все же ей размер порции сделать? Стратегия "пусть ест столько, столько съест" не работает. Живот шаром после еды
Ответить

Вернуться в «СОВЕТЫ ВРАЧА»