Запор у ребенка не может никак опорожниться. Помогите пожалуйста.

Ответить
Аватара пользователя
NikaPa
Последний визит: 31.01.2024 17:16
Дети:
Роман
06.06.2021

#1 Запор у ребенка не может никак опорожниться. Помогите пожалуйста.

Сообщение NikaPa » 03 янв 2022, 12:46

Здравствуйте, пожалуйста помогите. Моему сыну 7,5 месяцев. С рождения у него редкий стул. Один раз в две недели ( +/- 2 дня). Был все время только на грудном вскармливание. Выделение стула ему всегда доставляло дискомфорт. Т.к стул один раз в две недели то было много. По консистенции и по диаметру стул был похож на зубную пасту вначале а потом выходил всегда жидкий как каша. Месяц назад начали прикорм. Пока давала только кабачки то стул был. А две недели назад начала давать к овощам кашу (пшено) и стул пропал. Он тужится и плачет. Видно что кал уже в прямой кишке стоит. Он большого диаметра ( как мой большой палец) и сухой. Выходит маленькими кусочками когда я подымаю его ножки. А он при этом очень плачет. Я не знаю что делать. Мне даже кажется что на выходе немного повредился анус. Красные эрозии в одном месте. Но крови я не увидела. Это же какой то замкнутый круг. Чем дольше там находится кал то тем тверже он становится.
1.Прекратить прикорм овощами? Может только фрукты пока давать пока не нормализуется стул ?
2.Может это быть болезнь Хирша если стул доходит до прямой кишки?
3.Сколько можно максимально в день давать фрукты таким маленьким детям?
4. Подскажите что на ваш взгляд нужно делать в такой ситуации, попробовать поменять питание без медикаментов или нужно принимать медикаменты? Если с медикаментами то как долго и какие?
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#2 Re: Запор у ребенка не может никак опорожниться. Помогите пожалуйста.

Сообщение Педиатр Анастасия » 04 янв 2022, 18:09

Здравствуйте! 
Можно сделать микролакс или клизму. 
Нужны слабительные даже не с целью сейчас получить стул, а с обучающий целью. Некоторые младенцы не умеют тужиться и включать нужные мышцы в процесс дефекации.
В идеале форлакс 4грамма развести в 40мл воды или молока, выпаивать за сутки. Если за сутки не будет мягкого стула, увеличить дозу до 8 грамм в сутки. 
Курс слабительного 3-4 недели.  Далее постепенно отменяют, снижая дозу.
Овощи, фрукты давать можно, но в том объеме и количестве, которое не вызывает проблем со стулом. 
Регулирует объем прикорма сам ребенок. Наша задача постепенно увеличивать объем и наблюдать за реакцией ребенка, стулом. 
Ответить

Вернуться в «СОВЕТЫ ВРАЧА»