Макар,15.12.2021

Аватара пользователя
Мама Макара
Последний визит: 01.03.2024 12:59
Дети:
Макар
15.12.2021

#11 Re: Макар,15.12.2021

Сообщение Мама Макара » 13 май 2023, 23:13

Добрый день. Мы сдали с Макаром анализы. Больше всего волнуют гормоны. Выяснилось, что ТТГ повышен 4,11. Сдавали, когда Макару было 1г 3м.
Image
Год назад (Макару было 7 месяцев) показатель был еще выше, но мне об этом не сказали. Сказали все хорошо.
Image
Сейчас эндокринолог ставит субклинический гипотиреоз. В качестве лечения 50 мкг йодомарина 1 раз в день и витамин Д.
На сколько это серьезно? это достаточное лечения для ребенка с СД?

Далее другие анализы, по референсным значениям лаборатории у нас все в норме, но я не уверена, что для детей с СД те же границы. Вы можете в этом помочь?
Image
Image
Image
Также есть вопрос по поводу повышения иммунитета. Макар часто болеет, так как старшие сестры из сада и школы носят вирусы. Все бы ничего, но у него это все оканчивается осложнениями - 2 раза был обструктивный бронхит. Часто пьем антибиотики, потому что не может сам справиться с присоединяемой инфекцией: сопли, кашель, все начинает опускаться ниже. Имея опыт с двумя старшими детьми, я понимаю, что нет волшебной таблетки и тумблера "Не болеть". Но может вы подскажете еще что-то. Макар пьет витамин Д. Я стараюсь его не кутать, дома ходит (ползает на четвереньках, еще не ходит)  босиком, я так считаю, что это закаливание. И пока вирусов нет все хорошо, Но как только заболеет кто-то из старших... Макар подхватит. Старшие отболеют и все. А Макар на антибиотиках, или больница... До 8 месяцев не болел серьезно. ГВ с рождения. Сейчас ГВ сохраняем.
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#12 Re: Макар,15.12.2021

Сообщение Педиатр Анастасия » 04 июн 2023, 14:04

Анастасия, здравствуйте! ТТГ в норме для возраста. 
Йод оправдан. Диагноз субклинический гипотиреоз у меня вызывает сомнение.

По витамина всё хорошо. Низковатый ферритин, вероятно, необходим препарат железа. Обсудите с педиатром прием мальтофера в каплях или сиропа. 

Какой гемоглобин у Макара? 

По поводу обструктивных бронхитов - чаще они лечатся только ингаляциями без антибиотиков. Обструкция - это реакция бронхов на вирус. Обычно дети перерастают это к 5-6 годам. 
Аватара пользователя
Мама Макара
Последний визит: 01.03.2024 12:59
Дети:
Макар
15.12.2021

#13 Re: Макар,15.12.2021

Сообщение Мама Макара » 13 июн 2023, 09:10

Недавно сдавали общий анализ крови, гемоглобин был 128.

Еще у Макара при заболевании орви бывает стеноз гортани. Последний раз вызывали скорую, и на скорой врач спросила проверяли ли мы иммунитета? Делали ли иммунограмму? Стоит нам сходить к иммунологу? 
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#14 Re: Макар,15.12.2021

Сообщение Педиатр Анастасия » 19 июн 2023, 21:28

Анастасия, здравствуйте!
Обструктивные бронхиты и стенозы гортани не нуждаются в консультации иммунолога.
Это реакция дыхательных путей ребенка на встречу с вирусом, часто встречаются в детском возрасте. Проходят чаще всего к 4-5 годам самостоятельно
Ответить

Вернуться в «СОВЕТЫ ВРАЧА»