Болезнь Гиршпрунга? Как можно дать Дюфалак?/Форлакс + очень низкий ферритин, прием Мальтофера, другие витамины

Аватара пользователя
SAB
Последний визит: 15.02.2024 03:58
Дети:
Николай
03.05.2021

#1 Болезнь Гиршпрунга? Как можно дать Дюфалак?/Форлакс + очень низкий ферритин, прием Мальтофера, другие витамины

Сообщение SAB » 07 апр 2022, 15:43

Подскажите, пожалуйста, в какую московскую или федеральную клинику лучше обратиться для диагностики возможной болезни Гиршпрунга у ребенка с СД? Где точно есть хороший опыт операций при БГ у детей с СД?
Последний раз редактировалось SAB 04 май 2022, 12:25, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
SAB
Последний визит: 15.02.2024 03:58
Дети:
Николай
03.05.2021

#2 Re: Диагностика болезни Гиршпрунга

Сообщение SAB » 09 апр 2022, 10:27

И еще у нас проблема - не удается дать нужную дозу Дюфалака. Малыш на гв и немного прикорме, пьет немного. Дюфалак отлично выплевывает (если дать в ложке, если датьв шприце) по углам рта. А если подмешать в еду, замечает и отказывается. Во всяком случае, как дать ему 5-6-7 мл, я не знаю. Image

Пожалуйста, посоветуйте, как нам быть. Image

Попробуем давать Форлакс, вдруг удастся выпоить за день... 
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#3 Re: Диагностика болезни Гиршпрунга + как можно дать Дюфалак

Сообщение Педиатр Анастасия » 13 апр 2022, 09:54

Здравствуйте! 
Вы верно размышляете, попробуйте форлакс. Сначала по инструкции, растворяя в воде. Если не пойдет, можно мешать порошок в пюре, каши, творог, кисломолочный напиток
Аватара пользователя
SAB
Последний визит: 15.02.2024 03:58
Дети:
Николай
03.05.2021

#4 Re: Диагностика болезни Гиршпрунга + как можно дать Дюфалак

Сообщение SAB » 15 апр 2022, 18:28

Педиатр Анастасия: писал(а): Здравствуйте! 
Вы верно размышляете, попробуйте форлакс. Сначала по инструкции, растворяя в воде. Если не пойдет, можно мешать порошок в пюре, каши, творог, кисломолочный напиток
Добрый день!

Благодарю за совет! 1 пакетика Форлакс в день пока оказалось недостаточно, а выпоить 2 пока не получилось, так как часть размешанного (в еде и воде) остается не съеденным или не выпитым.

Подскажите, пожалуйста, пока мы не добилист самостоятельного стула, как часто следует делать, скажем, микроклизму? Малыш может на на 5 день не особо беспокоиться, только редко, когда живот покручивает. 
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#5 Re: Диагностика болезни Гиршпрунга + как можно дать Дюфалак

Сообщение Педиатр Анастасия » 17 апр 2022, 15:43

Софья, здравствуйте! 
Подскажите какой вес у сына? 
Можно к 4г форлакс добавить капли гутталакс вечером (но для точной дозы, мне нужно знать вес) 

Микролакс можно использовать так, часто как это необходимо (ежедневно можно), но со временем мы стараемся перейти только на слабительные
Аватара пользователя
SAB
Последний визит: 15.02.2024 03:58
Дети:
Николай
03.05.2021

#6 Re: Диагностика болезни Гиршпрунга + как можно дать Дюфалак

Сообщение SAB » 01 май 2022, 22:16

Педиатр Анастасия: писал(а): Софья, здравствуйте! 
Подскажите какой вес у сына? 
Можно к 4г форлакс добавить капли гутталакс вечером (но для точной дозы, мне нужно знать вес) 

Микролакс можно использовать так, часто как это необходимо (ежедневно можно), но со временем мы стараемся перейти только на слабительные
Добрый день, Анастасия!

Простите за долгую реакцию. 
Сейчас вес около 8950 г.

Но: по совету из заметки Полины Львовны на форуме (за что благодарю Даунсайд Ап) малыш сдал кровь на ферритин, ферритин вообще около нуля!! Гемоглобин 103, и мало гемоглобина в эритроцитах.

Поэтому нам, кроме Форлакс (врач одобрила наш выбор), а также Хофитола, Креона и Хилак Форте (я знаю, что они могут крепить, но УЗИ показало перегруз поджелудочной железы), прописали Мальтофер капли - 10 капель в день. Я нашла только сироп и даю минимальную дозу (2.5 мл в день), и похоже, что Мальтофер и правда слабит, как предупредила врач. Через 3 дня приема всего вышеуказанного малыш сам покакал. (До этого за 2 месяца какал сам один раз, уже после начала Форлакса). 

Мальтофер нам принимать месяц, потом сдать ОАК. Если на этом фоне будет ежедневный стул или признаки диареи, возможно, временно прекратить Форлакс? И посмотреть, что будет после курса Мальтофера.

П. С. Отчего мог быть низкий ферритин? Мало мясного пюре ел, растет, и не хватает гв+прикорма? Сейчас даю мясо и с кашками, и с овощным пюре, обычно 2 раза в день. В целом малыш стал есть лучше за прошедшие недели, даже, кажется, просит не только гв, но и горяченького поесть :) 
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#7 Re: Диагностика болезни Гиршпрунга + как можно дать Дюфалак

Сообщение Педиатр Анастасия » 03 май 2022, 11:40

Софья, здравствуйте! 
Здорово, что Вы сдали сыну анализ на  ферритин. Это важно. 
Ферритин отражает запасы железа. Эти запасы передает ребенку мама в последнем триместре беременности.

У большинства женщин из-за ежемесячной  кровопотери, беременностей, лактации есть анемия (снижение гемоглобина/эритроцитов, низкий ферритин) или скрытый железодефицит (нормальные цифры гемоглобина/эритроцитов,но ферритин ниже 30). Из-за этого мама передает ребенку мало железа. 

До 6 мес младенцам железа чаще хватает, а после уже нет, поэтому и начинают вводить прикорм. В идеале в 7-8 мес нужно контролировать гемоглобин, эритроиндексы, чтобы вовремя заметить возможный железодефицит. 

С учетом анемии у Николая, Вам самой хорошо бы выполнить анализ на ферритин, процент насыщения трансферрина железом, общий анализ крови, чтобы исключить возможный дефицит железа. 

Доза мальтофера 2,5мл сиропа 1 раз в день достаточная для веса 9кг.
Через 1 мес приема мальтофера нужен контроль гемоглобина и эритроцитов. При повышении значений — продолжить прием железа еще 3 мес. 
Спустя 3-4 мес от терапии сдать общий анализ крови и ферритин (обязательно на фоне здоровья или спустя 2 нед после выздоровления, если была какая-то вирусная инфекция. Также перед контролем ферритина нужно отменить препарат железа на 7-10 дней). 

При значениях ферритина выше 30 и при условии, что Коля регулярно с аппетитом будет есть мясо, лечение отменяют. 

Хорошо, что мальтофер слабит.  Можно тогда форлакс не использовать. Что будет потом - посмотрим. 

При восполнении запасов железа действительно ребенок становится активнее, веселее, кожные покровы розовеют, появляется румянец, улучшается аппетит. 

Раз уж говорим о витаминах. Нужен приём витамина Д Вам на лактации 2000МЕ/сут, Коле 1500МЕ/сут. 
На лактации нужен йод маме (если нет проблем с щитовидной железой) по 200-250 мкг в сутки калия йодида (йодбаланс, йодомарин). Через молоко йод передается ребенку и обеспечивает его йодом.
В питании важно использовать йодированную соль. 
Аватара пользователя
SAB
Последний визит: 15.02.2024 03:58
Дети:
Николай
03.05.2021

#8 Re: Диагностика болезни Гиршпрунга + как можно дать Дюфалак

Сообщение SAB » 03 май 2022, 23:47

Анастасия, добрый день!

Благодарю Вас за подробный ответ. Думаю, он будет полезен многим родителям.

Я сдала недавно ОАК, мой гемоглобин был около 140. При случае попробую сдать ферритин. Один из врачей, курировавших беременность, всегда советует беременным уделять внимание препаратам железа. Другое дело, что во
второй половине беременности была ФПН, единственная артерия пуповины и другие проблемы, и после родов малыш попал в реанимацию с врожденной пневмонией. Возможно, и с ферритином было плохо, железо просто недостаточно доходило до малыша. Я не нашла о ферритине данных в выписке, возможно, его и не проверяли в стационаре. (Хотя в целом работа перинатального центра была просто потрясающая.) Мы будем следить за ферритином, как Вы рекомендуете.

По совету ДСА мы проверяли уровень витамина Д в 6 мес и сейчас. Сейчас 25-OH вит Д суммарный у Коли 46.5 нг/мл. Даю малышу 2-3 капли Аквадетрима в день.

Основные показатели биохимии, а также т4 и ттг вроде в норме. 

Можно ли проверить уровень йода? Я стараюсь есть рыбу и морепродукты, используем йодированную соль, но, возможно, это и правда проблема. 
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#9 Re: Диагностика болезни Гиршпрунга + как можно дать Дюфалак

Сообщение Педиатр Анастасия » 04 май 2022, 07:55

Софья, всё правильно рассуждаете. Инфекции истощают запасы железа. 

Витамин Д в норме, это хорошие значения. Проф доза витамина Д в возрасте 1-3 лет 1500МЕ/сут.  Всё хорошо делаете правильно. 

Уровень йода по анализам проверить нельзя. При нехватке йода щитовидная железа начинает увеличиваться в размере, при сильном дефиците это заметно внешне, при умеренно и слабом - хорошо видно на узи щитовидной железы. 

Если не принимали йодомарин иди другой препарат йода (он есть в мультикомплексных витаминах) то начните по 200мкг в день на протяжении всей лактации. 

Детям нужен йод до 3-4 лет. Пока они на гв и мама пьет препарат йода, им хватает. Если гв завершают, то доза йода до 3-4 лет 50мкг в день (1/4 йодомаринаили другого препарата в дозе 200мкг, или 1/2 йодомарина в дозе 100мкг). 

После 4 лет обычно достаточно йодированной соли в питании (дети съедают большие порции, как взрослые и через соль покрывают свой уровень йода) 

Здоровья Вашей семье!
Аватара пользователя
SAB
Последний визит: 15.02.2024 03:58
Дети:
Николай
03.05.2021

#10 Re: Болезнь Гиршпрунга? Как можно дать Дюфалак?/Форлакс + очень низкий ферритин, прием Мальтофера, другие витамины

Сообщение SAB » 29 май 2022, 23:06

Анастасия, здравствуйте.

Благодарю за информацию, я стала принимать препарат йода.

Коля принимает мальтофер, но форлакс я перестала было давать.
И у малыша снова начались запоры, даю опять Форлакс, но несколько раз уже ставили микроклизму (всякий раз примерно на четвертый день). Подозреваю, что мы какое-то время маловато пили в дороге и тд, возник запорчик. Правильно я понимаю, что теперь должно пройти время с приемом Форлакса, чтобы кишечник пришел в норму, и появился самостоятельный стул? 

Сдали ОАК, там повысился гемоглобин (130). Эритроциты 5.8, гематокрит 40.7, средний объем эритроцита 70.2. А также повышена СОЭ (31). Возможно, мы по очереди болеем насморком, и это остаточное явление... Во вторник, в любом случае, пойдем к врачу. Мы продолжим принимать понемногу мальтофер, через пару месяцев сдадим анализ на ферритин... 

Питание мамы (кофе, выпечка, сыр, витамины...) может повлиять на запоры малыша при гв? 
Ответить

Вернуться в «СОВЕТЫ ВРАЧА»