Вера 07.05.2017

Ответить
Аватара пользователя
Наталья Нагайник
Последний визит: 18.07.2023 12:59
Дети:
Вера
07.05.2017

#1 Вера 07.05.2017

Сообщение Наталья Нагайник » 28 янв 2023, 11:02

Здравствуйте. 

Веру с детства мучают запоры. С весны по осень становится полегче, в зимний период всё обостряется. Сначала педиатр говорил, что у неё мало двигательной активности, потом, что питание без овощей и поэтому запоры. Сейчас Вера очень избирательна в еде, ест определенный набор. Из овощей в натуральном виде только почищенный огурец. Помидоры, кабачки, картошку только в супах и рагу. Стало ясно, что питание нам тоже не особо поможет.

Уже второй год хочу избавить её от запоров, пользуясь схемой доктора Бутрия по Дюфалаку (начинаем с 5 мл и увеличиваем пока не начнется мягкий стул, приучаем кишечник опорожняться регулярно). Но никак не могу продвинуться, каждый раз застреваю на одном и том же этапе и бросаю, не понимая, что делать дальше.

1. Когда начинаю давать препарат, то как правило первые пару дней начинается стул (небольшой). Но потом всё останавливается и Вера не ходит снова в туалет 3-5 дней. И я не понимаю, продолжать ли по 5 мл или эта доза для неё мала и надо увеличивать и на сколько?
2. Вера аллергична, в том числе на сладкое. Дюфалак сладкий, появляются высыпания на руках и ногах. Не могу знать, точно ли они связаны с лекарством. Но это была одна из причин, почему мы бросали. С другой стороны лекарство сладкое и Вера его пьет (не уверена, что будет пить что-то другое, что например не сладкое). Можно ли одномоментно давать ей препараты против аддергии типа Зиртека?
3. Не понимаю, сколько дней надо точно выдержать мягкий стул, чтобы кишечник перестал быть растянутым и точно привык опорожняться ежедневно. Наверное это не проходит за 2-3 дня?
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#2 Re: Вера 07.05.2017

Сообщение Педиатр Анастасия » 04 фев 2023, 13:39

Наталья, здравствуйте! 
Вы молодец, что интересуетесь и читаете.

1. Первые 3 дня мы используем дозу равную весу ребенка. После начинаем постепенно снижать. 

Иногда бывает как Вы описали, вроде работает доза, потом нет. Такое часто. Нужно просто увеличивать на 2мл дозу если нет мягкого стула. 
Дети с синдромом чаще страдают запорами. 

Отменять слабительное можно лишь когда ребенок перестал сдерживаться, когда сам проситься в туалет в одно и тоже время и стул мягкий нет боли. 

Раньше этого отменять нельзя. Иногда дети принимают годами дюфалк. Это безопасно. Но будем надеяться на лучшее 

2. Можно давать зиртек 
Можно попробовать форлакс. Это порошок, менее сладкий. Есть в дозе 4 г и 10г. Порошок растворяют в 60 мл воды и выпаивают, в идеале за раз, но можно в несколько этапов.

Смысл тот же, начинаем с очищающею дозы равной 1грамму на кг веса ребенка 3 дня, далее снижаем дозу на 1-2 грамма 

3. Кишечник перестает быть растянутым через пару месяцев. Но при условии регулярного мягкого стула

Слабительное лишь размягчает, создает больший объем, а тужится сам ребенок

Важно придерживаться одного времени дефекации : утро, день или вечер. 

Грубо говоря, мы вырабатываем рефлекс, формируем навык. И надеемся, что ребенок будет какать. Но ребенок живой со своими чувствами, мыслями, желаниями. Это не так просто
Ответить

Вернуться в «СОВЕТЫ ВРАЧА»