ПОМОЩЬ РЕБЕНКУ ПРИ УКУСАХ НАСЕКОМЫХ

Ответить
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#1 ПОМОЩЬ РЕБЕНКУ ПРИ УКУСАХ НАСЕКОМЫХ

Сообщение polina » 06 май 2018, 15:30

Предлагаю вам статью замечательного педиатра Сергея Бутрия (клиника "Рассвет")

1) Прежде всего, старайтесь предотвращать укусы. Фумигаторы, репелленты, москитные сетки и другие средства защиты - вам в помощь.
NB! Используйте химические вещества строго по инструкции. Помните о потенциальном риске для ребенка: об опасности отравления и/или химическом ожоге слизистых при случайном распылении ребенком репеллента себе в рот или глаза. Помните про риск выпадения ребенка из окна при использовании москитной сетки.
2) При выезде в деревню, на природу и тд - заранее купите и возьмите с собой лосьон Каламин (стоит около 1000р, очень эффективный) или болтушку Циндол (стоит около 80 р, эффект послабже, но тоже неплохой). Эти препараты представляют собой взвесь белого мельчайшего порошка в воде, наносятся на места укусов сразу после появления реакции на укус: https://drgreene.com/wp-content/…/Mosquito-Bite-Reaction.jpg По мере высыхания дают ощущение приятного холодка, на коже остается белая корочка из порошка, которая затем обсыпается или легко смывается водой. Выглядит это так: http://www.modernwife.com/…/upl…/2015/06/zinc-oxide-skin.jpg
Препараты лучше всего подходят маленьким детям с крупными уртикарными элементами (5-30 мм в диаметре) в местах укусов, эффективно снимают зуд (а, следовательно, предотвращают расчесы, мокнутие и вторичное инфицирование элементов сыпи), значительно ускоряют заживление кожи и в целом заметно облегчают жизнь как покусанному ребенку, так и его родителям. Могут применяться с первых дней жизни ребенка.
3) При отсутствии Каламина и Циндола можно использовать Фенистил гель, как препарат первой линии терапии при неинфицированных укусах. Антигистаминные препараты внутрь показаны при сильном зуде, нарушающем сон, но перед их применением желательно посоветоваться с вашим педиатром.
4) Если ребенок все же расчесал элемент сыпи и он мокнет - продолжайте мазать Каламином/Циндолом, перед каждым новым нанесением смывайте с кожи белую корочку и осматривайте место укуса - следите за признаками вторичной бактериальной инфекции.
Вторично инфицированные элементы укусов (с расчесами или без них) выглядят, например, так:
http://insectbitespictures.com/…/Infected-Insect-Bite-Pictu…
https://scottishwomaninjaffna.files.wordpress.com/…/p813273…
http://insectbitespictures.com/…/Infected-Insect-Bite-Pictu…
При появлении признаков вторичного инфицирования (золотистые корочки по периферии мокнутия, краснота, усиление местного отека кожи вокруг расчеса, заметно горячая кожа в этом месте, жалобы ребенка на боль при прикосновении к элементу, белая головка гноя на вершине элемента сыпи) - нужно начать применение антибактериальной мази с мупироцином (Бактробан, Бондерм, Супироцин и тд) по инструкции, и в ближайшие сутки обратиться к врачу. Нагноение элементов может быть опасным, особенно в складках кожи (шея, пах, подмышки, большие половые губы); может распространяться внутрь кожи и даже приводить к флегмоне (гнойному воспалению подкожной клетчатки) и требовать антибиотиков внутрь (только по назначению педиатра!).
5) Отдельную опасность представляют укусы мошек в веко. Веко может сильно отекать https://previews.123rf.com/…/40259373-child-with-a-swollen-… , вплоть до полного закрытия глаза. Это сдавливает глаз, нарушает естественный ток слезы, приводит к сухости, резкому зуду глаза, конъюнктивиту и тд. Кроме того, отек век на укус насекомого может осложниться флегмоной орбиты, а это чрезвычайно опасно. Поэтому при сильном отеке века также нужно показать ребенка врачу.
До приема врача вы можете:
* если моргание неэффективно (или ребенок вовсе не может моргать) - капать в глазную щель любой препарат искусственной слезы, в охлажденном виде, каждые 2-3 часа
* если на ресницах или в углу глаза скапливается желтый/зеленый гной - капать в глазную щель глазные капли с антибиотиком, например Левомицетитновые глазные капли или Тобрекс (разрешены детям с рождения) по 2 капли каждые 6 часов
* прикладывать к отечному веку холод (курица из морозилки, обернутая в один слой полотенца) - 10 минут охлаждаем, 10 минут даем коже отдохнуть
6) По возможности не позволяйте ребенку чесать места укусов, особенно глаза. Часто мойте ребенку руки с мылом, коротко остригите ногти, мойте ребенка в ванне или душе 1-2 раза в день - это снизит риск вторичных кожных инфекций.
7) В средних широтах России комары и мошки почти никогда не переносят возбудителей опасных инфекций. Однако, при посещении жарких стран вам следует помнить о риске малярии, лихорадки Денге и других тяжелых инфекционных заболеваний, подробно ознакомиться с мерами профилактики для туристов, узнать и запомнить первые симптомы этих болезней, и заранее выяснить адреса/телефоны медицинских учреждений, в которые нужно обращаться при появлении симптомов болезни.
PS Укусы гнуса могут сильно осложнить вам жизнь. Обычно дети до 2-3 лет очень склонны к развитию крупных элементов сыпи с сильным зудом, на каждый укус: http://s3-media1.fl.yelpcdn.com/…/xw9GVu1R6y3bK6q7Mbi…/o.jpg С возрастом эта повышенная чувствительность уходит, и применение специальных средств ухода за кожей после банальных укусов гнуса - становится ненужным.
Будьте здоровы http://cf.ltkcdn.net/…/s…/151221-425x282-child-with-bite.jpg
https://vk.com/wall10208768_234
Отличная памятка от Медузы на ту же тему:
https://meduza.io/…/ya-sobirayus-v-puteshestvie-chto-polozh…
Image
Image
Image
+4
Image
Image
Image
Image
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «СОВЕТЫ ВРАЧА»