Про форму ног

Ответить
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.02.2024 20:06

#1 Про форму ног

Сообщение polina » 25 окт 2019, 00:16

Уважаемые родители, копирую сюда важную, на мой взгляд статью.
Мы по своему опыту видим необоснованные назначения  ортопедической обуви, которые тормозят двигательное развитие малыша.
Малыш, который с трудом начинает ходить, "заковывается" в высокие, жесткие ботинки-сапоги, которые не оправданы в большинстве случаев.


Вера Качурина

Для того чтобы отличать норму от патологии, необходимо знать как вообще происходит развитие нижних конечностей по мере роста ребёнка
Основные изменения происходят в первые 7 лет жизни. При этом показатели нормы достаточно широки. Поэтому то, что вам кажется кривым, зачастую с медицинской точки зрения таковым не является ❗️
✅ С рождения ноги малыша имеют О-образную форму или другими словами, ось нижних конечностей варусная (легко запомнить при помощи слова подсказки «самовар» - он тоже круглый )
✅ Когда малыш начинает вставать и ходить, варус визуально усиливается. При этом чем раньше ребенок встал и пошел, тем сильнее он выражен. В норме может сохраняться и до 2-х лет.
✅ В возрасте от 18 до 24 мес ноги выравниваются.
✅ После 24 мес ноги начинают постепенно приобретать Х-образную или вальгусную форму, которая достигает максимума в 3-4 года
✅ После 4-х лет ось нижних конечностей начинает постепенно выравниваться, вальгус уменьшается.
✅ К возрасту 7 лет (по некоторым источникам к 12) форма ног и ось нижних конечностей приобретает окончательный вид, такой, какой и останется с человеком во взрослой жизни и ❗️внимание❗️ в норме ось нижних конечностей у взрослого человека слегка вальгусная ♀️ то есть при всм желании идеально прямые ноги как палочки бамбука - это миф, чтобы вам ни показывал глянец.
На форму ног могут влиять такие факторы как 1) генетика
если у всех в семье ноги легким колёсиком с чего бы ребёнок станет исключением? 2) избыточный вес у людей с ожирением ноги чаще имеют Х-образную форму. 3) слабость мышц и связок надеюсь ни у кого не вызывает сомнений польза регулярной физической нагрузки?
Ответа на вопрос, почему все то, что я здесь написала, неизвестно многим врачам и они лечат здоровых детей, я не знаю. Почему больше половины детей в возрасте 3-4х лет вместо того, чтобы гонять во дворе мяч или ездить на самокате, таскаются в районные поликлиники на парафин, массаж и токи, я тоже не знаю (отметим, что к 5-6 годам, все, конечно успешно «вылечиваются») Знаю, что есть ряд шарлатанов, манипулирующих на материнских страхах, запрещающих детям футбол и самокаты и впаривающих чудодейственную гимнастику и стельки за нескромные деньги (не будем показывать пальцем, но в Москве есть целая Клиника по лечению вальгуса). Не позволяйте им этого ☝️
Если доводы мировой детской ортопедии для вас не достаточны, вы боитесь «что-то упустить», или считаете, что ноги вашего ребёнка кривые, несмотря на уверения врачей, возможно, вам нужна помощь в борьбе с тревожностью.
Берегите себя
Далее прикрепила ряд ссылок по теме
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/11242264/
https://www.researchgate.net/…/221871145_Angular_Deformitie…
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/8654021/
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «СОВЕТЫ ВРАЧА»