Нормы ТТГ у детей с рождения до 14 лет. Особенности нарушений у детей с синдромом Дауна

Закрыто
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#1 Нормы ТТГ у детей с рождения до 14 лет. Особенности нарушений у детей с синдромом Дауна

Сообщение polina » 22 май 2019, 13:09


Гипотиреоз у детей и нормы, принятые до последнего времени
ЧАСТЬ 1
Анализы на гормоны щитовидной железы. Когда сдавать.
Очень часто задают вопросы по нормам ТТГ у наших детей. Дело в том, что у нас нет эндокринологов педиатров и всегда существовала опасность того, что врач будет ориентироваться на взрослые нормы.
Нормативы ребенка с синдромом Дауна должны соответствовать нормам обычного ребенка. Первый скрининг должны проводить в роддоме.
Если он нормальный, то наблюдение ребенка не требуется.
А вот у детей с синдромом Дауна - существуют особенности наблюдения и лечения, например, у наших детей нужно контролировать состояние щитовидной железы ежегодно, а иногда и чаще, например, в случае появления настораживающих признаков, таких как сухость кожи, запор, возросшая пассивность ребенка - сразу по мере возникновения этих признаков нужно сдать анализы.

Нормы ТТГ у детей. История вопроса.
Врач эндокринолог Анна Шведова.
1. Диагностика гипотиреоза и нормативы ТТГ у детей
В роддомах России всем новорожденным проводят скрининг на врожденный гипотиреоз. Если уровень ТТГ у ребенка менее 20, то тест считается отрицательным. Вероятность врожденного гипотиреоза низка и НЕ ЗАВИСИТ от наличия/отсутствия патологии щитовидной железы у матери. При значениях ТТГ выше 20 родителям и детской поликлинике сообщается эта информация, и ребенок проходит дообследование.
ПРИМЕЧАНИЕ: у детей с синдромом Дауна это обследование должно проводиться регулярно- раз в год
Обратите внимание! В нашей стране некоторое время не было данных о референсных уровнях ТТГ у детей в различные возрастные периоды и ошибочно на детей экстраполировались взрослые нормы ( был такой грех у всех ). В мировой медицине эти нормативы разработаны (см ниже), однако далеко не все педиатры и детские эндокринологи информированы о несоответствии представлений «отечественной школы» нормативам, принятым во всем мире. Кроме того, на лабораторных бланках практически всегда указаны взрослые нормы. Таким образом, бОльшая часть детей, которым в раннем возрасте устанавливается диагноз «Субклинический гипотиреоз», абсолютно здоровы и не нуждаются в дополнительном приеме гормонов щитовидной железы.

Цитата:


"Итак, Национальная Академия Лабораторной Медицины США ПРЕДСТАВЛЯЕТ - референсные нормативные значения ТТГ для детей (прочти сам и передай своему педиатру)"

ВЫДЕЛЕНО : гипоталамо - гипофизарно - тироидная ось созревает вплоть до конца пубертата
Нормы ТТГ - новорожденный - 0,7 - 11 мед/мл
-10 недель - 0,6-10
-2 года - 0,4-7
-5 лет - - 0,4-6,0
-14 лет - -0,4-5,0
Обязателен скрининг на врожденный гипотироз, вероятность же возникновения гипотироза после рождения до 7-14 лет крайне низка."


2. Профилактика йододефицитных заболеваний у детей
Физиологическая суточная потребность в йоде (в микрограммах)
Группы людей________________________Потребность в йоде в мкг/сут
Дети до года__________________________________90
Дети младшего возраста (от 2 до 6 лет)__________90
Дети от 7 до 12 лет____________________________120
Молодые люди (от 12 лет и старше) и взрослые____150
Беременные и в период грудного вскармливания___200-250
Люди пожилого возраста________________________100
Читайте продолжение, где описываются современные нормы ТТГ
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 01 июн 2019, 15:26

ЧАСТЬ 2. Современные нормативы по данным щитовидной железы
  А. Шведова.
Сегодня я хотела бы остановиться на нормативах уровня ТТГ у детей.
Напомню, что у небеременных взрослых общепринятыми нормативами уровня ТТГ считаются цифры 0,4-4,0 мМЕ/л.
В недалеком прошлом на нормативы ТТГ у детей существовали различные точки зрения. Американская академия педиатрии считала, что ось «гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа» созревает до конца пубертата, поэтому взрослые нормативы для детей не годятся, и предлагала более высокие уровни ТТГ в качестве верхней границы нормы, цифры зависели от возраста ребенка.
Детские эндокринологи в России, напротив, откуда-то взяли цифру 2,0 мМЕ/л и использовали ее в качестве верхней границы нормы для детей старше периода новорожденности, что создало немало проблем здоровым детям и недопониманий с зарубежными коллегами и взрослыми эндокринологами даже внутри страны.

СОВРЕМЕННЫЕ РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ
Затем мир (по крайней мере, европейский) все-таки договорился считать верхней границей уровня ТТГ у детей старше 1 месяца цифру 5 мМЕ/л. Небольшое повышение уровня ТТГ (5-10 и даже 5-20 мМЕ/л) при нормальном уровне гормона щитовидной железы – свободного Т4 – называется субклиническим гипотиреозом, отражает минимальный дефицит гормонов щитовидной железы и встречается у детей довольно часто. Не всегда эти изменения требуют лечения, очень часто уровень гормонов нормализуется без всякого вмешательства. Поэтому вопрос "лечить или нет" обсуждается у детей с субклиническим гипотиреозом только при стойком повышении ТТГ БОЛЕЕ 5 мМЕ/л.
О том, кого из детей с субклиническим гипотиреозом нужно лечить, в следующем посте. Но оснований для паники при таких изменениях у родителей точно нет.
Повышение ТТГ + снижение уровня свободного Т4 ИЛИ повышение ТТГ более 20 мМЕ/л - повод начинать заместительную терапию тироксином.
Ссылка на гайдлайн Европейской Тиреодологической Ассоциации по лечению субклинического гипотиреоза у беременных женщин и у детей https://www.karger.com/Article/FullText/362597
Информация по гипотиреозу у взрослых https://www.facebook.com/neplacebo.ru/posts/391376051632937?__xts__[0]=68.ARAogEklT2B8jN2wYRXEpSpPvUSDonmYmf897M-dAjWsgGP6V3nXaqsdHRTdZHGixgiho_477u-2PPhIzpJsblknGY8hd0J2ULQBo1YhL1d9-DOTjU9GWkGQS9Rpqc_JFF0sOMGQWADwFjj8r2lwVvVxI1zJM9c3a2U3-LCHupXpGsSvvJs9yRIFjmUShNv0WN9o6nEBFRYLb5XMg2uVChUfhcQJpzQlRn_pJuSIl727O8ZXIh2eeeVlROjayhrbU1Doo6MMqujfBAEXUIxHw38c8QGhnYtEhwJ5OE-JXoIxTEzRV_o9vrtlS_v1xJj2zV0&__tn__=K-R
Эндокринолог Анна Шведова
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#3

Сообщение polina » 09 июн 2019, 19:05

Часть  3 .  В каком случае требуется лечение гипотиреоза и субклинического гипотиреоза
Ниже размещена статья врача -эндокринолога Анны Шведовой.  Все, что касается детей с синдромом Дауна я выделила  ярким шрифтом.
Ключевое слово: субклинический гипотиреоз - СГ
А. Шведова
Гипотиреоз у детей: когда и кого лечить?
Про то, что такое гипотиреоз и каким он бывает, я писала здесь https://www.facebook.com/neplacebo.ru/posts/474646499972558?__tn__=K-R

Сегодня проясним вопрос с лечением.
Явный гипотиреоз (значительное повышение уровня тиреотропного гормона – ТТГ – в сочетание со сниженным уровнем свободного тироксина – Т4) всегда требует лечения.
Тироксин очень важен для нормального развития, прежде всего, нервной системы и особенно головного мозга в первые три года жизни, да и для всех органов и тканей тоже. Грубый дефицит должен быть восполнен, чем раньше начато лечение, тем больше шансов не получить никаких негативных последствий. Именно поэтому в роддомах введен скрининг на врожденный гипотиреоз.
Если с явным гипотиреозом все понятно, то польза от лечения субклинического гипотиреоза СГ) не так уж очевидна. Напомню, что субклинический гипотиреоз определяется как «мягкое» повышение уровня ТТГ более 5 (обычно 5,1-10 мМЕ/л) при нормальном уровне свТ4. Встречается такая ситуация у маленьких детей довольно часто (около 3%), а у детей младшего возраста с синдромом Дауна – очень часто, у 25-50% , то есть примерно в 10 раз чаще, чем в общей популяции.
Начнем с того, что наблюдение за такими детьми в отсутствие лечения позволяет говорить о спонтанной нормализации уровня ТТГ практически у 70% детей и подростков с «мягким» повышением ТТГ в течение нескольких месяцев, реже – лет. Ухудшение показателей и развитие манифестного гипотиреоза происходит в меньшинстве случаев, чаще это происходит при высоком уровне антител к ткани щитовидной железы, то есть при наличии аутоиммунного тиреоидита.
Маленькие дети (младенцы и дошкольный возраст) с синдромом Дауна и субклиническим гипотиреозом, у которых нет повышения уровня антител к щитовидной железе, тоже имеют хорошие шансы на восстановление функции щитовидной железы (примерно те же 70%). У детей старше 8 лет и подростков с синдромом Дауна гипотиреоз чаще всего вызван аутоиммунным тиреоидитом, частота которого при трисомии по 21 хромосоме тоже выше, чем в общей популяции.
У детей с ожирением повышение уровня ТТГ (чаще в пределах 5-7 мМЕ/л) встречается часто и, вероятнее всего, является следствием ожирения, а не его причиной.
Большинство детей с субклиническим гипотиреозом не имеют никаких симптомов дефицита тиреоидных гормонов. Тем не менее, вопрос о возможных последствиях субклинического гипотиреоза до конца не ясен. На сегодняшний день можно сказать, что данных о влиянии на нейропсихологическое развитие при субклиническом гипотиреозе недостаточно (результаты исследований противоречивы); есть некоторые свидетельства негативного влияния субклинического гипотиреоза на обмен веществ и уровень артериального давления у детей (у детей с СГ чаще встречается гипертензия, повышение уровня холестерина и высокий индекс массы тела).
Когда при СГ требуется лечение?
Согласно рекомендациями Европейской тиреодологической ассоциации (Диагностика и лечение субклинического гипотиреоза у беременных, детей и подростков, 2014), возмещать небольшой дефицит тироксина нужно при стойком повышении уровня ТТГ у детей в возрасте от 1 месяца до 3х лет, так как в этом возрасте развитие головного мозга зависит от уровня тиреоидных гормонов. В возрасте 3х лет можно отменить лечение и проверить, не произошло ли восстановления функции щитовидной железы.
При стойком СГ рекомендует провести УЗИ щитовидной железы, а также проверить уровень АТ к ТПО (и, возможно, АТ к ТГ), а при негативных результатах оптимально было бы поискать возможные генетические нарушения в действии гормонов.
У детей старше 3х лет при стойком СГ при нормальном уровне АТ к ТПО можно выбрать вариант наблюдения и определять уровень ТТГ и АТ к ТПО ежегодно.
Ежегодное определение уровня ТТГ рекомендовано всем детям с синдромом Дауна. Поскольку есть данные о том, что развитие таких детей улучшается при лечении СГ, наличие стойкого СГ – повод назначить лечение; при нормальном уровне АТ к ТПО через некоторое время возможна пробная отмена тироксина
У детей с аутоиммунным тиреоидитом (СГ в сочетании с высоким уровнем АТ к ТПО и/или АТ к ТГ), уровень ТТГ рекомендуется определять раз в 6-12 мес. При цифрах ТТГ 10 и более мМЕ/л обычно рекомендуется начинать терапию тироксином, однако возможно выбрать вариант наблюдения с более частым контролем ТТГ и свТ4 (раз в 3-6 мес)
У детей в возрасте старше 3х лет в большинстве случаев СГ (ТТГ 5-10 мМЕ/л при нормальном уровне свТ4) возможно выбрать вариант наблюдения; решение о заместительной терапии тироксином или о наблюдении принимается совместно с родителями, после обсуждений возможной пользы и рисков.
Если у ребенка в прошлом было облучение шеи, то при СГ рекомендуется начать заместительную терапию.
Какие препараты применяются для лечения гипотиреоза и каковы правила их приема, можно посмотреть здесь https://www.facebook.com/neplacebo.ru/posts/401586567278552?__tn__=K-R
Не болейте!
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#4

Сообщение polina » 13 июн 2019, 16:23


ЧАСТЬ 4. Препараты для лечения гипотериоза и субклинического гипотиреоза .
Напоминаем: Какие препараты применяются для лечения гипотиреоза и каковы правила их приема, можно посмотреть здесь https://www.facebook.com/neplacebo.ru/posts/401586567278552?__tn__=K-R
Выдержки из этой статьи я размещаю ниже.
Анна Шведова
Сегодня поговорим о препаратах, используемых для лечения гипотиреоза и субклинического гипотиреоза .
Зачем лечить гипотиреоз?
Гипотиреоз лечат для снижения риска серьезных проблем со здоровьем и увеличение продолжительности жизни, потому что люди с явным гипотиреозом (высокий ТТГ и низкий Т4) живут меньше и находятся в группе риска по таким серьезным проблемам, как сердечно-сосудистые катастрофы и гипотиреоидная кома. Цели лечения — восстановление нормального уровня Т4 и достижение целевых уровней ТТГ (они могут быть разными в зависимости от возраста, наличия беременности или сопутствующих заболеваний, диагноза и самочувствия), а также исчезновение симптомов, связанных с гипотиреозом. Субклинический гипотиреоз не всегда нужно лечить.
Какие препараты используются для заместительной терапии гипотиреоза?
В подавляющем большинстве случаев для лечения гипотиреоза и устранения его симптомов достаточно только тироксина (Т4). Это написано в клинических руководствах по лечению гипотиреоза в США, Европе, Австралии, России и т. д. Проводилось немало исследований по сравнению монотерапии тироксином (только Т4) и комбинированного лечения (Т4+Т3), в которых не удалось продемонстрировать преимущества комбинации.
Как принимать тироксин?
Тироксин — капризный препарат, которому все мешает всасываться. Принимают его один раз в день. В большинстве случаев, таблетку лучше принимать утром, запивать водой и ждать, по крайней мере, 30 минут (а в идеале — 60 минут) до приема еды (в том числе чая или кофе) и всех остальных препаратов. Если это по каким-то причинам невозможно, тироксин может быть назначен между приемами пищи (не раньше, чем через 2 ч после еды и не менее, чем за час до следующей), либо перед сном.
Препараты железа, кальция, соли алюминия следует принимать не раньше, чем через 4 ч после тироксина.
Какой препарат лучше?
На российском рынке широко распространены два бренда — это Л-тироксин (Берлин-Хеми) и Эутирокс (Мерк). Оба они хороши и эффективны, начинать можно с любого. Если все хорошо, то лучше бренд не менять.
Каких побочных эффектов ожидать от лечения?
Если тироксин назначен по поводу дефицита собственных гормонов щитовидной железы и доза его адекватна, то ничего плохого мы не ждем. Весь список побочных эффектов, написанный в инструкции, относится к передозировке препарата, или к редким случаям одномоментного назначения полной дозы пожилым людям с тяжелыми сердечными проблемами, которые до лечения долго находились в состоянии гипотиреоза (всем остальным назначается полная расчетная доза, без постепенного повышения). Аллергий собственно на Л-тироксин не бывает (он свой, родной, в крови у всех людей плавает). Редко встречаются аллергические реакции на другие компоненты таблетки, часто людям кажется, что один препарат подходит лучше, а другой хуже.
Когда ожидать положительного эффекта?
Как правило, симптомы гипотиреоза уменьшаются примерно через 2 недели после начала приема адекватной дозы тироксина. Полное исчезновение симптомов может произойти в течение нескольких месяцев.

Как долго нужно принимать тироксин?
В большинстве случаев, он будет нужен всегда. Звучит печально, но прием 1 таблетки в день не так уж тяготит людей. Реже (при послеродовом тиреоидите, например) функция щитовидной железы восстанавливается, и тироксин можно отменить.
Какие анализы нужны на фоне лечения?
Поскольку ТТГ – самый чувствительный показатель адекватности дозы, а меняется он медленно, то обычно контроль ТТГ при подборе дозы проводят каждые 1,5-2 месяца. Если доза адекватна и ТТГ в пределах целевых значений, то далее стоит проверять уровень ТТГ раз в 6-12 мес. Иногда требуется проверить и уровень свободного Т4.
Когда требуется коррекция дозы?
Потребность в тироксине может измениться при дальнейшем снижении функции щитовидной железы, при значительном изменении массы тела, при беременности (с первых недель доза должна быть увеличена!), с ростом ребенка или по мере старения взрослого, а также при приеме некоторых препаратов, влияющих на всасывание Т4.
После изменения дозы тироксина мы ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяем уровень ТТГ через 6-8 недель
Какую цифру мы хотим получить?
✏ Целевые уровни ТТГ обычно соответствуют референсным значениям
РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В ЧАСТИ 2
С уважением, Полина Львовна
Закрыто

Вернуться в «СОВЕТЫ ВРАЧА»