Иммунитет вашего ребенка. Нужно ли его повышать и как.

Ответить
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.02.2024 20:06

#1 Иммунитет вашего ребенка. Нужно ли его повышать и как.

Сообщение polina » 13 июн 2019, 17:05


Иммунитет вашего ребенка
По статье Хасанова У.В. иммунолога-аллерголога члена Европейской академии аллергологов и клинических иммунологов
Ниже размещу ссылку на статью Umar Khasanov
Рекомендую, в случае необходимости, знакомить с ней ваших врачей.
Вторичный иммунодефицит

Как часто нашим детям пытаются повысить иммунитет? Каждому второму, а иногда и каждому первому.
Иммуномодуляторы вообще входят в джентльменский набор вместе со стимуляторами.
Представление об иммунной системе в странах с развитой медициной и на территории постсоветского пространства кардинально отличаются.
В нашей стране широко распространено такое понятие как «вторичный иммунодефицит», для лечения которого аптеки наводнены огромным количеством препаратов. Разве что ленивый не назначает волшебные пилюли, призванные укрепить иммунитет.
Удивительно то, что на Западе подобных лекарств нет в принципе. Почему?
У ребенка может вторично снизиться иммунитет и в подавляющем большинстве это вызвано анемией или латентной/скрытой анемией.
В чем это выражается?
Если ваш ребенок часто болеет, у него проблемы с кормлением, если вы видите у него извращение вкуса (ест землю, песок), он стал быстро уставать и капризничать, можно заподозрить у него анемию или латентную анемию, которая бывает при нормальном гемоглобине.
Подобные симптомы могут быть и у взрослого:
Нередко формирование вторичной иммунной недостаточности происходит из-за алиментарных факторов. Это связано с недостатком в рационе белков или микроэлементов.
В первую очередь недостатком железа и формированием латентного дефицита. Связано это состояние с тем, что железо недостаточно поступает с пищей и/или не всасывается. При этом постепенно истощаются его запасы, и организм испытывает хроническое кислородное голодание, страдают ферментативные системы. Как следствие формируется типичная клиника анемии, но гемоглобин при этом может быть в норме. Так называемая анемия без анемии.
Пациенты ощущают слабость, утомляемость, сухость и зуд кожи, повышенную восприимчивость к инфекциям. Это могут быть рецидивирующие кандидозы (молочницы), циститы, вагинозы, частые простудные заболевания и частые эпизоды обострения герпетической инфекции (лабиального и генитального герпеса). Часто может быть субфебрильная температура, нарушение стула, снижение количества лейкоцитов, повышение или, напротив, понижение количества тромбоцитов. Подтвердить дефицит железа в организме – очень просто. Для того чтобы помочь таким пациентам необходимо восполнить недостаток в организме, найти и устранить причину, которая вызвала это состояние. Но ни в коем случае не нужно принимать поливитамины и БАДы
Для обнаружения латентной анемии нужно сдать анализ на ферритин и если он низкий - "повышать иммунитет" железосодержащими препаратами.
Сразу предупрежу: про нормальном гемоглобине вам могут не дать направление на бесплатный анализ на ферритин даже по частной страховке.
Сдайте анализ сами - это избавит вас и вашего ребенка от ненужного и небезопасного лечения иммунодефицита.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «СОВЕТЫ ВРАЧА»