Грыжа

Ответить
Аватара пользователя
Игорь
Последний визит: 10.08.2021 19:52
Дети:
Ярослав
22.07.2017

#1 Грыжа

Сообщение Игорь » 31 янв 2018, 12:42


Добрый день! Нашему солнечному ребенку 6 месяцев. В месяц проходили обследование всех врачей хирург поставил грыжу. Сказал заклеивать пуп лейкопластырем что мы и делали. В три месяца пришли на повторный прием он сказал что грыжа не прошла и в год надо будет делать операцию. Слабые мышцы живота , также в связи с этим частые запоры. Подскажите, до года еще есть время может есть упражения или еще что то чтобы обойтись без операции. Когда делаем упражения пуп не держится и вываливается. И второй вопрос : еще высовывается язычок, тоже говорят из-за слабости мышц, делали логопедический массаж в три месяца. Что еще можно сделать чтобы язычок не высовывался?
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#2

Сообщение Педиатр Анастасия » 31 янв 2018, 19:04


Здравствуйте!
Пупочная грыжа-это расширение пупочного кольца.
️⠀
Через пупочное кольцо у плода проходит пуповина, которое содержит 2 артерии и 1 вену. После пережатия пуповины, сосуды в ней спадаются. Пуповинный остаток усыхает, пупочная ранка эпителизируется и превращается в привычный пупок. Но это не одномоментный процесс.
️⠀
В области пупка нет мышц, нет клетчатки, это «слабое место» в брюшной стенке.
️⠀
Сразу после рождения пупочное кольцо у многих детей расширено и это нормально! Ведь через это отверстие проходила пуповина.
Самого ребенка пупочная грыжа никак не беспокоит, при пальпации она легко вправляется. Данный вид грыж благоприятен тем, что очень редко ущемляется. В 90% случаев к возрасту 2-3 лет (крайний возраст 4-5 лет) грыжа исчезает бесследно.
Говорить об операции в 1год рано.
Заклеивание грыжи лейкопластырем бесполезно. Ведь мы склеиваем кожу, мышцы и глубоколежащие ткани мы с помощью лейкопластыря не склеим.
Лейкопластырь раздражает кожу, возможно инфицирование кожи под ним. Поэтому в современной медицине этот способ не приемлем, равно, как прикладывание монетки на пупок, заговоры и т.д.
Выкладывайте на животик, по мере роста ребенка мышцы укрепляются, сухожильное кольцо в области пупка сокращается и грыжа «зарастает» сама.
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#3

Сообщение Педиатр Анастасия » 31 янв 2018, 19:07


по поводу языка и общего развития ребенка лучше спросить у логопедов-дефектологов в этом разделе
https://downsideup.org/ru/forumy/konsultirovanie-detey-rannego-vozrasta-0-3
Ответить

Вернуться в «СОВЕТЫ ВРАЧА»