ОРВИ в 5 месяцев

Аватара пользователя
Аленка
Последний визит: 21.01.2023 22:11
Дети:
Анна
14.08.2017

#1 ОРВИ в 5 месяцев

Сообщение Аленка » 26 янв 2018, 02:55


Здравствуйте Анастасия! У меня солнышко Анечка заболела. Я сама по образованию педиатр, но больше 5 лет без официальной практики, только свои дети. Нужен совет. Нет возможности сейчас обратиться к врачам
Девочке 5 месяцев и 11 дней. Пороков развития нет, асфиксия в родах, Апгар 5/6, синдром персистирующего фетального кровообращения, ГИП ЦНС. Сейчас висцерально-вегетативный синдром в виде запоров (уже с улучшением на фоне корректировки диеты, питьевого режима , массажа животика и латусана)
Заболела 5 дней назад температура появилась на 3 день. Температура 37,3 то есть то нет; и ночью и днем скачет от 37,3 до 36,4 . Насморка как такового нет, но ночью слегка подхрюкивает. Чихает до 5-7 раз в сутки. Кашель редкий сухой, ночью тоже; скорее подкашливание. Но когда плачет, то видно , что ей больно горлышку. Глазки влажные, но не слезятся. Капризная, аппетит снизился , засыпает плохо. Спит как обычно. Несколько подчелюстных лимфоузлов увеличенно, мах размер горошина (1 такой узелок, остальные меньше). В горле гиперемия дужек, язычка, отечность средняя. Небные миндалины не смогла посмотреть, язык мешает. Завтра еще попробую. Дыхание в легких без хрипов. ЧСС 118 во сне. ЧД 26 тоже во сне, дышит носом. Из лечения получала Афлубин, Ангинхель, Лимфомиозот, орошение отваром ромашки, календулы, шалфея, в нос спрей Аквалор бейби. Не привита по мед.показаниям(бсж тоже нет). Дома двое детей проболели горло и незначительный насморк , без температуры. Мой диагноз ОРВИ, о. фарингит
Что бы вы могли порекомендовать? Собственно меня волнует странная температура и отек. Спасибо

Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#2

Сообщение Педиатр Анастасия » 30 янв 2018, 14:23


Здравствуйте, Алёна!
По описанию у ребенка ОРВИ в виде назофарингита .
Температура до 37,5 является нормой.
Афлубин, Ангинхель, Лимфомиозот, орошение отваром ромашки, календулы, шалфея
Это все излишне и совершенно не нужно для ребенка.
Продолжайте орошать носик морской водой или физ раствором.
Посмотрите передачи Комаровского о лечение орви.

Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#3

Сообщение polina » 31 янв 2018, 22:45


Извините, вмешаюсь.
Были случаи, когда использование отваров трав вызывало аллергию в виде гиперемии слизистых вплоть до отеков.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Аленка
Последний визит: 21.01.2023 22:11
Дети:
Анна
14.08.2017

#4

Сообщение Аленка » 02 фев 2018, 00:04


Спасибо за ответы, я все убрала. Оставила аквалор. В комнате стоит увлажнитель, проветриваю после каждого сна. По состоянию Аня обычная. Но ещё добавился кашель влажный, но с трудноотделяемой мокротой. Все, что в носу, стекает по задней стенке. Но мне её не напоить водичкой, во рту остаётся десятая часть, остальное выплевывается. Хотя водичка ей явно нужна - и кожа на щечках суховатая и запоры беспокоят.
Как не пустить дальше инфекцию, учитывая, что Аня не пьёт воду, до конца не откашливает , муколитики и отхаркивающие нельзя? Тем более противокашлевые. Постукивающий массаж по спинке делаю. Спасибо
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#5

Сообщение Педиатр Анастасия » 05 фев 2018, 19:09


Алёна, здравствуйте!
Вы помните такой термин «тропность»? Каждый вирус имеет излюбленную локализацию, тропность. Если этот вирус тропен к носоглотке, то будет назофарингит. Если к бронхам— бронхит. От нас это не зависит.
Развитие осложнений тоже не зависит от нас. Помните: вирулентность вируса, состояние макроорганизма, условия окружающей среды. Мы можем создать благоприятные условия окружающей среды для выздоровления, не мешать ребенку излишними препаратами: травами (бережем от аллергических реакций), муколитиками (профилактируем «заболачивание»бронхов).
Увлажняйте воздух, проветривайте.
Чаще прикладывайте к груди, носите вертикально.
Вы всё делаете правильно.

Аватара пользователя
Аленка
Последний визит: 21.01.2023 22:11
Дети:
Анна
14.08.2017

#6

Сообщение Аленка » 06 фев 2018, 03:44


Анастасия, здравствуйте! Спасибо за советы и поддержку!
Вчерашнюю ночь и предыдущий день провели хуже. Начались хрипы. Я очень надеялась, что только проводные, на себя не понадеялась, дала послушать знакомой, тоже педиатру. И мои подозрения она подтвердила - незначительное количество свистящих хрипов. Ночью спала плохо, "хрюкала", плакала во время еды, кашляла сильно.
Утром огромное количество слизи из носа удалила аспиратором, но белой, не зеленой. В течении этого времени еще срыгивала чаще, чем обычно. Настроение похуже стало. Кашляла жутко. Ночью дыхание тяжелое было, не так как обычно, но ЧД нормальное. Я еще послушала и решила дать ингаляцию одну беродуала через небулайзер, 6 капель. После беродуала также кашляла, но как то сильнее и чаще. А к вечеру наоборот реже, и вроде как не хрюкает так сильно. Сейчас спит, дышит носом, хоть и слышно, что там слизь есть, но хрипящего дыхания сейчас не слышу(ухом, не фонендоскопом; до этого на расстоянии хрипящее дыхание слышно было)
Тем не менее завтра идем к врачу. И сдали кровь. Лейкоциты 4,69 : п/я 3 с/я 27 лимф 57 мон 10 эоз 2 баз 1 ; нейтр 1,4* 10^9 лимф 2,67*10^9 ; COЭ 5 по красной крови все ок, кроме RDW-CV 13,6 тромб в норме
Вот.
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#7

Сообщение Педиатр Анастасия » 06 фев 2018, 18:52


Здравствуйте, Алёна! Кашель после беродуала естественен.
Препарат расширяет бронхи и начинается освобождение их от слизи, т.е ребеное откашливается.
По ОАК вирусная инфекция.
Бронхообструктивнве бронхиты в более 90 % случаев вызвана вирусом. Есть вирусы, которые вызывают БОС. Например,РС вирус.
Есть дети, которые на фоне орви склонны давать БОС.
Но виртуально я аускультацию легких не приведу.
Если есть обструкция, то беродуал нужен 2-3 раза в день.
Проконсультируйтесь у грамотного педиатра.

Аватара пользователя
Аленка
Последний визит: 21.01.2023 22:11
Дети:
Анна
14.08.2017

#8

Сообщение Аленка » 06 фев 2018, 21:43


Добрый вечер ,Анастасия! Были у педиатра. На рентгене бронхит, аускультативно обструктивный. Назначили виферон, беродуал 7 капель *3раза и амброксол 1мл сиропа *2 раза в день. Амброксол давать?
Аватара пользователя
Аленка
Последний визит: 21.01.2023 22:11
Дети:
Анна
14.08.2017

#9

Сообщение Аленка » 07 фев 2018, 08:24


Наверное обструктивный компонент имеет некую наследственность - у старшего сына БА, младший перенес в 2 мес об. бронхиолит и потом один раз об. бронхит
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#10

Сообщение Педиатр Анастасия » 07 фев 2018, 12:34


Муколитики запрещены у детей до 12 лет.
Они «заболачивают» легкие, создавая обилие мокроты, которую малыш не может откашлять, увеличивают риск пневмонии.
Только беродуал. Возможно, необходим пульмикорт после беродуала .
Ответить

Вернуться в «СОВЕТЫ ВРАЧА»