Страница 1 из 1

#1 Горбунов Вячеслав, 27.11.2017

Добавлено: 15 июн 2019, 11:12
raduga
Здравствуйте. Недавно мы сдали анализы крови. Меня смущают назначения, которые в результате сделал нам педиатр, поэтому я решила дополнительно проконсультироваться.
Вот что нам назначил врач: мальтофер по 30 мг в сутки = 12 капель и витамин В12 по 1000 мкг - это либо инъекционный В12 в ампулах ежедневно внутримышечно или заказать на iHerb витамин В12 в таблетках. курс на 2 мес.
Витамин Д высокий из-за препарата, не страшно.  Дозу можно уменьшить до 1500 ед в сутки .
Меня смущает дозировка витаминов В12 и Д. Мальтофер когда-то давно пробовала давать Славе - были сильные запоры.
Ниже привожу результаты анализов. Посмотрите пожалуйста.
Image
Image
Image
Image
Image
Image

#2

Добавлено: 16 июн 2019, 19:45
Педиатр Анастасия

Здравствуйте!
Какой вес ребенка?
В какой дозе Вячеслав ранее принимал витамин Д и как долго?
Какие препараты принимает в настоящее время?
Железодефицит ранее лечили мальтофером, как долго и в какой дозе?

#3

Добавлено: 17 июн 2019, 19:39
raduga

Здравствуйте, Анастасия.
Какой вес ребенка?
В какой дозе Вячеслав ранее принимал витамин Д и как долго?
Какие препараты принимает в настоящее время?
Железодефицит ранее лечили мальтофером, как долго и в какой дозе?
Последний раз мы взвешивались на приёме у педиатра полтора месяца назад, 28 апреля, вес Славы был 10,300. Ну, не думаю что он сильно изменился за это время.
По назначению педиатра с августа прошлого года Слава принимал витамин Д по 5 капель - 2000 ед. ежедневно. Перед сдачей анализа делали перерыв на неделю.
В настоящее время даю только витамин Д по одной капле - 400 ед. и вот такой кальций по 5 капель 2 раза в день https://ru.iherb.com/pr/christopher-s-o ... l-oz/10727
Кальций нам назначал педиатр, до сдачи анализов, а после ещё не уточнила продолжать давать или нет.
Железодефицит так и не лечили. На тот момент Слава и без препарата страдал запорами. Гемоглобин был в норме, а железо по биохимии низкое. Мальтофер давала может неделю, не больше, 30 мг в сутки, ситуация с запорами сильно усугубилась, и я перестала его давать. Это было также в августе прошлого года. Зимой, когда Славе исполнился год, сдавали анализ крови в поликлинике, гемоглобин был в норме, и я успокоилась. Правда отдельно железо и витамины тогда не смотрели.

#4

Добавлено: 19 июн 2019, 18:33
Педиатр Анастасия

Здравствуйте, Анастасия!
Анемии у Славы нет. Но дефицит железа и В12 рано или поздно приводит к анемии. Поэтому лечить нужно обязательно.
На препараты железа запоры действительно могут усугубляться. Ситуация решается употреблением достаточного количества клетчатки и питьевым режимом. В сутки хорошо бы съедать 5 разных порций фруктов/овощей/ягод . 1 порция равна размеру Славиной ладошки (половинка или четвертинка яблока/груши, кусочек огурца, свеклы, половинка абрикоса/сливы, листья капусты, пригоршня малины, винограда или др ягоды).
Питьевой режим по жажде, важно, чтобы ребенок писал каждые 3-4 часа, губы не пересыхали.
Если питанием не получается скорректировать запоры, то необходимы слабительные (форлакс или дюфалак. Увеличивать дозу до тех пор пор, пока стул не станет мягким регулярным).
Из препаратов железа эффективнее 2хвалентные формы (актиферрин капли). Трехвалентные (мальтофер) у 25% людей не оказывают эффекта.
Капли мальтофер по 10-15капель 2 раза в день или капли актиферрин по 15кап 2 раза в день. Актиферрин принимать до или после 3-4 часов от употребления чая, молока и кисломолочных продуктов. Можно добавлять в соки, компот. После 1 мес приема препарата железа выполнить анализ крови с эритроиндексами (расширенный, в любой частной лаборатории, можно из пальца) . При увеличении эритроиндексов (это такие значения как МСН, МСV, RDW) продолжить прием препарата железа 3-4 мес. Далее выполнить общий анализ крови и ферритин (из вены) . При цифрах ферритина выше 25-30 препарат железа можно отменить.
По В12 дозы для ребенка 500мкг 1 раз в неделю 2-3 мес (ампулы можно разводить в сладком компоте и дать выпить ). Спустя 3 мес контроль В12 в крови
Вит Д — при таком уровне в крови я бы отменила даже проф дозу а 1-2 мес. Проконтролировала бы уровень вместе с ферритином и В12



#5

Добавлено: 19 июн 2019, 19:18
raduga

Здравствуйте, Анастасия.
Спасибо большое за консультацию. Хочу уточнить, я правильно поняла, что В12 можно развести и дать выпить тот, что продается для инъекций?
Могу я отправить вам повторные анализы, а то сама боюсь чего-нибудь напутать?

#6

Добавлено: 21 июн 2019, 18:35
Педиатр Анастасия

Да, с В12 верно поняли. Дело в том, что в РФ не зарегистрированы препараты В12 в виде сиропов, таблеток. У нас только инъекции. Препарат в ампулах можно пить, невкусно, но не больно.

#7

Добавлено: 21 июн 2019, 19:46
raduga

Добрый день, Анастасия.
На сайте ихерб есть метилкобаламин в виде спрея. Вот два варианта. Посмотрите пожалуйста, можно ли их использовать?
https://ru.iherb.com/pr/Garden-of-Life- ... 8-ml/58126
https://ru.iherb.com/pr/Pure-Advantage- ... eftype=rec

#8

Добавлено: 03 июл 2019, 20:04
Педиатр Анастасия

Здравствуйте, Анастасия!
Мне сложно сказать потому что препараты на данном сайте не являются лекарственными препаратами, а относятся к БАДам, то есть в инструкции нет разрешение к применению у детей.
Доза В12 подходящая, но опыта использования именно этих препаратов у меня нет

#9

Добавлено: 10 июл 2019, 10:34
raduga

Здравствуйте, Анастасия.
Я вас поняла, спасибо большое.