консультация специалиста

Ответить
Аватара пользователя
Мария
Последний визит: 29.10.2023 17:14
Дети:
Даниил
05.01.2018

#1 консультация специалиста

Сообщение Мария » 06 фев 2018, 22:43

добрый день!
с чего все началось:
есть проблема: малыш во сне подхрапывает, иногда с приличной, на мой взгляд, задержкой дыхания. бывает, что и в период бодрствования тоже дыхание прирывистое, как-будто что-то хлюпает (описать сложно, но звуки никак не назовешь нормальными)... нос визуально чистый, но когда были у лора, врач сказал, что очень узкие проходы (на момент посещения врача, таких звуков не было).
Обратилась в местную поликлинику к педиатру с вопросом... он сказал, что я придумываю и отправил домой. Поскольку был страх, что это слизь, которая может спуститься в легкие, я решилась на промывание (это уже потом я прочла, что такие процедуры малышам нельзя делать, но что сделано, то сд елано), сначала было улучшение, он перестал подхрюкивать и дыхание стало тихим и ровным, но затем через пару дней снова появились эти звуки и прерывистое дыхание, особенно во сне, при обработке носа появились сопли желтоватого цвета, а ночью стал задыхаться. Вызвала педиатра, он назначил деринат. На препарат пошла жуткая аллергия (пришлось вызвать неотложку, т.к. фенистил не помогал, сделали укол преднизолона, реакция купировалась).
Итог: сейчас вернулись, с чего начинали, а именно, те же хрюкающие звуки с прерывистым дыханием, только добавилась болячка на слизистой одной из ноздрей. Врач начал перебирать все подряд и отправил нас на рентген, прописав пневмонию под вопросом (температуры нет), хрипов тоже нет.
вопрос:
посоветуйте, пожалуйста, педиатра (может в данной ситуации больше лор подходит?), кто хорошо знает особенности таких детишек и не будет экспериментировать на здоровье, а поможет решить проблему дыхания.
С уважением, Мария
Аватара пользователя
Мария
Последний визит: 29.10.2023 17:14
Дети:
Даниил
05.01.2018

#2

Сообщение Мария » 07 фев 2018, 21:15


Спасибо большое! Про турунды особенно актуально... на их использовании очень настаивает наш врач.
С уважением, Мария
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#3

Сообщение Педиатр Анастасия » 08 фев 2018, 14:26


Здравствуйте!
У грудных детей, действительно, узкие носовые ходы и в условиях сухого жаркого воздуха они храпят, сопят и издают разные звуки.
сделайте видео или аудиозапись тех звуков, которые Вас пугают и покажите доктору.

Увлажняйте воздух. Увлажнитель нужная вещь в каждом доме. Поддерживайте влажность 60%, t 20C.
Орошайте нос физ раствором или аквалором по 1-2 капли перед каждым кормлением.

Не используйте ватные турунды для «чистки» носика.
Только физ раствор!
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#4

Сообщение Педиатр Анастасия » 08 фев 2018, 14:29


По поводу специалистов, посмотрите эту тему
https://downsideup.org/ru/forum/topic/48299

Возможно, после налаживания микроклимата, увлажнения носика «подозрительные звуки» станут менее выраженными и редкими.
Ответить

Вернуться в «СОВЕТЫ ВРАЧА»