Прибавка в весе и росте у младенца + гормоны щитовидной железы

Ответить
Аватара пользователя
Аня
Последний визит: 16.08.2021 09:59
Дети:
Вера
27.07.2018
Белла
19.06.2018

#1 Прибавка в весе и росте у младенца + гормоны щитовидной железы

Сообщение Аня » 16 сен 2018, 21:15


Добрый день!
Наша малышка родилась 19го июня. С весом 2800 г и ростом 49 см. Сейчас вес 4100 и 51 см. Малышка питается полностью искусственно с трех недель. Тогда же и начался набор веса. Ест сместь Semper nutradefence.
У нашей Беллы порок сердца - открытый атриовентрикулярный канал переходная форма, легочная гипертензия легкой формы. Кардиолог отпустил нас до декабря, когда будет повторное ЭХО. Медикаменты не назначены.
Как Вам видится, нормальна ли такая прибавка?
На мое предложение сдать анализ на гормоны щитовидной железы районный терапевт отреагировал сомнением. Говорит, что нет признаков гипотериоза. Но мне казалось, что стоит сдать в любом случае. Направление я все-таки получила и в среду мы уже сдадим этот анализ. Как Вам кажется, оправдано ли это? Все же нужно будет "обидеть" деточку забором крови из вены...

Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#2

Сообщение Педиатр Анастасия » 18 сен 2018, 18:38


Анна, здравствуйте!
Какая потеря веса была у Беллы?
Обычно новорожденные теряют вес на 3-4 сутки и восстанавливают его к 14 дню.
Вы написали, что набор веса начался на 3ей неделе.
Опишите этот момент подробнее, пожалуйста.
Ест сместь Semper nutradefence.
Сколько кормления в день, через какой промежуток времени? Какой объем смеси съедает?
Ночью кушает?
На мое предложение сдать анализ на гормоны щитовидной железы районный терапевт отреагировал сомнением. Говорит, что нет признаков гипотериоза. Но мне казалось, что стоит сдать в любом случае
Да, это необходимый анализ. Сдать нужно.

Аватара пользователя
Аня
Последний визит: 16.08.2021 09:59
Дети:
Вера
27.07.2018
Белла
19.06.2018

#3

Сообщение Аня » 18 сен 2018, 21:55

Анна, здравствуйте!
Добрый вечер! Спасибо Вам за ответ :)
Какая потеря веса была у Беллы?
Беллочка потеряла 200 г. К третьему дню пришло молоко, и дальше она очень быстро вернулась к своим 2800. Точно сейчас я не скажу, когда именно она стала обатно весить как при рождении, но точно могу сказать, что этот вес стоял на месте до момента введения смеси (к началу четвертой недели). Это мой 9й ребенок и только первых троих мне удавалось корить грудью. Дальше с молоком было не очень просто. Кто-то кормился до полугода, кто-то и того меньше. Но у меня никогда не было такого маленького и настолько вялого ребенка. То, что у нее синдром на тот момент было только моей робкой догадкой. И поскольку все вокруг называли меня параноиком, я все же ориентировалась по-прежнему на привычную мне модель развития. А уже к двум месяцам, когда так и оставалась очень крошечной и очень вялой, я решила проверить свои догадки. Ну и вот только на днях пришел уже результат анализа, подтвердивший трисомию. и на сегодня, в свои 3 месяца, она весит 4100 и имеет рост 51 см. То есть выросла на 2 см и прибавила относительно веса после потери 1,5 килограмма.
Сколько кормления в день, через какой промежуток времени? Какой объем смеси съедает?
Она ест по требованию и очень малыми порциями - примерно по 10-15 гр за один подход После этого ее надо поносить, чтобы она отрыгнула воздух. Минуты через три-пять можно продолжить и снова дать съесть порцию. Таким манером она съедает примерно грамм 90-100 каждые 3 часа. Последний раз ест в 20.00 и засыпает. Она поразительно режимный ребенок в части ночного сна. Первый у меня такой ребенок :) 5-6 утра она просыпается и съедает от 20 до 60 грамм в зависимости видимо то того, насколько сильно проснулась. Потому что поев, она сразу же засыпает и досыпает до 7-8 утра. Вот в этот момент начинается уже активность и она ест охотно. Больше всего за раз она съедает именно утром. Тогда же и какает как правило. Второй раз в середине дня. В этом плане она тоже как часы - два раза в день исправно.
Да, это необходимый анализ. Сдать нужно.
Утром будет в лаборатории. По результатам напишу обязательно.
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#4

Сообщение Педиатр Анастасия » 21 сен 2018, 19:47


Анна, здравствуйте!
Она ест по требованию и очень малыми порциями - примерно по 10-15 гр за один подход После этого ее надо поносить, чтобы она отрыгнула воздух. Минуты через три-пять можно продолжить и снова дать съесть порцию. Таким манером она съедает примерно грамм 90-100 каждые 3 часа.
С питанием у Беллы всё хорошо. Вы очень чуткая мама и прекрасно чувствуете ребенка .
Кормите в том режиме, как удобнее Белле. Раз в неделю прибавляйте к основному объему питания по 10-15мл смеси. Ориентируйтесь на аппетит и количество мочеиспусканий ребенка. Если мочится 12 и более раз в сутки - питания (смеси) достаточно.
Как развивается Белла? Улыбается ли? Переворачивается на бок?
Прислушивается ли к Вашему голосу, звукам?

Аватара пользователя
Аня
Последний визит: 16.08.2021 09:59
Дети:
Вера
27.07.2018
Белла
19.06.2018

#5

Сообщение Аня » 21 сен 2018, 22:05

Анна, здравствуйте!
Добрый вечер!
С питанием у Беллы всё хорошо. Вы очень чуткая мама и прекрасно чувствуете ребенка .
Спасибо :)
Кормите в том режиме, как удобнее Белле. Раз в неделю прибавляйте к основному объему питания по 10-15мл смеси. Ориентируйтесь на аппетит и количество мочеиспусканий ребенка. Если мочится 12 и более раз в сутки - питания (смеси) достаточно.
Да, она мочится достаточно часто, подгузник у нее исправно наполняется. Но вот мы сдавали кровь на гормоны когда, то медсестра отметила, насколько густая у нее кровь. Действительно забрать ей кровь было не просто, и она стекала очень густыми каплями в пробирку. Результаты гормонов при этом вполне неплохие: Т3 св - 4,41 (отмечен как повышенный. Норма 1,40-4,20), Т4 св - 15,77 и ТТГ - 2,44.
Как развивается Белла? Улыбается ли? Переворачивается на бок?
Беллочка теперь много улыбается :) Очень много смотрит в глаза, следит за предметами, изучает картинки, игрушки, все вокруг. Она вообще очень активно на все глядит, когда бодрствует. Если с ней разговаривать, прямо отвечает :) Говорит у-у-у-у или г-г-у-у-у или а-а-а-а. Она пока не берет ничего ручкой, но видно, что руки "хотят" брать. И она тянется в сторону желаемого предмета губами в итоге :) Это очень забавно выглядит - она напрягает ручку и одновременно вытягивает шейку и прямо губки в ту сторону, куда явно нацелена. Но пока руки не слушаются. Хотя она уже научилась сосать кулачок :)
У нашей Белки намного активнее себя ведут ножки, чем ручки. И она уже может закинуть ножку и повернуться нижней частью тела на живот почти. Ну рука остается под ней и окончательного переворота не получается осуществить. на животике она лежит не очень охотно. Долго головку держать ей трудно. Если не помогать ей, то в конце концов она кладет головку на бок, отталкивается одной ножкой и оказывается все равно в таком положении на полу-боку.
Еще я заметила, что она реагирует на погоду. Но не капризами (как мои другие дети обычно), а сонливостью. В иные дни (перед сменой погоды) она почти весь день дрыхнет. Особенно, если выдается день, когда я ее никуда с собой не вожу. Вот сегодня был как раз такой день.

Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#6

Сообщение Педиатр Анастасия » 28 сен 2018, 00:16


Анна, здравствуйте!
Да, она мочится достаточно часто, подгузник у нее исправно наполняется
Хорошо, что вы обращаете внимание на количество мокрых подгузников и мочеиспускание Беллы.
Но вот мы сдавали кровь на гормоны когда, то медсестра отметила, насколько густая у нее кровь. Действительно забрать ей кровь было не просто, и она стекала очень густыми каплями в пробирку. Результаты гормонов при этом вполне неплохие: Т3 св - 4,41 (отмечен как повышенный. Норма 1,40-4,20), Т4 св - 15,77 и ТТГ - 2,44.
"Густая" кровь характерна для многих младенцев и детей. Это норма.Результат нас интересует ТТГ - он в норме, это самое главное.
Беллочка теперь много улыбается :) Очень много смотрит в глаза, следит за предметами, изучает картинки, игрушки, все вокруг. Она вообще очень активно на все глядит, когда бодрствует. Если с ней разговаривать, прямо отвечает :) Говорит у-у-у-у или г-г-у-у-у или а-а-а-а. Она пока не берет ничего ручкой, но видно, что руки "хотят" брать. И она тянется в сторону желаемого предмета губами в итоге :)
Белла хорошо развивается Image
Еще я заметила, что она реагирует на погоду. Но не капризами (как мои другие дети обычно), а сонливостью.
Вы внимательная мама! Дети метеозависимы, это нормально.
Ответить

Вернуться в «СОВЕТЫ ВРАЧА»