Лилия 1 месяц. Не прибавляет в весе

Аватара пользователя
Татьяна
Последний визит: 18.04.2024 11:11
Дети:
Лилия
21.12.2018

#1 Лилия 1 месяц. Не прибавляет в весе

Сообщение Татьяна » 24 янв 2019, 22:12


Добрый вечер.
Доктор, помогите пожалуйста разобраться. Меня беспокоит отсутсвие прибавки в весе у дочки.
У Лилии ВПС: ДМЖП, вторичный ДМПП, высокая легочная гипертензия, НК 1-2А.
сопутствующий диагноз: церебральня ишемия 1-2ст, инфекция мочевыводящих путей, коньюгационная гипербиллирубинемия, синдактилия 4,5 пальцев ног, блефорофимоз?, синдром Дауна.
родилась с весом 3450, рост 49см.врачи сказали выражен отек.
3 дня провели в реанимации роддома, 2 недели в неонатальном отделении больницы. Наблюдали кардиолог и Неонатолог. Назначили верошпирон и дигоксин. Также получаем аспаркам. Пролечились амикацином и фурагином, т.к были плохие анализы мочи (УЗИ почек и мочевыводящих путей - норма), выписывались с весом 3250.
сейчас мы дома уже 2 недели. Прибавки в весе нет совсем.
Кормимся сцеженным грудным молоком (из груди запретили), стул был каждое кормление. Кормлений 6-7 в сут , последнее время по 60-80мл, стул всегда был жидкий с пеной и непереваренными волокнами. Срыгивает, но не каждый день, максимум 1-2 раза в сут, порой обильно.
3 дня назад начала давать лактозар. Стул теперь 1-2 раза в сут, менее жидкий.
мочится обильно.
Меня очень волнует отсутствие прибавки, была при выписке рекомендация прибавлять 100г/нед. педиатр участковый рекомендаций не даёт.
явка к кардиологам у нас по плану через 2 недели. Будет контрольное обследование и решение вопроса об операции.
Как поступить сейчас?? Пробовать как-то скорректировать Питание? Или скорее обратиться к кардиологам??
На сколько критично отсутствие прибавки веса??

Благодарю. Здоровья Вам и Вашим близким.
Аватара пользователя
Татьяна
Последний визит: 18.04.2024 11:11
Дети:
Лилия
21.12.2018

#2

Сообщение Татьяна » 01 фев 2019, 16:03


Добрый вечер.
Доктор, помогите пожалуйста разобраться. Меня беспокоит отсутсвие прибавки в весе у дочки.
У Лилии ВПС: ДМЖП, вторичный ДМПП, высокая легочная гипертензия, НК 1-2А.
сопутствующий диагноз: церебральня ишемия 1-2ст, инфекция мочевыводящих путей, коньюгационная гипербиллирубинемия, синдактилия 4,5 пальцев ног, блефорофимоз?, синдром Дауна.
родилась с весом 3450, рост 49см.врачи сказали выражен отек.
3 дня провели в реанимации роддома, 2 недели в неонатальном отделении больницы. Наблюдали кардиолог и Неонатолог. Назначили верошпирон и дигоксин. Также получаем аспаркам. Пролечились амикацином и фурагином, т.к были плохие анализы мочи (УЗИ почек и мочевыводящих путей - норма), выписывались с весом 3250.
сейчас мы дома уже 2 недели. Прибавки в весе нет совсем.
Кормимся сцеженным грудным молоком (из груди запретили), стул был каждое кормление. Кормлений 6-7 в сут , последнее время по 60-80мл, стул всегда был жидкий с пеной и непереваренными волокнами. Срыгивает, но не каждый день, максимум 1-2 раза в сут, порой обильно.
3 дня назад начала давать лактозар. Стул теперь 1-2 раза в сут, менее жидкий.
мочится обильно.
Меня очень волнует отсутствие прибавки, была при выписке рекомендация прибавлять 100г/нед. педиатр участковый рекомендаций не даёт.
явка к кардиологам у нас по плану через 2 недели. Будет контрольное обследование и решение вопроса об операции.
Как поступить сейчас?? Пробовать как-то скорректировать Питание? Или скорее обратиться к кардиологам??
На сколько критично отсутствие прибавки веса??
Анастасия, ещё раз приветствую Вас. За прошедшее время дочка прибавила 110г Возможно помог лактазар? Сейчас сьедает в сутки 360-400г. Стул 1-2 раза в день. Воды пьёт 30-50г. Посчитала диурез за сутки - 300 примерно (стул тут частично учтён). На явку к кардиологу записаны на 13 февраля. Участковый педиатр рекомендует добавить высококалорийную смесь через кормления для прибавки веса перед операцией.
вопрос: нужен ли докорм высококалорийной смесью, если за последнюю неделю удалось прибавить в весе?
Благодарю. Здоровья Вам и Вашим близким.
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#3

Сообщение Педиатр Анастасия » 01 фев 2019, 20:15


Здравствуйте!
Докорм идет из соски или шприца?
110г прибавка за сколько дней?
Какой вес и рост у Лилии сейчас?
У кардиолога уточните можно ли прикладывать малышку к груди. Конечно, грудное молоко предпочтительнее нежели смесь.
Но важно, чтобы ребенок прибавлял минимум 125-150г в неделю
Аватара пользователя
Татьяна
Последний визит: 18.04.2024 11:11
Дети:
Лилия
21.12.2018

#4

Сообщение Татьяна » 02 фев 2019, 19:13


Анастасия, здравствуйте, спасибо, что откликнулись.
докорма пока нет, как раз важно мне сейчас понять - докармливать ли высококалорийной смесью или продолжать кормить только молоком??
и на сколько срочно нужно к кардиологу с таким положением с весом? Записались только на 14 февраля
Лилия получает все время только сцеженное грудное молоко, из груди запретили кормить. Или сказали пробовать, но осторожно, а я что-то боюсь.
110г это она прибавила за последнюю неделю (до этого не прибавляла)
сейчас дочка весит 3330г, рост 53 см

Благодарю. Здоровья Вам и Вашим близким.
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#5

Сообщение Педиатр Анастасия » 03 фев 2019, 20:36


Здравствуйте, Татьяна !
110г за неделю это некритично.
С такой прибавкой я бы продолжала кормление сцеженным молоком под контролем веса. Возможно добавила бы дополнительно еще одно кормление или увеличила бы объем молока до 550-600мл в сутки. Если за 3-4 дня будет набор веса 50-60г, то дождаться приема кардиолога и решить вопрос о прикладывании к груди. Из груди будет лучшая стимуляция и молока прибавится
Как кормится Лилия из соски или шприца?
Аватара пользователя
Татьяна
Последний визит: 18.04.2024 11:11
Дети:
Лилия
21.12.2018

#6

Сообщение Татьяна » 03 фев 2019, 21:47


Анастасия, спасибо большое за ответ, последую совету Вашему, понаблюдаю за весом.
Кормлю из соски.
Объём кормлений удаётся увеличивать совсем по чуть-чуть. Во первых с режимом была проблема: спала дочка много, а если будить кормить или во сне - сосала плохо. У выспавшейся аппетит хороший, сосет активно. Сейчас время бодрствования помаленьку прибавляется, попробую увеличить объём кормлений за счёт кратности. Разовая порция сейчас максимум 80мл.
есть ещё один вопрос: также не могу разобраться на сколько срочно нужно действовать.
в отделении неонатологии не удалось провести анализ на тиреоидный профиль (взятие совпало с новогодними каникулами, потом долго ждали ответ, потом уже после выписки нам сообщили, что кровь свернулась, результата нет), я позвонила в центр неоеаталоного скрининга, там сказали уровень ТТГ на 5 сутки от рождения был в норме.
доктор, выписывая нас рекомендовала все же сдать ТТГ, Т3, Т4 и УЗИ щитовидки сделать.
У Лилии очень плохие вены и опытная медсестрас в лаборатории так и не смогла взять кровь на гормоны.
Анасиасия, на сколько срочно нужно пробовать переслать ? Нормальный ТТГ на скрининге не гарантирует отсутствие гипотиреоза?
Благодарю. Здоровья Вам и Вашим близким.
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#7

Сообщение Педиатр Анастасия » 06 фев 2019, 19:49


Здравствуйте, Татьяна!
Как идут дела с кормлениями?
Анализ на ТТГ желательно не откладывать и сдать по-возможности в ближайшее время.
Аватара пользователя
Татьяна
Последний визит: 18.04.2024 11:11
Дети:
Лилия
21.12.2018

#8

Сообщение Татьяна » 07 фев 2019, 22:18


Анастасия, добрый день!
сегодня измерили вес, 3430, прибавка 50г за 4 дня. Смесью не докармливала. Объём молока за сутки пока увеличить не удалось. Получает 460-480 мл. Начались проблемы с животиком, после еды дочка беспокоится, но это наверное по возрасту положено.
Про гормоны щитовидной железы поняла, спасибо.
Благодарю. Здоровья Вам и Вашим близким.
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#9

Сообщение Педиатр Анастасия » 08 фев 2019, 07:48


Здравствуйте, Татьяна!
Прибавка допустимая. Вы молодец!
Аватара пользователя
Татьяна
Последний визит: 18.04.2024 11:11
Дети:
Лилия
21.12.2018

#10

Сообщение Татьяна » 02 мар 2019, 08:42


Анастасия, добрый день!!
Спасибо за поддержку!!!!!
созрела новая проблема .
Наконец то удалось с трудом сдать кровь на гипотиреоз. Посмотрите пожалуйста результат пожалуйста. Правильно я поняла, у ребёнка гипотиреоз??
ТТГ 15,46 мкМЕ/мл
Т4 свободный 1,49нг/дл
сейчас Лилии 2 месяца, до госпитализации в стационар на хирургическое лечение ВПС осталось 5 дней
Прокомпентируйте пожалуйста. Обратиться ли сейчас срочно к эндокринологу для лечения гипотиреоза??
Я очень волнуюсь, что мы вовремя не выявили и не было начато лечение в самом раннем возрасте. Каковы будут последствия теперь??
(я писала уже, по результатам скрининга ТТГ был в норме, а вот сейчас выявлено его повышение)
Благодарю. Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить

Вернуться в «СОВЕТЫ ВРАЧА»