Псевдобульбарный синдром. Налаживание питания.

Ответить
Аватара пользователя
Алена
Последний визит: 20.11.2023 17:36
Дети:
Анна
25.03.2019

#1 Псевдобульбарный синдром. Налаживание питания.

Сообщение Алена » 25 ноя 2019, 14:30


Здравствуйте!
Дочке Анечке 8 месяцев. Родились с ВПС из-за чего на 2й неделе жизни был установлен зонд (не хватало сил сосать). Часть съедали из бутылочки самостоятельно, часть - через зонд. В 1,5 месяца проявился псевдобульбарный синдром - ярковыраженный ротоглоточный рефлекс, любое прикосновение даже до кончика языка вызывало рвоту. Перешли полностью на зондовое питание, после чего угас сосательный рефлекс.
В 5 месяцев перенесли радикальную операцию на сердце. В 6 месяцев попали в больницу с гастроизофагиальным рефлюксом 2 ст. Прошли лечение.
с 6,5 месцев начали логопедический массаж, видимо начали чесаться десна, Аня стада все тянуть в рот. Сначала были рвотные позывы, затем постепенно стали уходить. С 7 месяцев сняли зонд - научились есть пюреобразную пищу - каши с добавлением молочной смеси, овощи аналогично. Проблемы с жидкостью - очень тяжело глотать жидкое, глотает медленно, часть вытекает наружу. Вопрос - насколько критично такое питание - Овощные пюре собственного приготовления и каши со смесью без допаивания жидкостью? Объем съедаемого в день около 700 мл, больше никак не получается, отказывается. Проблем со стулом нет. Вес за последний месяц снизился на 300 грамм. Родились 3030 сейчас весим 6600.
Процесс кормления очевидно ребенку не нравится, пробовали все - фрукты в разном виде, каши и покупные и собственные, овощи и т.д. Кажется у нее нет чувства голода, может не есть целый день , если не кормить по часам. Фактически заставляю есть. Приблизительно раз в 2 недели происходят непонятные гастрономические забастовки - Аня перестает есть совсем. Могу «впихнуть» 20-30 мл, не больше. Как поступать в этих случаях ? С чем это может быть связано? Очень не хочу возвращаться к зонду.
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#2

Сообщение Педиатр Анастасия » 25 ноя 2019, 20:28


Здравствуйте! После всего, что Вы пережили, самостоятельное питание, да еще умение есть прикорм - это большой успех!
700мл это хороший объем.
Я только не совсем поняла - получает ли Анечка смесь? Ведь основное питание до года именно смесь. Смесь более калорийная, обогащена витаминами, адаптирована по составу.
Дети часто не едят, когда чувствую насилие. Никому не хочется есть когда еду впихивают.
Аватара пользователя
Алена
Последний визит: 20.11.2023 17:36
Дети:
Анна
25.03.2019

#3

Сообщение Алена » 25 ноя 2019, 20:48


Анастасия, спасибо за ответ!
Я добавляю сухую смесь в овощные пюре, которые готовлю сама, чтобы они были более калорийными и сбалансированными. А также даю детские молочные кашки, иногда варю безмолочные и также добавляю в них сухую смесь. Это пока единственный выход, который нашла, чтобы питание было более-менее полноценным. Сейчас учимся по-тихоньку пить, для питья используем антирефлюксную смесь, она более густая по консистенции, но выпиваем маловато, около 20-30 мл за полчаса-40 минут. В целом, для нас это все большой прогресс.
Я стараюсь сделать процесс кормления максимально комфортным и не нервным, но пока без «впихивания» никак.
Спасибо еще раз!
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#4

Сообщение Педиатр Анастасия » 26 ноя 2019, 11:38


Алёна, здравствуйте! Давайте больший объем смеси и меньше прикорма по объему.
Прикорм это овощи, крупы, фрукты и мясо. Прикорм лишь дополнение к смеси.
100г смеси калорийнее и сбалансированнее каш.
Ответить

Вернуться в «СОВЕТЫ ВРАЧА»