Страница 1 из 1

#1 Набор веса

Добавлено: 02 авг 2019, 16:12
Катерина

Здравствуйте! Сын родился 08.07.2019 года с весом 2 970, выписали из роддома с весом 2 720, пару дней назад взвешивание у педиатра показало цифру 3 150.
Скажите, пожалуйста, от какого веса считать прибавку? от минимального или при рождении? Участковый педиатр говорит, что у нас недобор веса. Полностью на грудном вскармливании, сосет активно, требует, когда хочет есть.
При этом частый стул и может выпить до 60 мл воды, если предлагаем.
А также следует ли уже давать витамин Д?
Заранее благодарю за ответ,


#2

Добавлено: 05 авг 2019, 23:11
Педиатр Анастасия

Здравствуйте, Катерина!
Весовую прибавку многие педиатры считают от рождения. Но это не совсем верно, ведь потерю веса нужно обязательно учитывать. Важно, чтобы к 2 неделям жизни малыш восстановил свой вес при рождении и далее прибавлял минимум 125 г в неделю. Минимальная прибавка от минимального веса должна составлять 500г в месяц.
Будьте осторожны с допаиванием водой, 60 мл воды пустые калории, 60 мл грудного молока примерно 40-50 ккалорий энергии, это полноценный прием пищи для малыша. Допаивать до 6 мес совсем не обязательно и даже вредно (малыш получает меньше маминого молока, теряет в весе. В груди мамы вырабатывается меньше молока, что чревато гипогалактией. Плюс мамы часто допаивают из бытылки, что нарушает технику сосания из груди, как итог путаница сосков и отказ от груди).
Берегите лактацию, она только в процессе становления. Позволяете ребенку сосать только грудь, в грудном молоке 90 % воды. Это и калории, энергии, и витамины, и жидкость.
Да витамин Д необходимо давать по 500 МЕ (1 капля вигантола или аквадетрима).
Плюс кормящая мама должна получать витамин Д 1000 МЕ, таблетки калия йодида по 200мкг (это нужно для нормальной работы щитовидной железы как мамы, так и малыша. Йод хорошо проникает в грудное молоко и ребенок получает необходимый микроэлемент от мамы).