Тестирование перед школой?

Ответить
Аватара пользователя
Лизанька
Последний визит: 08.02.2023 07:53
Дети:
Елизавета
01.04.2014

#1 Тестирование перед школой?

Сообщение Лизанька » 14 апр 2022, 14:34

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, ребенок с Синдромом Дауна 8 лет, ходит в обычный детский сад, в этом году выпускаемся и идем в школу, в детском саду провели тестирование ко школе со всеми детьми в общей массе, правильно ли это?
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#2 Re: Тестирование перед школой?

Сообщение Psy » 15 апр 2022, 01:04

Здравствуйте! Смотря в какую школу Вы идете и по какой программе будет обучаться девочка. Если у Вас не было индивидуальной программы в детском саду, то тестирование могли проводить одинаковое для всех детей. В любом случае, перед школой необходимо пройти психолого-медико-социальную комиссию и на ней обсудить образовательный маршрут ребенка. 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Лизанька
Последний визит: 08.02.2023 07:53
Дети:
Елизавета
01.04.2014

#3 Re: Тестирование перед школой?

Сообщение Лизанька » 15 апр 2022, 07:03

Спасибо за ответ. Еще спрошу,  мы хотим попробовать по инклюзии в общеобразовательную школу,  ПМПК имеют право отказать в потребности тьютера? т.к. в школе на данный момент нет ставки тьютера.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#4 Re: Тестирование перед школой?

Сообщение Psy » 19 апр 2022, 11:39

ПМПК может рекомендовать тьютора, юридических оснований для того, чтобы школа обязательно взяла на ставку тьютора, у ПМПК нет. Также инклюзивный класс предполагает общую меньшую наполняемость учеников в классе, если там обучается ребенок с особенностями в здоровье. ПМПК должна также рекомендовать образовательную программу, а она будет отличаться от общей образовательной программы. Варианты можно посмотреть тут
Как я понимаю, вы хотите идти в школу вместе с теми детьми, которые были в садике?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Лизанька
Последний визит: 08.02.2023 07:53
Дети:
Елизавета
01.04.2014

#5 Re: Тестирование перед школой?

Сообщение Лизанька » 27 апр 2022, 07:41

Да я хочу попробовать идти в школу с ребятами из нашего садика, но я и понимаю что ей будет тяжело. Просто у нас коррекционная школа одна в городе и я узнала что дети с инвалидностью и овз все вместе (разновозростная) в одном классе и с разными особенностями, а Лиза очень любит подрожать, вот в садике и тянется за обычными детьми и подружки у нее есть .И например в садике есть мальчик очень активный не по возрасту, умные, но характер трудный, но Лизу он не когда не обижает , всегда за ней проследит после прогулки , повесила ли сушится варежки свои и одежду. Очень переживаю , и хочется правильный выбор сделать со школой. Школа общеобразовательная у нас тоже  одна и классы большие, как быть нам? И на домашнее не хочется обучение, хочется что бы ребенок в обществе был. Лиза очень хочет в школу.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#6 Re: Тестирование перед школой?

Сообщение Psy » 29 апр 2022, 20:57

Задача школы - обучение ребенка по определенной программе, которую ребенок должен освоить. Смотрели ли педагоги девочку, какую программу они рекомендуют?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Лизанька
Последний визит: 08.02.2023 07:53
Дети:
Елизавета
01.04.2014

#7 Re: Тестирование перед школой?

Сообщение Лизанька » 29 авг 2022, 14:44

Доброго времени суток, нам установили программу УО по 1 виду. Сегодня ходили в школу на первый сбор , возникла проблема, в мае месяце когда мы сходили на ПМПК нам установили программы УО по 1 виду и асистента на период адаптации, после чего мы написали заявление в общеобразовательную школу, сегодня получилось так что они меня обвинили что я не подошла в течение лета и не сказала что я хочу для своего ребенка, а что я могу хотеть когда заключение ПМПК у них есть и заявление со всеми документами им сданы, у меня шок и слезы, асистента они нам не приняли и на меня сегодня всю вину свалили, что мне делать , помогите. И еще при мне давление на учителя было , что вы понимаете что вас ждет , работать по двум программам. И еще сказали что такое у нас первый раз, но ведь все когда то бывает первый раз.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#8 Re: Тестирование перед школой?

Сообщение Psy » 10 сен 2022, 21:15

Здравствуйте!
Извините за задержку с ответом. 
Начала ли Лиза учиться? Если Вам необходима консультация по адаптации в школе - позвоните по нашему бесплатному номеру 88005505497, Вас свяжут с психологом. На этой консультации можно будет обсудить и какую давать поддержку девочке и Вам 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ»