Консультации по социальным вопросам

Аватара пользователя
Svetlana
Последний визит: 21.02.2024 11:53
Специализация:
Специалист по социальному сопровождению

#21 Re: Консультации по социальным вопросам

Сообщение Svetlana » 23 дек 2022, 10:42

Здравствуйте! 
Путевки от Департамента соцзащиты являются федеральной льготой ( для всех лиц с инвалидностью, не имеющих противопоказаний), поэтому в ИПРа их не вписывают никому ( зачем эта графа- не очень понятно). Просто обращаетесь в поликлинику к педиатру или ведущему вас специалисту за направлением и встаете на очередь в органы соцзащиты ( можно через МФЦ). Обычно дети-инвалиды с сопровождающим могут пользоваться такой льготой 1 раз в год. Если вы откажетесь от НСУ по путевкам и проезду к месту лечения, то, соответственно вы сможете получать ежемесячно небольшую доплату к пенсии, но не сможете пользоваться этой льготой бесплатно. Если у вас нет необходимости в бесплатных лекарствах, то вы можете отказаться от этой части НСУ, на путевки это не влияет.
В программу ИППСу не включаются возможности посещения бесплатно каких-либо занятий или учреждений типа бассейна. Она составляется индивидуально после заключения комиссии о нуждаемости в таких услугах и обычно включает предоставление услуг социального работника ( купить продукты, лекарства, принести памперсы, убраться...) , если инвалид не может себя обслуживать, чаще одиноко проживающий, малообеспеченный ( в обратном случае услуги предоставляются платно). Всем оформлять эту программу не обязательно, в отличие от ИПРа.
С уважением, Svetlana
Аватара пользователя
Nany
Последний визит: 07.12.2023 17:31
Дети:
Ева
17.06.2019

#22 Re: Консультации по социальным вопросам

Сообщение Nany » 10 апр 2023, 12:45

Добрый день, большая просьба помочь, как действовать в такой ситуации.
В декабре 2020 года мы с мужем удочерили собственную внучку от которой отказались родители и которую мы с мужем воспитываем с рождения.
По факту удочерения мы обратились в Отдел социальной защиты для оформления выплат, предусмотренных при усыновлении, в т.ч. при усыновлении ребенка-инвалида, Федеральным законодательством и Постановлениями Правительства Москвы.
Во всех выплатах было отказано, т.к, по мнению органа опеки Тагансеого района, наша внучка не была признана ребенком, оставленным без попечерия родителей!!
Нам так и сказалм, вот если бы вы ее сначала сдали в дет.дом, а потом усыновили, тогда -да. А тк вы ее с рождения воспитываете, то и без попечения она не оставалась, хоть родители ее и бросили((.
Департамент соц.защиты г.Москвы также отказал в ответ на мое обращение.
Я долго не хотела возвращаться к этой теме, т.к было горько и обидно от такого отношения к защите интересов  ребенка-инвалида, но сейчас я решила, что это не правильно и мой ребенок имеет все права на выплаты, предусмотренные законом! 
Аватара пользователя
Svetlana
Последний визит: 21.02.2024 11:53
Специализация:
Специалист по социальному сопровождению

#23 Re: Консультации по социальным вопросам

Сообщение Svetlana » 12 апр 2023, 16:22

Добрый день! 
Конечно, ситуация сложная и очень жаль, что наши органы социальной защиты ничем вам не помогли. У нашего фонда нет своих юристов, которые могли бы помочь в решении данной проблемы, но есть наши партнеры- юридическая фирма, которая оказывает бесплатную помощь семьям, воспитывающим детей- инвалидов. Возможно, они смогут помочь в этом вопросе- очень на это надеюсь.
АНО "Доброе право" Центр защиты прав детей-инвалидов"
тел +7(906)031-45-45. Директор Игорь Таранов
www.dobroepravo.ru 
С уважением, Svetlana
Аватара пользователя
Nany
Последний визит: 07.12.2023 17:31
Дети:
Ева
17.06.2019

#24 Re: Консультации по социальным вопросам

Сообщение Nany » 13 апр 2023, 13:37

Светлана, благодарю вас. Я обязательно поделюсь итогами решения данного вопроса. Возможно, это будет полезно еще кому то, кто столкнется с нашими доблестными "стражами" интересов ребенка в аналогичной ситуации.
Аватара пользователя
Аел
Последний визит: 07.02.2024 13:34
Дети:
Александра
31.12.2020

#25 Re: Консультации по социальным вопросам

Сообщение Аел » 27 май 2023, 22:09

Здравствуйте,Светлана!инвалидность дочке делали в 2021 году дистанционно.По почте пришла только справка МСЭ.,подскажите,пожалуйста,куда мне нужно обратиться по поводу ИПРА,у нас ее нет.
Аватара пользователя
Svetlana
Последний визит: 21.02.2024 11:53
Специализация:
Специалист по социальному сопровождению

#26 Re: Консультации по социальным вопросам

Сообщение Svetlana » 31 май 2023, 11:41

Добрый день! Все документы, касающиеся оформления инвалидности и назачения пенсий и пособий теперь можно самостоятельно найти в личном кабинете портала Госуслуги или Федеральном реестре инвалидов:  https://sfri.ru/
Там вы можете найти ИПРА в электронном виде ( она заверена электронной подписью), распечатать самостоятельно и предъявлять по требованию. В бумажном виде ИПРА не высылают.
С уважением, Svetlana
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ»