Взаимодействие родителей и специалистов Психолого-медико-педагогической комиссии

Ответить
Аватара пользователя
Svetlana
Последний визит: 21.02.2024 11:53
Специализация:
Специалист по социальному сопровождению

#1 Взаимодействие родителей и специалистов Психолого-медико-педагогической комиссии

Сообщение Svetlana » 12 янв 2018, 15:50


Очень много вопросов и трудностей возникает у родителей при подготовке и прохождении Психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) и к нам фонд постоянно обращаются семьи с вопросами по данной теме.
Зачем нужно проходить эту комиссиию, как родителям детей с ОВЗ научиться продуктивно взаимодействовать с специалистами ПМПК, обязательны ли рекомендации комиссии для выполнения родителями и образовательными организациями, существует ли нормативно-правовая база для ее работы, как подготовиться к комиссии, как проходит сам процесс обследования и что дает его результат? Этим вопросам был посвящен очередной вебинар Web-школы «Перспективы» 22 ноября 2017.
Экспертами встречи выступили глава городского ПМПК г. Томска Наталья Артюшенко и юрист НРООПДиМ «Верас» (Центр поддержки семьи «Обнаженные сердца») Роза Любимова.
По мнению экспертов, трудности, с которыми встречаются родители самые разные: от завышенных требований со стороны родителей и формального отношения к делу специалистов ПМПК, до банального отсутствия необходимого финансирования социальных программ в регионе. Между тем, именно знания и квалифицированные советы юристов помогают выстроить взаимодействие «родители – ПМПК» в нужном русле. А это залог правильной адаптации детей с ОВЗ в школьную образовательную среду.
Знание законодательства и прав ребенка с инвалидностью – важно во всех сферах жизни, общение со специалистами ПМПК не исключение. О своем опыте содействия родителям детей с ОВЗ при прохождении ПМПК рассказала Роза Любимова, юрист НРООПДиМ «Верас» (Центр поддержки семьи «Обнаженные сердца»):
«Активная позиция родителей и правильная предварительная подготовка – залог успешного прохождения ПМПК и получения всех необходимых рекомендаций. Родители не должны опускать руки или надеяться на то, что они сразу всё получат. Нужно проконсультироваться с независимыми специалистами до прохождения комиссии. Именно независимая оценка может перевесить чашу весов вашу пользу, в споре с теми специалистами ПМПК, которые формально подходят своим обязанностям».
Полностью с содержанием вебинара вы можете ознакомиться на сайте РООИ «Перспектива» пройдя по ссылке https://perspektiva-inva.ru/protec-rights/news/3978-2017-12-14-09-14-53

С уважением, Svetlana
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ»