Горячая линия Общественной Палаты РФ по работе учреждений системы МСЭ

Ответить
Аватара пользователя
Svetlana
Последний визит: 21.02.2024 11:53
Специализация:
Специалист по социальному сопровождению

#1 Горячая линия Общественной Палаты РФ по работе учреждений системы МСЭ

Сообщение Svetlana » 02 окт 2018, 16:43


Уважаемые родители! Продолжает работу горячая линия по вопросам взаимодействия с учреждениями МСЭ, куда вы можете обратиться в случае нарушений прав, проблемам оформления инвалидности.

Горячая линия поможет понять, как на практике реализуются законодательные изменения, касающиеся реформирования системы медико-социальной экспертизы (МСЭ), сообщает Общественная палата РФ (ОП РФ). Постановление Правительства РФ, изменяющее правила освидетельствования граждан с инвалидностью, было принято в марте 2018 года.
«Касается оно двух базовых аспектов: во-первых, в отношении детей появился конкретный список диагнозов, при которых инвалидность дается при первичном освидетельствовании до 14 или 18 лет. Раньше детям с инвалидностью приходилось каждый год доказывать свой статус. Второй базовый аспект касается изменений индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА). Если человеку, например, нужно изменить размер памперсов, для этого не нужно проходить всю длительную процедуру — от врачей до МСЭ, которая иногда растягивается на два месяца, теперь можно просто прийти в МСЭ и внести изменения в ИПРА», — говорит заместитель председателя комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Екатерина Курбангалеева.
Горячая линия ОП РФ принимает обращения из любой точки России. Примерный срок ответа на обращение — от семи до десяти рабочих дней. Звонки принимают по телефону +7 (800) 737-77-66 с понедельника по четверг (с 09:00 до 18:00 по московскому времени). В пятницу горячая линия работает до 16:45.
https://www.asi.org.ru/news/2018/10/01/goryachaya-liniya-op-rf-prinimaet-obrashheniya-o-rabote-uchrezhdenij-sistemy-mediko-sotsialnoj-ekspertizy/

С уважением, Svetlana
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ»