Право на логопедическую группу.

Ответить
Аватара пользователя
Танюфка
Последний визит: 22.06.2018 11:53
Дети:
Татьяна
04.12.2012

#1 Право на логопедическую группу.

Сообщение Танюфка » 26 апр 2018, 12:15


Добрый день. Остро встал вопрос об оформлении нашей девочки в детский сад. Понимаем, что нам не место в группе, где 25-27 ребят, она там просто затеряется. Т.к. нам нужна помощь логопеда и есть в непосредственной близости от дома хорошего детского сада с логопедической группой. педагоги которого готовы начать с нами работать, мы решили что это отличный выход!!! НО!!! Так не думают сотрудники комиссии ПМПК, без направления которой нас в лого группу не возьмут. Специалисты комиссии нас уверяют, что "с таким" диагнозом дети не имеют права посещать логопедическую группу, в которой находятся дети с тяжелыми нарушениями речи. В связи с этим у меня вопрос: правы ли работники комиссии МПМК?! Знаю, что детки с СД посещают логогруппы, но как они туда попадают, если не имеют на это права. ПОМОГИТЕ!
Аватара пользователя
Svetlana
Последний визит: 21.02.2024 11:53
Специализация:
Специалист по социальному сопровождению

#2

Сообщение Svetlana » 04 май 2018, 12:42


Здравствуйте, Татьяна!
Конечно, многие наши дети посещают логопедические сады и логопедические группы, обычные сады и занимаются там с логопедами, если есть рекомендация ПМПК. Не очень понятно на основании чего вам отказали- ребенок не нуждается в помощи логопеда и у него хорошая речь? Я бы узнала у администрации сада- какие речевые диагнозы нужны, чтобы попасть к ним в сад, тем более, что специалисты сада готовы взять девочку. Возможно обратиться к логопеду в поликлинике, чтобы он поставил ребенку диагноз именно связанный с речью и написал рекомендации по занятиям со специалистами. И тогда уже идти на обследование в ПМПК. В любом случае, если вы не согласны с заключением ПМПК, вы можете обжаловать его, обратиться в ЦентральнуюПМПК- узнайте,где она расположена и поставьте в известность об апелляции специалистов той комиссии, где проходили обследование, возможно, они сразу отнесутся к вашему желанию по- другому.
С уважением, Svetlana
Аватара пользователя
Танюфка
Последний визит: 22.06.2018 11:53
Дети:
Татьяна
04.12.2012

#3

Сообщение Танюфка » 14 май 2018, 15:50


Вот в том-то и вся загвоздка! У нас стоит тяжелое нарушение речи, были на городской ПМПК- отказали в направлении, ездили в Ярославль на областную ПМПК, там тоже отказали! Сказали, что не место ребенку пусть даже с не большой умственной отсталостью в группе с детьми с нарушениями речи. "Специалисты" областной ПМПК уверяли, что просто не имеют права выдать направление в логогруппу, даже если бы они того захотели... Какие есть с ними методы борьбы.Звонить в областной департамент образования или как еще сдвинуть дело с мертвой точки? Спасибо.
Аватара пользователя
Svetlana
Последний визит: 21.02.2024 11:53
Специализация:
Специалист по социальному сопровождению

#4

Сообщение Svetlana » 04 июн 2018, 13:07


Здравствуйте, Татьяна!
Конечно, вы должны бороться за лучшие условия занятий и развития для вашего ребенка, это очень важно и для него, и для вас.
Юридически нашим детям не имеют права отказать даже в месте просто в обычный сад ( при наличии мест и если вы не будете требовать особых условий и дополнительных занятий, если это не прописано в Положении о группах, что их не могут посещать дети даже с легкой степенью умственной отсталости и т.д.).
Мне сложно комментировать заключения специалистов не видя ребенка, не зная ситуации в конкретном саду. У каждой коррекционной программы свои условия, свои нормативы. Тогда они должны предложить вам место в коррекционном саду,группе , где есть занятия и с логопедом, и с дефектологом. Какое у них предложение?
Вы можете позвонить в Департамент, в любом случае- у них есть база всех учреждений, они знают условия в каждом саду, но лучше всегда обращаться письменно, чтобы было основание двигаться дальше и обращаться к юристам.
У нас в фонде не проводятся юридические консультации , но многим нашим семьям помогли наши партнеры- юристы РООИ " Перспектива" и Центра лечебной педагогики- "Особое детство".
Все консультации бесплатны.
Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»
119146, Москва, ул. 2-я Фрунзенская, д. 8
тел.: 8 (499) 242-50-94, 8 (499) 245-68-79, 8 (495) 363-08-39
консультации юриста на сайте: https://perspektiva-inva.ru/protec-rights
http://www.osoboedetstvo.ru/rights/contacts/besplatnaya-pravovaya-podderzhka

С уважением, Svetlana
Аватара пользователя
Танюфка
Последний визит: 22.06.2018 11:53
Дети:
Татьяна
04.12.2012

#5

Сообщение Танюфка » 05 июн 2018, 11:34


Местная комиссия ПМПК рекомендует посещение коррекционного детского сада. Но по поводу компетентности Рыбинской ( местной нашей) комисси ПМПК в народе уже ходят практически анекдоты. Да, у нас в городе есть такой, НО!!!! отдать туда ребенка- это поставить крест на нашем развитии! Я как мама не могу этого позволить! Моя цель- это логопедическая группа. Их на примете две в разных садах. Были в обоих, оба принять нас готовы, но без направления от комиссии ПМПК этого сделать они не могут. Ездили на областную комиссию, там убеждали, что по закону они нам дать направление не могут. Причем, смысл был ясен с первых же секунд: специалист спросил цель нашего приезда на комиссию, я ответила, что хотим в логогруппу, дальше она ответила: "ОДНОЗНАЧНО НЕТ!!!" Она даже не пыталась выяснить, что может моя девочка!!! Просто сказала нет, ну и соответсвенно,решение комиссии- это рекомендация занятий с дефектологом :(( Вот я пытаюсь выяснить с чего начинать? Моя цель- это начать посещать логопедическую группу с осени. Значит за лето я должна для этого сделать все и похоже что еще больше!

Аватара пользователя
Svetlana
Последний визит: 21.02.2024 11:53
Специализация:
Специалист по социальному сопровождению

#6

Сообщение Svetlana » 24 авг 2018, 16:57

Местная комиссия ПМПК рекомендует посещение коррекционного детского сада. Но по поводу компетентности Рыбинской ( местной нашей) комисси ПМПК в народе уже ходят практически анекдоты. Да, у нас в городе есть такой, НО!!!! отдать туда ребенка- это поставить крест на нашем развитии! Я как мама не могу этого позволить! Моя цель- это логопедическая группа. Их на примете две в разных садах. Были в обоих, оба принять нас готовы, но без направления от комиссии ПМПК этого сделать они не могут. Ездили на областную комиссию, там убеждали, что по закону они нам дать направление не могут. Причем, смысл был ясен с первых же секунд: специалист спросил цель нашего приезда на комиссию, я ответила, что хотим в логогруппу, дальше она ответила: "ОДНОЗНАЧНО НЕТ!!!" Она даже не пыталась выяснить, что может моя девочка!!! Просто сказала нет, ну и соответсвенно,решение комиссии- это рекомендация занятий с дефектологом :(( Вот я пытаюсь выяснить с чего начинать? Моя цель- это начать посещать логопедическую группу с осени. Значит за лето я должна для этого сделать все и похоже что еще больше!
Здравствуйте, Татьяна! Конечно, делайте все возможное! Сил вам и терпения! Попробуйте все-таки обратиться к юристам, иногда грамотно сформулированное заявление со ссылками на законы очень действенны.
С уважением, Svetlana
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ»