Начинаем говорить. Глеб, 30.09.2013

Аватара пользователя
Наталья.
Последний визит: 25.03.2019 15:18
Дети:
Глеб
30.09.2013

#1 Начинаем говорить. Глеб, 30.09.2013

Сообщение Наталья. » 09 июл 2018, 09:47


Здравствуйте Марина! Вот мы здесь, по Вашей рекомендации. Перечитала , еще раз, "Методические рекомендации №3". Всё делаем правильно. Начали работу с простых двухсложных слов - ПАПА, БАБА, ДЕДА (эти слова Глеб произносит полностью), и МАМА - говорит А. Я так поняла на данный момент это слово нужно убрать. Сам процесс занятия идёт так же, как в описании. Но пока не получается. Глеб понял, что нужно хлопать и делает это. Просто хлопает, как попало. И ещё слова вслух не произносит. Т.е. не совмещает хлопки со словом.
И ещё, возвращаясь к предыдущей теме о постоянном словаре, если на конфету говорил КА, а теперь ТУ(канфеТУ), это как - считать постоянным словом? У него в последнее время меняется произношение слов.
Аватара пользователя
Наталья.
Последний визит: 25.03.2019 15:18
Дети:
Глеб
30.09.2013

#2

Сообщение Наталья. » 09 июл 2018, 09:51


У меня получилась моя тема два раза. Как удалить вторую? Или сделайте это сами. Удалите пожалуйста точно такую вторую тему.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#3

Сообщение polina » 11 июл 2018, 13:26


Дубль удален
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Наталья.
Последний визит: 25.03.2019 15:18
Дети:
Глеб
30.09.2013

#4

Сообщение Наталья. » 12 июл 2018, 18:36


Спасибо Полина Львовна! Очень рада Вас видеть! Вы наш первый наставник!
Теперь будем ждать ответа Марины.

С уважением, Наталья.
Аватара пользователя
Иванова Марина М.
Последний визит: 27.03.2024 16:28
Специализация:
Логопед, дефектолог

#5

Сообщение Иванова Марина М. » 19 июл 2018, 12:59


Добрый день, Наталья!
Отлично, теперь сможем дальше обсуждать методику.
Ещё раскладываем таблички со словами под картинки. Пока это шесть слов: Глеб, мама, папа, баба, деда и сок. С этими заданиями дела обстоят получше.
Это сообщение из другой Вашей темы.
Начали работу с простых двухсложных слов - ПАПА, БАБА, ДЕДА (эти слова Глеб произносит полностью), и МАМА - говорит А. Я так поняла на данный момент это слово нужно убрать. Сам процесс занятия идёт так же, как в описании. Но пока не получается. Глеб понял, что нужно хлопать и делает это. Просто хлопает, как попало. И ещё слова вслух не произносит. Т.е. не совмещает хлопки со словом.
Это сообщение - из текущей темы. Помогите их состыковать. Получается, что когда вы работаете с табличками - Глеб читает слова (произносит вслух). А когда эти же слова отрабатываете с картами-ладошками - Глеб только хаотично хлопает, и вслух не произносит ничего. Все верно?
С уважением, Иванова Марина!
Аватара пользователя
Наталья.
Последний визит: 25.03.2019 15:18
Дети:
Глеб
30.09.2013

#6

Сообщение Наталья. » 04 авг 2018, 11:32


Добрый день!
Это сообщение - из текущей темы. Помогите их состыковать. Получается, что когда вы работаете с табличками - Глеб читает слова (произносит вслух). А когда эти же слова отрабатываете с картами-ладошками - Глеб только хаотично хлопает, и вслух не произносит ничего. Все верно?
Да, всё верно. Бывает скажет слово (это редко), но без хлопков. За всё время слово ПАПА, раза три, сказал и совместил с хлопками. Ещё слова БАБА и ДЕДА не использует в жизни, в других ситуациях. Только с картинками, фото, и когда рассказываем сказку "Курочка Ряба".
Аватара пользователя
Иванова Марина М.
Последний визит: 27.03.2024 16:28
Специализация:
Логопед, дефектолог

#7

Сообщение Иванова Марина М. » 24 сен 2018, 21:25


Добрый вечер, Наталья!
Прошу прощение, что не ответила на Ваше сообщение раньше, я была в отпуске. Теперь с новыми силами продолжаем.
Наталья, а Вы пробовали использовать прием "рука в руке", т.е. когда взрослый берет своей рукой руку ребенка и направляет ее, помогает правильно выполнить упражнение, таким образом вместе хлопают по ладошкам на карточках?
С уважением, Иванова Марина!
Аватара пользователя
Наталья.
Последний визит: 25.03.2019 15:18
Дети:
Глеб
30.09.2013

#8

Сообщение Наталья. » 02 ноя 2018, 15:04


Здравствуйте, Марина! Я совсем забыла, что Вы просили электронный адрес, что бы скинуть игры для Глеба. Мы это обсуждали в другой теме (в разделе от 3 до 7 лет) - ohotnikova.sasha2002@gmail.com
А сейчас ЛАДОШКИ.
Наталья, а Вы пробовали использовать прием "рука в руке", т.е. когда взрослый берет своей рукой руку ребенка и направляет ее, помогает правильно выполнить упражнение, таким образом вместе хлопают по ладошкам на карточках?
Только так и приходится. Ещё на своём примере. Но особых изменений нет. Хлопает не в попад. Зато картинки с табличками хорошо. Называет картинки - Глеб, папа, мама - А(пытается сказать МА), баба и деда. Правильно прикладывает таблички и подбирает пару. Мы добавили несколько новых картинок с табличками. Стало получатся слово ТЁТЯ. Уверенно знает основные цвета и фигуры. Сейчас пополняем этот список. На синий говорит СИ, на чёрный - ЧЁ. Из новых фигур хорошо запомнил овал и называет ОВА, а ромб - ББ. Знает счёт до трёх. Только произносит очень плохо. Как-то играл с кубиками, поставил на стол по порядку три кубика, и показывая пальцем, как при счёте, начал очень тихо считать, а последний громко ТИ - три. А потом повернулся к папе и повторяет ТИ, ТИ. Папа сказал ему, что правильно - три кубика. Глеб такой довольный!
Я хотела расспросить о рисовании на обоях. Что это за метод? Это я увидела, в Домашнем видео, комментарий Полины Львовны, а мама ответила, что очень помогло рисование на обоях. Я по прежнему пытаюсь привлечь Глеба к рисованию, т.к. он как-то не очень... Одно время нравилось рисовать на зеркале зуб.пастой. Сейчас уже надоело. Бывают краски и фломастеры, но не долго и без особого интереса. Чаще стал соглашаться повозиться с пластилином, больше разнообразия появилось и по времени дольше. Но только в комплексе с другими занятиями. Например играем в КУХНЮ, накрываем на стол, и я предлагаю нарезать хлеб и колбаску, но сначала сделать их из пластилина. И тогда он может переключиться полепить. Или ещё - Глебчику нравится задувать свечку и горящие спички. Он часто просит. Научился говорить ДЫМ. Так вот, когда напалим кучу спичек, я предлагаю построить забор, и достаю пластилин. Мы катаем длинную колбаску и вставляем спички. А ещё делаем ЁЖИКА. И тогда он по долгу возится с пластилином, забывая о свече.
С уважением, Наталья!
Аватара пользователя
Иванова Марина М.
Последний визит: 27.03.2024 16:28
Специализация:
Логопед, дефектолог

#9

Сообщение Иванова Марина М. » 06 ноя 2018, 23:41


Добрый вечер, Наталья!
Про ладошки:
Только так и приходится. Ещё на своём примере. Но особых изменений нет. Хлопает не в попад. З
Наталья, а почему вы приступили к работе с ладошками? Я просмотрела нашу переписку из другого раздела. Ведь у Глеба только летом появилось новое звукоподражательное слово "би-би", еще есть "кха-кха". Все остальные слова, кроме перечня близких людей, выражены одним слогом. А работа с ладошками (работа над слоговой структурой) начинается, когда у малыша уже большой запас слов из повторяющихся слогов. А еще одним главным критерием является умение ребенка произносить слова из "взрослого" словаря (бака - собака; ова - корова), т.е. когда он уже сам замечает мелодику слова и старается повторить интонацию слова. Это когда он проговаривает слова из двух разных слогов, т.е. это работа уже над качеством речи. Но Глеб сейчас на этапе расширения объема активного словаря. Наталья рановато начали эту работу. Сейчас основное направление работы - увеличивать количество слов.
Зато картинки с табличками хорошо. Называет картинки - Глеб, папа, мама - А(пытается сказать МА), баба и деда. Правильно прикладывает таблички и подбирает пару. Мы добавили несколько новых картинок с табличками. Стало получатся слово ТЁТЯ.
Сейчас продолжайте эту работу! Работаем над увеличением количества слов.
P.S.: Игры отправила. Обратите внимание на игры "Шалтай-болтай" и "Яблоко". По реакциям на эти игры буду думать над другими играми.
С уважением, Иванова Марина!
Аватара пользователя
Наталья.
Последний визит: 25.03.2019 15:18
Дети:
Глеб
30.09.2013

#10

Сообщение Наталья. » 07 ноя 2018, 20:20


Здравствуйте Марина!
По ЛАДОШКАМ всё ясно. Пока убираем. Продолжаем работать над увеличением количества слов. Появилось ещё одно - ДЯДЯ. Ещё хотела спросить о том, что произносит очень тихо. Как развивать силу голоса. Мыльные пузыри дуем целыми днями. Любит дуть на ватку через трубочку, задувать свечку. Я читала - эти игры развивают силу дыхания и голоса. Что ещё?
За игры - спасибо. Будем пробовать. Потом напишу. Не совсем поняла про "Большие и маленькие ноги", игру бубна нужно сопровождать движениями? Может топать?
И ещё раз о рисовании. Как разнообразить процесс, заинтересовать ребёнка? И рисование на обоях?
С уважением, Наталья!
Ответить

Вернуться в «ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ С ПОСОБИЕМ "НАЧИНАЕМ ГОВОРИТЬ"»