ОТКРЫТИЯ (РЕЗУЛЬТАТЫ)

Ответить
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#11

Сообщение polina » 20 дек 2014, 21:16

Еще из  темы Ирины с моими комментариями:
Отображает в игре простые повседневные действия.
Здесь мы продвинулись на мой взгляд вперед.
Три дня назад, я готовила на кухне, а Варваре поставила на пол металлические прямоугольные судочки с крышками, корзинку с мячиком, грабельками, паровозиком, коробками из под мороженого и еще там лежал батистовый мужской носовой платок.
Я готовлю и периодически поглядываю на неё. Через какое-то время у неё в руках оказывается носовой платок и металлический открытый судочек, она платочком начинает протирать судочек сначала с внутренней стороны, а потом с наружной. Понарошку мыла посуду.
 Обращу внимание на то, что  особенно важно: она не копирует вашу игру, а САМА отражает реальные события. Это говорит о развитии воображения, памяти, внимания. Это то, о чем я уже упоминала: развитие повседневных действий влияет на развитие игры.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ir-ra
Последний визит: 30.11.2020 00:09
Дети:
Варвара
26.09.2012

#12

Сообщение Ir-ra » 31 дек 2014, 16:01

Варвара, 2 года и 3 месяца.
Вчера вечером, я увидела: Варя выдвинула скамеечку, которая стояла под её столиком (я вначале подумала, что она хочет сесть за столик), потом начала двигать скамеечку вперед, придвинула её к кроватке (бортик кроватки был на половину открыт), стала на скамеечку, придерживаясь руками за бортик кроватки, залезла в кроватку, и начала укладывать игрушечных зверят спать.
Другими словами, Варя захотела залезть в кроватку, для этого ей понадобилась скамеечка, она её придвинула и залезла в кроватку.
Ира
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#13

Сообщение polina » 31 дек 2014, 17:48

Ира, спасибо за сообщение. Повторю то, что написала вам в теме: здесь мы видим прекрасный пример развития мышления в раннем возрасте.
Есть много методик по формированию познавательной деятельности в раннем возрасте, но они мало эффективны, поскольку предполагают создание искусственных, часто надуманных ситуаций, которые потом редко используются детьми.
Здесь мы можем наблюдать, как включается память, осмысление предыдущего опыта и перенос его в новую ситуацию.
Спасибо за то, что делитесь своим опытом.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ir-ra
Последний визит: 30.11.2020 00:09
Дети:
Варвара
26.09.2012

#14

Сообщение Ir-ra » 20 янв 2015, 03:27

Варвара, 2 года и 3 месяца
Вчера я вышла из комнаты в кухню, Варя осталась в комнате играть с посудкой, две небольшие куклы сидели за столиком. Вернулась в комнату через минут пять, я увидела на столике чашку и две тарелки, а на двух куклах один фартучек.
Дело в том, что этот фартучек висел, сложенный пополам, на бортике кукольной кроватки, метра три от столика. Его подарили Варе недавно, во вторник, таким во время еды мы не пользуемся, поэтому я его повесила на кроватку, думаю потом в игре с куклами пригодится. Вот и пригодился!Image
И еще, Варя стала писать в унитаз.
Ира
Аватара пользователя
Ir-ra
Последний визит: 30.11.2020 00:09
Дети:
Варвара
26.09.2012

#15

Сообщение Ir-ra » 30 янв 2015, 07:11

Варвара, 2 года и 4 месяца

В цепочке "умывание" может сама:
• повесить полотенце на крючок (держит двумя руками полотенце за край и одевает на крючок),  
• выдавить жидкое мыло на ладошку (подставляет ладошку одной руки под дозатор и другой рукой нажимает на дозатор, флакон с мылом стоит на умывальнике).
На днях получилось в позе сидя одеть колготки на ноги.
Я дала колготки ей в ручки, попросила одеть и вышла из комнаты за чем-то другим, захожу Варя сидит в колготках натянутых выше колен.
Ира
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#16

Сообщение polina » 30 янв 2015, 12:00

Ира, спасибо вам большое, что поддерживаете жизнь в этом разделе. Вы у нас, как маяк - помогаете двигаться тем, кто  идет этим же путем.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ir-ra
Последний визит: 30.11.2020 00:09
Дети:
Варвара
26.09.2012

#17

Сообщение Ir-ra » 09 фев 2015, 10:43

Варвара, 2 года и 4 месяца
Варя научилась одевать полностью колготки (моя помощь минимальна):
Я: подаю ей в руки колготки
Варя: сидя натягивает их на ножки выше коленей,
Варя: встает на ноги, берет колготки двумя руками впереди за резинку и подтягивает их вверх,
Я: одновременно с Варей, начинаю потихоньку натягивать за резинку колготки сзади на попу, заодно незаметно страхую, потому что она немного шатается, когда натягивает их вверх.
Варя: потом садится, спереди заправляет в колготки кофточку, потом одевает носки.
Ира
Аватара пользователя
Ir-ra
Последний визит: 30.11.2020 00:09
Дети:
Варвара
26.09.2012

#18

Сообщение Ir-ra » 01 июн 2015, 23:40

Варвара, 2 года 8 месяцев.
Днем читали книгу в комнате на диване.
В книге на странице: банан, яблоко, апельсин.
Варя мне рассказала что изображено, потом говорит мне: "Дай, дай ба-ба/банан".
Я отвечаю: "Иди возьми в тумбочке". На кухне в тумбочке лежит в кульке один банан.
Варя слазит с дивана и уходит (идет ножками) в кухню.
Слышу как открывается дверца тумбочки, шуршит пакет.
Проходит минут пять, захожу на кухню: Варя сидит за столом на взрослом стуле, вытирает салфеткой руки, на полу возле стула лежит кожура от банана, смотрю внимательно банана нигде нет, съела.
Вот такImage.
Ира
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#19

Сообщение polina » 02 июн 2015, 00:29

Спасибо, Ира. У вас взрослая самостоятельная девочка.
 И, как я поняла, уже уверенно ходит.  Image
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ir-ra
Последний визит: 30.11.2020 00:09
Дети:
Варвара
26.09.2012

#20

Сообщение Ir-ra » 14 июн 2015, 01:44

Варвара, 2 года 8 месяцев.
Сама натягивает на попу трусики, потом брючки.
Одевает и снимает сама носки и босоножки, если одела босоножки не на ту ногу, прошу переодеть, снимает и одевает правильно. Носки иногда одевает пяточкой вверх, я подхожу и поправляю.
Я готовила на кухне, Варе дала коробку с паззлами на магнитах (в наборе 24 детали). Продолжала готовить и  наблюдала за ней.
Варя самостоятельно на холодильник собрала из двух половинок 12 животных, причем всех назвала детским словом, потом все детальки сняла и сложила в коробку.
Всех за один раз ей удалось сложить впервые за 8 месяцев.
Ира
Ответить

Вернуться в «РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА В ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЕ. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К СОЦИАЛИЗАЦИИ»