ОТКРЫТИЯ (РЕЗУЛЬТАТЫ)

Ответить
Аватара пользователя
Ir-ra
Последний визит: 30.11.2020 00:09
Дети:
Варвара
26.09.2012

#341

Сообщение Ir-ra » 20 окт 2019, 01:44

Доброе утро.
19 октября. Утро. Суббота. В пятницу Денис с мамой уехали на дачу. Мы с Варей остались в Киеве. Всё как обычно, но нет спешки, это радует! Выпили по стакану воды, сделали зарядку, которую не делали сто лет, и по плану было расчесываться, я пошла в ванную, и не много задержалась, меня не было минут 5. Прихожу на кухню: Варя стоит на своём стуле, вилкой взбивает 4 яйца в миске. Увидев меня, говорит: я готовлю яичницу))) Рядом с миской стоит тарелка, в ней скорлупа от яиц, и не большая лужица, убежало половина яйца)))
Это всё я не ожидала увидеть! Да, она мне помогает, но так чтобы самостоятельно разворачивать деятельность, впервые. Об этом мы с ней не договаривались. Ей нужно было это всё достать, оно не лежало в поле зрения. Яйца в холодильнике в большой коробке, миска в нижней полке. К моему приходу она уже взбила яйца, и ст ала просить помыть сковородку, на что я ей ответила: смотри, сковородка чистая! Варя продолжила: включай газ. Яичница получилась вкусная, мы добавили помидор, колбаску, сыр и притрусили зеленью.
Image
Расчесались. Позавтракали. Всё замечательно. Постиралось белье в машинке. Я Варе говорю: ты пойди достань белье, а я пока помою посуду. Она побежала с радостью и пропала. Я помыла посуду, увидела что мойку тоже нужно помыть, а прежде нужно посуду расставить плюс положить на место то, что на собиралось на мойке за неделю. Варя один раз забегала в кухню и спросила где не кофта, на что я ответила, не знаю. И снова пропала из поля зрения. Я помыла мойку, и пошла смотреть где Варя, потому что было подозрительно тихо. Смотрю ни где в доме нет. Подхожу к входной двери и в окошко вижу следующее: Варя вешает белье на сушку на улице, в шапке, в куртке, в ботиночках, шапка завязана, куртка застегнута. Ещё маленькое отступление: в коридоре где висит её верхняя одежда не приспособлено для её роста, то есть шапка в верху на полке, куртка висит на крючке на уровне взрослого человека. Уже давно Варя придумала как доставать свою одежду: у нас есть такая ложка для обуви икеевская очень длинная, так чтобы не наклоняясь одевать обувь, так вот эта палочка-выручалочка, с её помощью она достаёт всё что ей надо в коридоре.
Увидев, что Варя развешивает белье я побежала и взяла планшет, записать видео мне удалось фрагментами, не было места, пока думала что удалить, чтобы освободить память, Варя успешно все повесила.
(На сушке висит два полотенца, их повесил в пятницу Денис, всё остальное повесила Варя.)
Image




Вечером, когда мы возвращались домой (были в зоопарке), то по дороге Варя увидела и прочитала названия: АПЕКА ВИТАМИН, ФОТО ШКОЛА. Сама по своей инициативе, увидела и говорит: Мама смотри аптека! Она стала обращать на вывески внимание и читать. Ура!
Ира
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#342

Сообщение polina » 21 окт 2019, 16:44


Ира, добрый день. Сегодня проводила семинар и, как обычно, показывала Варюшу.
Вы там не икали? ))))
Спасибо за видео.
Такая самостоятельность у ребенка возраста Вари очень редко встречается у детей.
Безусловно, Варенька умная девочка, но в этом и огромная заслуга вашей семьи.
Вот слушая родителей, с огорчением понимаю, что все силы и ресурсы семьи направлены не на то. Быстро все делают сами, не привлекая детей, чтобы было больше времени для занятий.
А потом имеем то, что имеем.
Вам спасибо огромное за ваше описание и, тем более, видео.
Я читала об этом у вас на ФБ, но с видео - это впечатляет.
И не просто развешивает, а еще и встряхивает перед этим.
Ну и поражает то, что сама ставит цель, сама планирует, сама осуществляет.
И то, что стала читать афиши - важный шаг.
Стала видеть и понимать, зачем эти надписи.
Спасибо, что не забываете и вдохновляете и специалистов и родителей.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ir-ra
Последний визит: 30.11.2020 00:09
Дети:
Варвара
26.09.2012

#343

Сообщение Ir-ra » 07 ноя 2019, 15:41

Добрый день.
Сегодня проводила семинар и, как обычно, показывала Варюшу.
Вы там не икали? ))))
Мы не икали, не когда)))
Мне очень интересно, какие видео показывали?
Безусловно, Варенька умная девочка, но в этом и огромная заслуга вашей семьи.
Немного прокомментирую.  В начале месяца холили с Варей на мероприятие лепить вареники с картошкой.
Image
Дети были с родителями. И вот в процессе приготовления,  мама одного мальчика с синдромом, глядя на Варю, на ее завзятость, сказала: вот что значит девочка!
Я так поняла, мол родилась с вареником в руке))))). Только мы (наша семья) знаем сколько раз/лет мы их лепим и продолжаем лепить, так сказать до победы.
Что я хочу сказать: если бы она этого дома никогда не делала или очень редко, у неё бы вряд ли получилось.
Я промолчала, потому что обалдела. Мне не нравиться, когда хвалят, но и говорить/думать: что это врождённое, на мой взгляд, не верно.
Вот слушая родителей, с огорчением понимаю, что все силы и ресурсы семьи направлены не на то. Быстро все делают сами, не привлекая детей, чтобы было больше времени для занятий.
Полина Львовна, я так рада что об этом узнала вовремя, и пошла по этому пути. Она очень много умеет, да есть трудности.
Мы не тратим сейчас на это время, а идём дальше, например, учимся считать. А навыки самообслуживания оттачиваются.
А сегодня я хочу рассказать о последнем навыке, который я обнаружила недавно, случайно: у Вари получается застёгивать на себе пуговицы.
Подарили куртку, она на молнии, но капюшон впереди застегивается на пуговицу.
Я сразу подумала, зачем детям шьют такую одежду, она не удобная, потому что нельзя самому застегнуть.
Так  вот, одеваемся сегодня, пока я завозилась со своей одеждой, она бац и застегнула  пуговицу.
Ира
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#344

Сообщение polina » 09 ноя 2019, 16:19


Спасибо Вам, Ира за поддержку. Мне иногда кажется, что все мои рекомендации впустую. )))
Видео я использовала ваши про магазин, начиная с составления списка.
Очень рада за вас, и понимаю, сколько труда в это вложена.
Но радует, что этот труд не прошел жаром: у Вари есть перенос, она многому теперь учится сама, она обладает многими нужными навыками, которые помогают ей и сейчас и помогут в жизни.
Счет, кстати, очень хорошо связать с магазином.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ir-ra
Последний визит: 30.11.2020 00:09
Дети:
Варвара
26.09.2012

#345

Сообщение Ir-ra » 10 ноя 2019, 14:12

Но радует, что этот труд не прошел даром: у Вари есть перенос, она многому теперь учится сама, она  обладает многими нужными навыками, которые помогают ей и сейчас и помогут в жизни.
Точно труд пишет не даром))) Вот, например, хочу показать видео как Варя одевается в больнице:за минуту и десять секунд одела куртку, застегнула молнию, застегнула пуговицу, одела перчатки. (Сегодня ездили в больницу прорывать нос.)

Ира
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#346

Сообщение polina » 12 ноя 2019, 12:10


Ира, потрясающе: и комментирует, и помнит все детали.
И еще раз подчеркну: это не просто наличие бытовых навыков: это внимание, память, мышление, речь, самостоятельность, независимость, уверенность в себе.
Очень-очень приятно видеть такие результаты. Спасибо, что не забываете и присылаете видимые свидетельства и возможностей наших детей и пути достижения таких результатов.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ir-ra
Последний визит: 30.11.2020 00:09
Дети:
Варвара
26.09.2012

#347

Сообщение Ir-ra » 14 ноя 2019, 01:36


13.11.2019
Варе 7 лет 1 месяц.
Хочу рассказать про событие, которое произошло сегодня днём. Я не была свидетелем происходящего, рассказал об этом муж по телефону.
Варя сейчас болеет, в садик не ходит, целый день дома с бабушкой.
Днём вместе (бабушка и Варя) варили суп, потом играли (прошёл примерно час), потом бабушка вышла из кухни, на короткое время по своим делам, Варя осталась в кухне.
Так вот, когда бабушка вернулась, то увидела следующее: на столе стояла тарелка с супом!
Варя решила, что пора уже обедать, и пока бабушка занята, то я похозяйничаю)))
Она придвинула стул к плите, взяла тарелку, открыла крышку кастрюли, взяла половник, насыпала себе суп, пошла поставила тарелку в микроволновку, нажала на кнопку, включила, разогрела, достала тарелку из микроволновки и поставила на стол.
Я спросила у Дениса: наверное, всё вокруг поразливала? Ответ: нет, несколько капель на плите)))
Вот такая история)))
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#348

Сообщение polina » 19 ноя 2019, 01:11


Ира, вы сами, наверное, не вполне осознаете, что сделали вы и ваша семья для Вари.
Я просто поражена не только ее умениями и ловкостью.
Для меня поразительны ее самостоятельность и мышление.
Вот просто нет слов, чтобы сказать, как мне приятно все это читать.
И спасибо, что все описываете - это очень важно для родителей наших малышей.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#349

Сообщение Anechka » 05 дек 2019, 00:57


Всем привет. Хотела поделиться промежуточной стадией освоения молнии на одежде. Застегивать сейчас получается почти всегда самостоятельно. Саша научился отгибать ткань около молнии - это у него долго не выходило. Теперь работаем над автоматизацией этого навыка. Видео середины ноября, не обращайте внимания на сапоги - на прогулке в саду Саша приводит их в это чудесное состояние, а потом мы едем на тренировки и занятияImage

Не смогла развернуть. Если получится - потом отредактирую


С уважением, мама Аня и Сашуля
Аватара пользователя
Ir-ra
Последний визит: 30.11.2020 00:09
Дети:
Варвара
26.09.2012

#350

Сообщение Ir-ra » 09 дек 2019, 23:35


Аня, здравствуй!
Поздравляю с рождением доченьки Машеньки!
Не могу не написать про Сашу. Как же он повзрослел, вытянутся! Такой классный, певун знатный! Я несколько раз посмотрела видео, он очень хорошо всё делает/надевает, молодец!
За молнию не переживай, как раз за зиму автоматизируется, натренируется.
Саша с Варей мне очень похожи))) Жаль, что нас разделяет тысячи километров.
Жду следующих видео и рассказов про Сашу!
Ира и Варя.



Ответить

Вернуться в «РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА В ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЕ. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К СОЦИАЛИЗАЦИИ»