Проблемы с поведение в школе

Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#11 Re: Проблемы с поведение в школе

Сообщение Psy » 13 июн 2021, 08:34

Здравствуйте, Ольга!
Получается, что у девочки не хватает пока мотивации учиться. Основная мотивация ребенка начальной школы состоит в том, чтобы понравится учителю,  выполняя задания, при этом отказываясь от своих непосредственных желаний (например, играть) Мама при этом отходит "на второй план". Обсудите это с учителем. Возможно ли Вам не присутствовать на уроках, давая Лизе возможность заниматься уже один на один с педагогом? 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Ольга#Лиза
Последний визит: 01.03.2022 10:11
Дети:
Елизавета
12.01.2010

#12 Re: Проблемы с поведением в школе

Сообщение Ольга#Лиза » 18 июн 2021, 22:54

Здравствуйте! Понимаете, в начале учебного года отношения с учителем складывались прекрасно, она сама училась, я не присутствовала на уроках, ждала в холле, но зимой ситуация стала меняться. Лиза стала капризничать, ругаться, могла даже стукнуть, если учитель уговаривала выполнить задания. Поэтому я стала присутствовать постоянно, чтобы успокоить Лизу в нужный момент , либо принять ее эмоции на себя...
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#13 Re: Проблемы с поведение в школе

Сообщение Psy » 20 июн 2021, 12:04

С чем связывает такую перемену в отношениях сама учительница?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Ольга#Лиза
Последний визит: 01.03.2022 10:11
Дети:
Елизавета
12.01.2010

#14 Re: Проблемы с поведение в школе

Сообщение Ольга#Лиза » 25 июн 2021, 09:41

ВВозможно это связано с тем, что в течение года было 2 перерыва в обучении по 2 месяца, учитель болела.
Лиза растет, меняется, исследует границы дозволенного. Если я говорю , что что то делать нехорошо, будет повторять это делать...
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#15 Re: Проблемы с поведение в школе

Сообщение Psy » 29 июн 2021, 13:07

Здравствуйте, Ольга!
Возможно это связано с тем, что в течение года было 2 перерыва в обучении по 2 месяца, учитель болела.
Как это могло сказаться на дочке?

Лиза растет, меняется, исследует границы дозволенного. Если я говорю , что что то делать нехорошо, будет повторять это делать...
То есть у вас еще не было опыта, как справляться с протестным поведением девочки в более раннем возрасте?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Ольга#Лиза
Последний визит: 01.03.2022 10:11
Дети:
Елизавета
12.01.2010

#16 Re: Проблемы с поведение в школе

Сообщение Ольга#Лиза » 05 июл 2021, 14:12

Добрый день. Не могу ответить на вопрос как могло сказаться на Лизе перерыв в обучении. Протестное поведение конечно было, но раньше это решалось в основном в кругу семьи. А тут школа, другие люди и общение с ними. Я не в силах справиться с ситуацией. Говорит Лиза плохо, очень сложно понять мотивы ее протесто
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#17 Re: Проблемы с поведение в школе

Сообщение Psy » 12 июл 2021, 11:52

Здравствуйте, Ольга!
Добрый день. Не могу ответить на вопрос как могло сказаться на Лизе перерыв в обучении.
Хорошо, что Вы связали этот момент - перерыв в обучении и поведение девочки. Можно ли предположить, что, раз Лизе нравилось заниматься с учительницей, то она своим поведением показывает свою обиду, что так долго не было занятий?
Как вообще Лиза реагирует на расставания?

Протестное поведение конечно было, но раньше это решалось в основном в кругу семьи.
Вы писали, что Лизе не нравится, когда Вы обращаете внимание на ее интерес, например, в урокам брата. Возможно ли предположить,что она уже готова к большей самостоятельности, а Вам ее трудно "отпустить"?

А тут школа, другие люди и общение с ними. Я не в силах справиться с ситуацией.
Действительно, это так - Вы беретесь контролировать ситуацию, которая от Вас не зависит и это не приносит пользы.


Говорит Лиза плохо, очень сложно понять мотивы ее протестов
Однако, девочка очень четко дает понять, что ей нравится или не нравится.
Интересно, что Вы написали в конце учебного года, когда уроки закончились. Что Вас побудило к этому?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Ольга#Лиза
Последний визит: 01.03.2022 10:11
Дети:
Елизавета
12.01.2010

#18 Re: Проблемы с поведение в школе

Сообщение Ольга#Лиза » 13 июл 2021, 13:33

В конце учебного года ситуация так ухудшилась,  что я просто не смогла сдержать эмоций и расплакалась прямо в школе....от Лизиного поведения. Решила обратиться за помощью. Спасибо.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#19 Re: Проблемы с поведение в школе

Сообщение Psy » 19 июл 2021, 08:54

Здравствуйте, Ольга!
Возможно, что Вы беспокоитесь, как будет посещать школу Лиза на следующий учебный год, хотите понять, как будет вести себя дочка после летних каникул, как Вам себя вести?


В конце учебного года ситуация так ухудшилась, что я просто не смогла сдержать эмоций и расплакалась прямо в школе....от Лизиного поведения. Решила обратиться за помощью. Спасибо.
Ольга, Вы хотели бы разобраться со своими эмоциональными реакциями?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Ольга#Лиза
Последний визит: 01.03.2022 10:11
Дети:
Елизавета
12.01.2010

#20 Re:подростковый возраст-что делать?

Сообщение Ольга#Лиза » 02 фев 2022, 08:28

Здравствуйте! И снова мы к вам за помощью! Лизе 12лет. Вступает в подростковый возраст. Очень изменилось поведение: стала более раздражительной, ругается, кричит, может ударить, все отрицает  и стала плеваться!!! Я понимаю, что это способ выражения эмоций, речь очень скудная.Но как быть? Как объяснить, что так нехорошо? Что плеваться плохо!!! Плюется даже когда играет сама, имитируя общение. Что делать? 
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»