Как приготовить прикорм?

Ответить
Аватара пользователя
Лизавета
Последний визит: 28.07.2023 14:16

#1 Как приготовить прикорм?

Сообщение Лизавета » 30 янв 2015, 00:00

Основные правила введения прикорма. Приготовление каш, овощных и фруктовых пюре. Введение в рацион ребенка мяса, молока, яиц. Опасные продукты.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 30 янв 2015, 03:20

Каши. Начинать следует с безглютеновых круп: гречневой, рисовой или кукурузной. То есть в их составе не должно быть белка клейковины с целью профилактики развития целиакии - комплексного нарушения, которое у детей выражается в расстройстве желудочно-кишечного тракта и быстром падении веса. В случае подозрения на целиакию следует обратиться к врачу для проведения обследования и использования безглютеновой диеты.
Как приготовить: Кашу варят как обычно, просто следует сделать ее более жидкой. Лучше всего использовать не обычную крупу, а молотую – толокно. Как вариант, крупу можно измельчить в кофемолке.
Фруктовое и овощное пюре. Современные специалисты выделяют 3 вида такого пюре, а именно гомогенизированное (для детей до 5 месяцев), пюреобразное (для детей с 6 до 8 месяцев) и крупноизмельченное (для детей от 9 до 12 месяцев).

Как приготовить: Просто сварите овощи (кабачок, морковку, например) и при помощи блендера сделайте из них пюре. Можно добавить в овощи немного растительного масла.

Мясо. Вы можете использовать постную говядину, ягнятину, кролика, курицу. Избегайте баранины, гусятины, утятины, свинины - все это разнообразие малыш пока не сможет переварить.

Как приготовить: Начать введение мяса стоит с мясного пюре. Для этого сварите в подсоленной воде кусок мяса, перемелите его блендером, заправьте бульоном, можно перемешать с овощным пюре. Когда ребенок будет охотно кушать все более и более густую пищу - время делать тефтельки, котлетки. Делайте их так же, как и для себя, но не используйте пряности, лук и чеснок (после полутора лет, пожалуйста).

Молоко в виде дополнительного продукта питания в раннем возрасте вводить запрещено, так как оно может вызвать развитие кишечных кровотечений с последующим образованием железодефицитной анемии. У малышей, употребляющих цельное молоко, может развиться и непереносимость его белков.

Яйцам присуща достаточно высокая биологическая ценность, обусловленная наличием в них большого количества аминокислот, липидов, железа, а также насыщенных и полиненасыщенных жирных кислот. Все эти компоненты играют важную роль как в физическом, так и в психическом развитии младенца. Перед употреблением очень важно подвергнуть яйца тщательной термообработке, дабы защитить малыша от отравления сальмонеллой.

ВАЖНО: Если вы решили начинать вводить прикорм летом или осенью, лучше начать с овощного пюре, потому что свежих овощей в это время года в избытке. Если ребенок худенький, можно начать с каш. И не забывайте допаивать малыша. Это поможет избежать проблем с запорами, которые часто сопровождают введение прикормов. Молоко до года разбавляйте водой на половину. (профилактика диабета) Молоко, даже от своих животных, нужно кипятить обязательно.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «ЧАВО»