Как подобрать диету ребенку с синдромом Дауна до года?

Ответить
Аватара пользователя
Лизавета
Последний визит: 28.07.2023 14:16

#1 Как подобрать диету ребенку с синдромом Дауна до года?

Сообщение Лизавета » 16 мар 2015, 00:00

Расскажите, пожалуйста про диету детей с СД. Сыну сейчас 10 мес. Очень много слышала про то, что у них не усваивается мясо, противопоказана гречка. Кроме того, прочитала, что можно диету подбирать индивидуально для ребенка. Для того необходимо сдавать иммуноферментный анализ. Где же делают такие анализы?
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 13 окт 2015, 15:09

У детей с синдромом Дауна нет каких-либо особых ограничений по диете. Если у ребенка есть какое-то дополнительное заболевание, например, проблемы с желудком или аллергия, то вопрос подбора диеты нужно решать с врачом.

Общие рекомендации при организации кормления и введении прикорма касаются целиакии и лактозной недостаточности и по этому поводу имеются вполне определенные рекомендации, касающиеся всех детей.

Целиакия - непереносимость глютена в пище – всем детям рекомендовано начинать прикорм с безглютеновых каш, которые входят: гречка, рис и кукуруза.

Лактозная недостаточность встречается крайне редко и если у ребенка наблюдается плохая прибавка веса, плохое самочувствие и другие признаки, врач переводит его на безлактозную смесь.

Более подробно о прикорме вы можете узнать из рекомендаций ВОЗ.

Обращаем также ваше внимание на то, что рекомендации по раннему (с месяца) введению сока были неправильными, поскольку у детей этого возраста нет необходимых ферментов для его усвоения
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «ЧАВО»