«синдром Дауна» - «болезнь Дауна»

Ответить
Аватара пользователя
Лизавета
Последний визит: 28.07.2023 14:16

#1 «синдром Дауна» - «болезнь Дауна»

Сообщение Лизавета » 17 мар 2015, 00:00

Я встречала в прессе разные выражения: и «синдром Дауна», и «болезнь Дауна». Как нужно правильно говорить?
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 23.04.2024 21:42

#2

Сообщение polina » 12 окт 2015, 17:13

 Болезнь Дауна – это устаревшее название. По последней международной классификации болезней (МКБ) следует называть «синдром Дауна».
Именно такой диагноз ставится ребенку, если соответствующий  генетический тест дает положительный результат. 
Причина смены названия заключаются в том, что сам по себе синдром Дауна (как и любой другой синдром) – это не болезнь,  совокупность особенностей развития человека, которые обусловлены дополнительной 47-й хромосомой. Известно, что детям с синдромом Дауна свойственно специфическое психомоторное развитие, и вполне предсказуемо, какие особенности будут проявляться у малыша. Знание этих  особенностей позволяет вовремя принимать необходимые меры, чтобы  предупредить или свести к минимуму возможные нарушения.
 Разработка и реализация программ ранней помощи, обучение  и  последующее  трудоустройство   коренным образом изменили отношение к синдрому, как к варианту развития, а не болезни.
Однако важно знать, что у детей с синдромом Дауна могут быть  сопутствующие заболевания:  пороки сердца и пищевода, проблемы со щитовидной железой и зрением и другие  - встречаются чаще, чем у обычных детей.  Это требует от родителей и медиков регулярного обследования и, в случае необходимости, лечения.
 
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «ЧАВО»