Наоми 12 лет переходный возраст

adina
Последний визит: 29.07.2018 22:00
Дети:
Наоми
05.04.2006

#1 Наоми 12 лет переходный возраст

Сообщение adina » 04 июл 2018, 00:44

Здравствуйте, мне нужна консультация- моя дочь Наоми с синдромом дауна (12 лет) -умная и развитая девочка (читает, пишет) продолжает мочить и пачкать штаны.
Что можно с этим сделать? я уверена что проблема поведенческая, потому что утром когда она в школе (она посещает обычную школу) у неё всё в порядке (сухо и чисто) а после обеда когда она в специализированной продлёнке - всегда запачкано. я думаю что она чувствует, где это приемлимо, а где нет . Буду рада советам. Адина, мама Наоми

polina
Последний визит: 31.05.2020 21:27

Сообщение polina » 13 июл 2018, 15:20

Добрый день, Адина.
Что происходит с девочкой дома, например, в выходные дни.
Ходит ли она в туалет, нуждается ли в напоминании, умеет ли полностью обслужить себя: воспользоваться туалетной бумагой, слить воду, почистить, в случае необходимости ершиком и вымыть руки.
С уважением, Полина Львовна
adina
Дети:
Наоми
05.04.2006

Сообщение adina » 15 июл 2018, 17:01

Здравствуйте, Полина Львовна!
Всё что вы написали Наоми умеет делать, но всё равно в какой то момент это происходит. В выходные дни не бывает такого чтоб она целый день сидела дома, по этому тяжело понять когда конкретно это происходит. В основном это происходит когда она долго гуляет на улице и ей лень возвращаться чтоб сходить в туалет. Напоминания вызывают обратную реакцию - переходный возраст ( хотя она у меня всегда была упрямой). Силой тащить её в туалет тоже не возможно. Мы уже что только ей не обещали, если неделю будет чисто. Бывает что чисто раз в 2-3 дня, но всегда немножко мокро. Правда я вижу что ей это не безразлично, один раз она попыталась спрятать от меня запачканные трусы.
polina

Сообщение polina » 17 июл 2018, 11:49

Добрый день. Еще несколько уточнений:
То есть, когда она дома, она сама идет в туалет, когда чувствует потребность?
Когда девочка гуляет, какие у нее есть возможности попасть в туалет?
Она знает, где он?
Может сказать вам?
В школе она ходит в туалет или терпит до продленки?
Недержание кала /энкопрез бывает на фоне запора или систематического подавление позывов на дефекацию.В прямой кишке скапливаются большие объемы фекалий, кишка растягивается и теряет чувствительность.

Что говорят врачи по этому поводу?
adina
Дети:
Наоми
05.04.2006

Сообщение adina » 18 июл 2018, 01:15

!Здравствуйте, Полина Львовна
Может быть вы правы, что Наоми стесняется проситься в туалет у знакомых. Дома по маленькому обычно она сама идёт в туалет, а вот по большому не всегда. Врача я об этом не спрашивала, и я видела что педиатр Анастасия (здесь на сайте Даунсайд Ап) тоже написала что если контроль физиологических отправлений есть в определенной ситуации, то это не медицинский момент. Как вы сказали, в школе она "по большому" не ходит, тянет даже не до продлёнки, до возвращения домой в 6 вечера, а чаще в 8, перед тем как идти в душ.. Сегодня я её пыталась усадить сразу после возвращения, и почти поверила что у неё "нету". Я принесла книжку, обещала ей что то, и только когда согласилась с ней вместе читать, у неё "получилось". Причём это не запор, каждый вечер перед душем у неё "получается" но тогда она уже выпачкана.Я думаю что она почему то боится испражняться. Кстати, кроме этого она постоянно испускает газы, стыдить и объяснять не помогает. Про это мы спрашивали специалиста (гастроэнтеролога), но он ничего не посоветовал, сказал что это проблема многих детей с синдромом дауна, так как они много едят. Жду вашего совета. С уважением, Адина
polina

Сообщение polina » 19 июл 2018, 13:26

Добрый день.
А по-маленькому Наоми просится в школе?
Какие туалеты в школе? Кабинки открыты или закрыты? Многие дети не ходят в школе по-большому из-за открытых кабинок.
Многие взрослые тоже не могут делать это в незнакомом месте: в гостях, в командировке.
Мне кажется, что можно попробовать перенести дефекацию на утро и это решит все проблемы.
Как вам эта идея?

adina
Дети:
Наоми
05.04.2006

Сообщение adina » 19 июл 2018, 21:19

В школе Наоми просится по-маленькому.
Кабинки закрытые.
Перенести дефекацию на утро будет проблематично, утром она займёт туалет, у нас большая семья, и ещё она будет опаздывать в школу.
А то что вы написали что кишка растягивается и теряет чувствительность, какого врача надо об этом спросить?
И может у вас есть идея насчёт газов - как объяснить такому ребёнку как их сдерживать?
с уважением, Адина

polina

Сообщение polina » 19 июл 2018, 22:33

Сдерживать газы, вообще-то нельзя. Нужно устранять их причину.
Может быть полезен врач - гастроэнтеролог, я думаю, но можно это обсудить с нашим врачом на форуме.
Но все же мое мнение - перевести дефекацию на утро.
Снижение чувствительности развивается постепенно и поэтому нужно устранять причины, то есть длительное сдерживание каловых масс.
Кроме перевода на утро я выхода не вижу.
adina
Дети:
Наоми
05.04.2006

Сообщение adina » 20 июл 2018, 00:53

Спасибо!
Psy
Последний визит: 02.06.2020 00:10
Специализация:
Психолог

Сообщение Psy » 06 авг 2018, 12:33

Здравствуйте, Адина!
Здравствуйте, мне нужна консультация- моя дочь Наоми с синдромом дауна (12 лет) -умная и развитая девочка (читает, пишет) продолжает мочить и пачкать штаны.
Что можно с этим сделать? я уверена что проблема поведенческая, потому что утром когда она в школе (она посещает обычную школу) у неё всё в порядке (сухо и чисто) а после обеда когда она в специализированной продлёнке - всегда запачкано. я думаю что она чувствует, где это приемлимо, а где нет . Буду рада советам. Адина, мама Наоми
Если у Вас остались вопросы по поведению Наоми, напишите мне в раздел Беседы с психологом и мы с Вами обсудим, как это может быть связано с ее физиологическими проявлениями.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ»