ДНЕВНИК РАЗВИТИЯ. Отзывы

Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#1 ДНЕВНИК РАЗВИТИЯ. Отзывы

Сообщение polina » 06 дек 2017, 13:21


Уважаемые посетители форума, многие из вас уже использовали ДНЕВНИК РАЗВИТИЯ:
обследовали своего малыша, определяли, какие навыки уже есть, какие начали появляться. и какие нужно формировать.
Мы старались сделать дневник удобным и компактным. В его основе лежат новейшие педиатрические таблицы, то есть все данные выверены и научно обоснованы.
Нам очень важно получить от вас отзыв по результатам использования ДНЕВНИКА:
Помог ли он вам организовать условия для развития малыша, как вы им пользуетесь (часто, с какой-то периодичностью), нужен ли вам бумажный вариант дневника или достаточно электронной версии?
Помогла ли вам привязка дневника к нашим книгам (на стр. 6-7)?
Помогает ли вам дневник увидеть динамику развития вашего малыша?

Что, по вашему мнению, нужно в дневнике улучшить, изменить?

Будем благодарны за ваши отзывы.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Olexiy
Последний визит: 16.11.2021 13:27
Дети:
София
26.02.2016

#2

Сообщение Olexiy » 06 дек 2017, 13:43


Информации про развитие ребенка много. Поначалу очень тяжело было обработать всю массу литературы, а, тем более, применять ее в жизни - комплексно.
Нам очень важным была возможность скомпоновать рекомендации из разных сфер развития в общий план занятий, отельные части которого не мешали бы одна другой, а комбинировались в комплексные задания и игры.
Именно дневник помог нам более шире и комплексно увидеть занятия с Соней.
Мы делали индивидуальную программу развития - выписывали задачи из дневника, и распечатывали сетку на несколько недель. Ведь не каждый день получается заниматься всеми задачами, не всегда они держаться в голове родителей :) А потом, после заполнения временной программы, видно, чему уделяли больше или меньше времени, и что получалось или нет.
Помог ли он вам организовать условия для развития малыша, как вы им пользуетесь (часто, с какой-то периодичностью), нужен ли вам бумажный вариант дневника или достаточно электронной версии?
Да, очень помог. Последние месяца 3 не пользовались, сосредоточились на работе нашей группы социальной адаптации. Думаю, надо вернуться. Нам легче было пользоваться бумажной версией, при чем большого формата - А4.
Помогла ли вам привязка дневника к нашим книгам (на стр. 6-7)?
Да, очень удобно, не надо ничего выдумывать для занятий - чтобы определить актуальные игры в конкретный период достаточно пролистать соответсвующие разделы книг.
Помогает ли вам дневник увидеть динамику развития вашего малыша?
Да, естественно, если месяц назад были одни +-, а потом уже все + :)
Что, по вашему мнению, нужно в дневнике улучшить, изменить?
Есть некоторые неоднозначные формулировки. Не всегда понятно что именно имеется в виду в некоторых тезисах.
Быть может, по каждому тезису добавить игры и задачи, чтобы развить конкретный навык. Но это уже другой формат получается.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#3

Сообщение polina » 06 дек 2017, 18:38


Спасибо, Алексей, за подробный отзыв.
И вы нам как раз и сделали формат удобный для скачивания дневника.

Да, по формулировкам придется еще раз пройтись. Мы их меняли и упрощали, но все равно есть вопросы
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Анастасия
Последний визит: 19.03.2024 13:31
Дети:
Артемий
04.08.2013

#4

Сообщение Анастасия » 07 дек 2017, 02:14


Дневник развития помог мне определиться с приоритетными направлениями развития сына. Оценивая ребенка по таблицам, я могла видеть, в каких сферах успешен сынок, а каким надо уделить больше внимания, ведь очень важно гармоничное развитие.
Программа , составленная по оценочным таблицам, задала вектор и можно было не беспокоиться о том, что что-то « упустил» и не отвлекаться на эти переживания или поиск информации в интернете (в основном, далекой от правды, а потому бесполезной) «что должен уметь ребенок в определенном возрасте».
Спасибо большое сотрудникам ДСА за проделанную работу и помощь нам – родителям наших деток.
Помог ли он вам организовать условия для развития малыша, как вы им пользуетесь (часто, с какой-то периодичностью)
Пока сын еще проходил все стадии развития - пользовалась часто. Постоянно перечитывала и корректировала программу, в зависимости от изменений
нужен ли вам бумажный вариант дневника или достаточно электронной версии?
В свое время, бумажный вариант мне бы очень пригодился, т.к. удобно взять с полки в любой момент и поставить "+"
Помогает ли вам дневник увидеть динамику развития вашего малыша?
Безусловно! Самое важное - дневник помог увидеть, как многое сын умеет.
Что, по вашему мнению, нужно в дневнике улучшить, изменить?
Мне был не очень удобен сам формат, поэтому себе я переделала таблички так, чтобы максимально заполнить лист текстом и удобно было проставлять плюсики прямо напротив навыков. Вот так:
Image
Image
Image


С уважением, Анастасия
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#5

Сообщение polina » 07 дек 2017, 11:57


Спасибо большое всем отозвавшимся. :) Очень подробнные и аргументированные объяснения.
Настя, спасибо за идею другого размещения навыков. Предложенный вами формат мы используем в других таблицах и в чем-то он удобнее данного.
Но в ДНЕВНИКЕ решили, что оригинальный формат педиатрических таблиц точнее отражает идею поэтапного развития, поскольку позволяет быстрее находить параллели в других сферах развития. Так легче понять, какие навыки формируются одновременно, и как это влияет на динамику развития.


С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ir-ra
Последний визит: 30.11.2020 00:09
Дети:
Варвара
26.09.2012

#6

Сообщение Ir-ra » 07 дек 2017, 20:08


Доброе утро.
Помог ли он вам организовать условия для развития малыша,
Да, безусловно!
Дневник помог мне:
увидеть четко дефицитные стороны развития;
описать развитие;
формулировать вопросы;
составить программу.
как вы им пользуетесь (часто, с какой-то периодичностью),
Я часто пользовалась (просматривала). Примерно раз в три четыре месяца отмечала динамику.
По моим наблюдениям: навыки формировались медленно.
нужен ли вам бумажный вариант дневника или достаточно электронной версии?
Мне нужен был бумажный вариант, чтобы всегда был под рукой. Поэтому распечатала на принтере, формат А-4. Желтым восковым мелком, простым карандашом отмечала и делала пометки.
Image
Помогла ли вам привязка дневника к нашим книгам (на стр. 6-7)?
Да, помогла. Книги дополняют друг друга. В книгах очень много рекомендаций, игр, и что для меня было ценным: речевой материал к играм!
Помогает ли вам дневник увидеть динамику развития вашего малыша?
Вот так это выглядело:
Image
Image
Что, по вашему мнению, нужно в дневнике улучшить, изменить?
На мой взгляд, ничего менять не нужно.
Единственное, я нуждалась в толковании некоторых пунктов, хотела знать: что мне нужно делать, чтобы у ребёнка начался формироваться этот навык. Поэтому формулировала и задавала вопросы на консультативном форуме Даунсайд Ап.
Полина Львовна, огромное спасибо за Дневник развития и консультирование в режиме онлайн!!!

Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#7

Сообщение Anechka » 15 дек 2017, 12:53


Добрый день
Помог ли он вам организовать условия для развития малыша, как вы им пользуетесь (часто, с какой-то периодичностью), нужен ли вам бумажный вариант дневника или достаточно электронной версии?
Дневник мне был просто необходим. Сложно удерживать все стороны развития в голове и сбалансировать занятия с ребенком. Дневником пользовались постоянно. Где-то раз в 1-2 месяца я проводила диагностику. Такая работа позволяет создатьдля ребенка индивидуальную программу, учитывающую его интересы, темп развития, увлечения, имеющиеся занятия у специалистов. Мне бывает сложно справляться с обилием информации, а дневник развития стал спасательным кругом Image
Печатный вариант был очень нужен.Он всегда под рукой, удобно делать пометки.
Помогла ли вам привязка дневника к нашим книгам (на стр. 6-7)?
Помогает ли вам дневник увидеть динамику развития вашего малыша?
Что, по вашему мнению, нужно в дневнике улучшить, изменить?
Привязка помогала подобрать упражнения и игры. Это очень удобно.
Дневник оченьнаглядно показывает динамику.Какие стороны нужно подтянуть, а где ребенок проявляет себяособенно хорошо.
Мне было удобно работатьпо дневнику развития. Я не увидела надобности в изменении. Но может попробовать разбить таблицы не на этапы, а на стороны развития. Т.е. Составитьотдельную таблицу для каждой стороны, а уже внутри этой таблицы выделить этапы.
Спасибо разработчикам и педагогам за Дневник развития и за воевременную помощь на форуме.

С уважением, мама Аня и Сашуля
Аватара пользователя
Анна Анна
Последний визит: 30.03.2019 16:17
Дети:
Мэтт
15.10.2016

#8

Сообщение Анна Анна » 15 дек 2017, 15:17


Добрый день всем!
Дневник развития мне также очень хорошо помогает..все там четко и лаконично..сразу можно понять что малыш делает и на что надо обратить внимание..дневник дает ориентир для дальнейших действий..формат мне тоже не очень удобен ..я нашла выход в прокручивании каждого стобца по отдельности..читаю просто по очереди и все..в параллели столбцв и правда можно сравнивать..и при этом я лично вижу целостную картину развития или наоборот..В бумажном виде я не использую..можно распечать конечно..но мне удобно на планшете или телефоне читать..наверно дело привычки..или способа использования..я например просто прочитываю ..определяю что надо доработать и следующий раз открываю через месяц не раньше...По своему опыту проживания не в РФ могу добавить, что он в принципе такой же как и в нашей стране..но он более развернутый...здесь в местном дневнике также все основные шаги развития описаны..но их меньше..шаги шире и конкретики меньши..нет такого подробного разбивания на подшаги..у нашего игрового педагога он тоже есть...и мы его просматриваем раз в три месяца!так что я ориентируюсь больше на Российский вариант...а Огромное спасибо создателям дневника развития!!!
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#9

Сообщение polina » 16 дек 2017, 13:16


Добрый день, Анна.
Вы совершенно правы: дневник нужно просматривать и сверху вниз по столбцу - направление развития, и по горизонтали - помогает понять, какие навыки из этого же этапа не сформированы, а возможно именно они и тормозят весь этап.
Если просматривать только по вертикали, то есть по направлениям развития, мы не увидим всего этапа и не поймем, какие навыки формируются одновременно.
У нас есть и такие таблицы: отдельно навыки крупной моторики, мелкой, речи, мышления. Но, как показал опыт, только специалисты могут составлять программу понимая, как они соотносятся между собой и не давать задания, в котором навыки не соответствуют друг другу.
Спасибо за отклик и за то, что поделились своим методом использования.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#10

Сообщение polina » 16 дек 2017, 13:22


Маме Ане и СашулеImage
Но может попробовать разбить таблицы не на этапы, а на стороны развития. Т.е. Составить отдельную таблицу для каждой стороны, а уже внутри этой таблицы выделить этапы.
Просмотреть каждую сторону развития можно прослеживая вертикально каждую графу, двигаясь, например, по развитию речи с этапа на этап. Но в то же время контролируя соседние стороны развития.
Тогда станет понятно, почему речь может отставать, например, нет совместонй деятельности со взрослым в разделе игра и самообслуживание. А речь как раз и формируется в совместной деятельности.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «РОДИТЕЛЯМ: ОПРОСЫ И АНКЕТИРОВАНИЕ»