Блок первый. Ранняя помощь и пути ее реализации

Ответить
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#71

Сообщение polina » 22 фев 2012, 21:03

Уважаемые коллеги. Обратите внимание на объявление вверху страницы о перерыве в работе форума. Если все сделают, как обещали, то график семинара не нарушится, но вполне возможно, что произойдет небольшая задержка.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#72

Сообщение polina » 24 фев 2012, 09:56

Татьяна, спасибо.
Также, если это касается детей с синдромом Дауна, то МСЭ делает запись в карте ИПР о необходимости получения помощи в нашей организации.

Вот это огромное достижение.  Практически, это то, к чему нужно стремиться в отношении всех нарушений, при их диагностировании.
В организации также есть направление работы – служба скорой мобильной социально-психологической помощи семьям с новорождёнными детьми с ВПР и ГБ.
Таня, не могли бы Вы написать  в двух словах об этой службе?
Объявление для всех: наш форум приостанавливает работу на выходные. Объявление в верху экрана.
Если все будет в срок - то наши планы не нарушатся, но все может быть.
Как только форум снова заработает - мы продолжим наше обсуждение.
Мы с вами приближаемся к концу обсуждения первого блока. Так что если по нему есть какие-то пожелания - пишите.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#73

Сообщение polina » 24 фев 2012, 11:59

Дополню по поводу первого контакта.
У нас это происходит примерно так же, как и в вашей организации. Но есть и другие варианты. Коротко о них:
Первый звонок принимает социальный педагог или психолог.
Цель такого контакта при этом значительно расширяется, поскольку помимо формальных сведений специалист оказывает психологическую поддержку семье (он знаком с приемами активного слушания), составляет предварительный  социально-психологический портрет семьи или обратившегося за помощью. Информирует об этом команду, которая будет осуществлять первичный прием.
В этом случае необходимость скорого первичного приема не стоит так остро, запись осуществляется дифференцировано с учетом реальных потребностей, специалисты оказываются подготовленными к первичному приему,
Эту модель мы наблюдали во Фландрии (Бельгия) в крупнейшем диагностическом центре, и у нас в Москве  в ИКП  в лаборатории    Разенковой.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#74

Сообщение polina » 24 фев 2012, 17:43

Спасибо, Таня,  очень интересно. Я не совсем поняла, как организовано взаимодействие  служб скорой мобильной социально-психологической помощи с такими службами,  как ваша.
Всегда ли предусмотрен такой переход и какова его процедура?
Таня, это частично риторический вопрос. Мне очень интересно, но если времени или желания нет - то  можно этот вопрос обсудить позже.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#75

Сообщение polina » 25 фев 2012, 11:11

Таня, еще раз спасибо. Замечательная идея.
Форум пока работает, поэтому можно продолжать. У меня нет ответа на третий вопрос.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#76

Сообщение polina » 25 фев 2012, 15:52

Спасибо, Дарья. Я поняла.  
Поговорим о коррекционно педагогической программе:
Кто ее составляет и кто отслеживает ее выполнение:
1.специалист/ы ведущие ребенка,
2.специалист/ы + родители.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#77

Сообщение polina » 26 фев 2012, 21:35

Спасибо , Даша.
У нас включение  родителей происходит за счет того. что таблицы развития заполняются в присутствии родителей при их активном участии. (3 раза в год)
На каждом визите с родителями обсуждаются три основные задачи на ближайшие три недели и способы их решения в быту и игре.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#78

Сообщение polina » 26 фев 2012, 21:58

Форум пока продолжает работать, ориентировочно он отключится на пару дней во вторник утром.  Это дает нам возможность продолжить нашу беседу.
Уважаемые коллеги, благодарю вас за подробные и содержательные ответы. Мне очень интересно знакомиться с вашей работой. Многое из того, что вы описали позволяет увидеть пути развития служб сопровождения семей групп риска.
Если вы последовательно перечитаете  свои сообщения, то увидите,  что все вместе вы составили траекторию сопровождения семьи, осуществляемую службой ранней помощи.  Важно, что вы отметили и возможности дополнительной поддержки другими организациями.
Если вы посчитаете, что в описанной вами цепочке  есть звено или звенья, требующие дополнительной проработки, вы сможете сделать это в рабочем порядке или заявить о своем желании обсудить это на форуме.
А теперь о предстоящем задании - оно будет непростым и я тоже приму участие в его выполнении. Это задание потребует от нас  многократного обращения к проделанной вместе  работе, анализа наших обсуждений и обобщения всего материала.
Итак, зайдите в тему «Документы». Там вы увидите перечень документов из 10 пунктов. Два документа я уже раскрыла: один опубликован в  самой теме «документы», другой был послан вам по ссылке.
Из восьми оставшихся наименований  выберите по одному документу и опишите кратко в теме «документы». Два оставшихся я опишу сама.
Как я уже писала, весь материал есть в темах первого блока, которые мы обсуждали с вами все это время.
Проделанная работа поможет нам подвести итоги первого блока и, в случае необходимости, внести поправки в содержание нашей последующей работы.
Еще раз уточню: здесь в этой теме вы только пишите, какой из документов вы выбрали (номер и название), а сам текст помещаете  в «документах»
Удачи вам.
Срок выполнения задания: 4 марта.  
Если будут перебои с работой  форума – перестроимся по ходу дела.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#79

Сообщение polina » 27 фев 2012, 22:11

Спасибо, поняла. Иду записывать.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#80

Сообщение polina » 28 фев 2012, 21:13

Татьяна Есипова;18993Полина, добрый день! Пусть мои коллеги определятся с темами, а я возьму ту, которая останется. Срок ответов продлеваем до 4 марта, т.к. мы сейчас участвуем в мероприятии межрегионального масштаба. Есипова Татьяна.
Татьяна, все поняла. Изменю в теме срок написания документов, чтобы не было путаницы.
Удачного вам участия в  мероприятии Image
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «НОВОСИБИРСК. ДИСТАНЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ»