Блок 2. Психологическая составляющая педагогической помощи.

Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#11

Сообщение polina » 29 мар 2012, 19:44

Таня, спасибо большое. Я сама на таких ответах ломаюсь. Image Они многоплановые, хочется рассмотреть все аспекты, но это невозможно в коротком ответе.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#12

Сообщение polina » 30 мар 2012, 17:21

Спасибо, большое, Даша
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#13

Сообщение polina » 31 мар 2012, 18:31

БЕСЕДА 3.

Добрый вечер, уважаемые коллеги. Большое спасибо вам за ответы. Надеюсь, что, отвечая на вопросы, вы уже смогли  сделать  некоторые выводы в отношении активной позиции.
Охарактеризую ваши ответы: говоря о себе, каждый из вас отметил, что ваши действия являются следствием вашей внутренней позиции, но вот анализируя других, вы пришли к разным выводам.
Как я уже говорила, я не буду разбирать отдельные ответы, а выскажу мнение психологов и социологов, касающееся активной позиции:
Итак,  активная позиция не равна активным действиям. Они могут совпадать, но далеко не всегда. Старательное выполнение рекомендаций не всегда означает активную позицию
Что же такое «активная жизненная позиция? Это  устойчивая позиция личности, направленная на изменение и преобразование внешних условий в соответствии со своими убеждениями и системой ценностей.
Сразу согласимся с тем, что убеждения и ценности у всех разные. Непризнание Ивановым ценностей Петрова и нежелание или отказ действовать в соответствии с ними не означает того, что Иванов пассивный человек.
Не удержусь и использую пример из ваших ответов. Таня, вам придется это стерпеть. Image
Итак, Татьяна -  яркий пример человека, обладающего активной позицией. А теперь посмотрите, как она написала про субботник.
Я никогда не хожу на субботники. И если меня будут сильно звать, то всё равно не пойду.
Значит ли это, что в отношении субботника у нее нет активной позиции? Если думать так, то мы сделаем вывод, что любой отказ свидетельствует о пассивности. А ведь зачастую нонконформисту гораздо труднее в жизни, чем соглашателю.
Мы могли бы спросить у Тани, почему она «утеряла»  свою активную позицию, когда дело коснулось субботника, но решусь ответить за нее. Таня, поправьте меня, если я не права.
Человек с активной  жизненной позицией, отличается тем, что он ясно осознает свои цели, мотивы и принципы,  и его поведение является отражением этого.
Для достижения целей такой человек  умеет соподчинять свои мотивы на основе расстановки приоритетов. Это внутренний процесс, а  внешне он выражается в отказе от второстепенного во имя главного.
Мне кажется, что  это и есть та причина, по которой Татьяна не будет участвовать в субботнике.
В заключение предлагаю вам вспомнить фильм «Осенний марафон». Главный герой является примером человека с активным поведением и явным отсутствием активной жизненной позиции.
Итак, какой вывод мы можем сделать из этого: мы с вами не психотерапевты, у нас нет запроса на изменение жизненной позиции родителя. Мы можем лишь говорить о том, что наши слова/ рекомендации/действия не должны снижать активную позицию  с одной стороны,  но  мы можем предоставлять дополнительную информацию, которая поможет человеку изменить свои мотивы и убеждения, и уже на их основании – поведение и поступки. Продолжив пример с Таней, я могу предположить, что если она узнает о том, что во дворе валяется много шприцов наркоманов, а завтра во дворе предполагается детский праздник, то, возможно, она примет меры, чтобы предупредить опасность заражения детей. Может быть, она даже сама организует субботник, а может быть, потребует от властей изменить ситуацию (наладить работу дворников, например).
И в завершение этой темы: предлагаю вам выполнить такое задание:
Свой семинар я веду с точки зрения поддержания у вас активной позиции.
Постарайтесь перечислить те методы и приемы, которые я при этом использовала.
Будет хорошо, если вы отметите и то, что показалось вам неудачным.
Добавлю, что вы, как коллектив, представляете собой систему.
Семья – это тоже система, в чем-то сильно отличающаяся, а в чем-то очень схожая с командой.  Поэтому все, что вы отметите,  можно в той или иной форме использовать с семьей. Удачи вам.
Срок выполнения задания 6 апреля. Если вам покажется сложным выполнить задание в этот срок (ведь вам придется прочитать все темы, начиная со «знакомства»), напишите и мы продлим срок. Мне кажется, эта тема стоит того, чтобы на ней задержаться.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#14

Сообщение polina » 01 апр 2012, 08:53

Доброе утро. Я поздравляю вас с юбилеем. Image Желаю всем вам успеха в организации ранней помощи.
Я предлагаю продлить срок  на неделю до 13 апреля. Если все ваши ответы будут готовы раньше, это будет замечательно, поскольку велика вероятность того, что потребуются уточнения и с моей и с вашей стороны. Еще раз с праздником.
Image
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#15

Сообщение polina » 10 апр 2012, 18:00

Спасибо, большое Елена. Не так уж мало вы и выделили Image
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#16

Сообщение polina » 10 апр 2012, 21:47

Спасибо, Лена.
Для всех:
Постарайтесь поймать свои ощущения, касающиеся того,   когда и из-за чего  вы чувствовали дискомфорт. Не старайтесь соблюдать этику.  Image Мы сейчас стараемся понять, что ощущают члены системы (вы, в данном случае, а в конечном счете семья), когда с ними начинает работать внешний специалист.
Если сможете вспомнить, то сразу подумайте и про то, как этот негативный опыт повлиял на вас (чувства, действия)
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#17

Сообщение polina » 12 апр 2012, 14:21

Спасибо, Алена.
Спасибо Елена.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#18

Сообщение polina » 13 апр 2012, 09:41

Таня, конечно,  отвечайте, как вам удобно.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#19

Сообщение polina » 15 апр 2012, 12:25

С ПАСХОЙ!
Image
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#20

Сообщение polina » 16 апр 2012, 13:10

Добрый день, Татьяна. Спасибо за ответ. Ваш второй пункт, действительно требует обсуждения. Группа у нас небольшая и это упростит обсуждение.
По поводу создания условий для поддержки активной позиции я пока не буду подводить итогов. Я пока не получила Ответа от Даши и объяснений по поводу отсутствия пока тоже нет.
Поэтому пока у меня к вам  лично и ко всем участникам группы просьба: приведите, пожалуйста пример темы, которая кажется вам перегруженной. Так мне будет проще понять, как изменить стиль общения.
Дело в том, что у меня, наоборот, было ощущение застревания с моей стороны  на одном вопросе.
Я делала это для того, чтобы показать все возможные аспекты одного вопроса.
У такого подхода есть положительная сторона - возможность у собеседников создать свой собственный вариант, на основании своих размышлений.
Отрицательная сторона тоже имеется - это может запутать, трудно отслеживать вариативность проблемы и тд. Может быть сложность была именно в этом.
Как бы то ни было: я прошу всех  привести пример перегруженной темы, а также любые соображения по поводу изменений в ходе семинара (частота встреч, дозирование материала итд)
Чтобы не смешивать две темы, прошу вас оставлять ответы в теме : ПОГОВОРИМ В СТОРОНКЕ

Пока никаких сроков я не пишу, если честно, по этому поводу мне и сказать нечего. Вы заказчики - принимайте решение и я постараюсь внести все нужные изменения.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «НОВОСИБИРСК. ДИСТАНЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ»