ОбнинскIII. ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕНИЯ И РЕЧИ

Ответить
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#101

Сообщение polina » 22 мар 2013, 19:36

Спасибо, Оля.  За быстрый ответ.Замечательное образное выражение"мир перевернулся" хорошо соотносится с тем, что  перспектива стала обратной.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#102

Сообщение polina » 27 мар 2013, 00:02

Larisa;28353Здравствуйте, Полина Львовна!
В семье родился ребенок с синдромом Дауна, родители находятся в состоянии стресса и думая о будущем, видят не радужную  перспективу.  Семья старается приложить все усилия, чтобы малыш не отличался от других детей,а значит ходил,понимал, разговаривал. Это ставят во главу угла, а самообслуживание отступает на второй план, возможно родители считают, что придет время и малыш сам этому научится. Вопрос встает остро, когда приходит пора идти в детский сад, кто там будет помогать малышу?
С уважением, Крутских Лариса.
Спасибо Лариса. Вы совершенно верно отметили и состояние стресса и отсутствие перспективы которую они планировали.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#103

Сообщение polina » 27 мар 2013, 15:50

Vyalushka;28363Здравствуйте, Полина Львовна!
С рождением ребёнка с синдромом Дауна родителям приходится жить в  "борьбе" с самим с собой, с окружающими.
Они стараются показать, доказать всем, что их любимый ребёнок такой же как и  все. Он умеет двигаться, говорить, различать цвета, строить пирамидки, как все дети. (Мама такого ребёнка меня часто спрашивает о детках, с которыми я работаю в центре. И сравнивает своего ребёнка с ними.) И неслучайно, родители детей с синдромом не хотят ходить в коррекционные группы, а предпочитают инклюзивные. Но, когда ребёнок оказывается в такой группе, они начинают задумываться о проблеме самообслуживания.
С уважением, Елена Вяликова.
Спасибо, Елена. Вы отметили еще один важный аспект: родители живут в "борьбе с самим собой". Это очень важное замечание. Иногда кажется. что живут они в  борьбе с окружающими, но при внимательном рассмотрении  становится ясно, что  это борьба с собой за восстановление того образа успешных родителей, который у них был до рождения ребенка.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#104

Сообщение polina » 27 мар 2013, 21:36

Marichka;28379Добрый вечер, Полина Львовна.
Мне кажется, что такие вопросы возникают у родителей из- за того, что они сразу испытывают целую гамму чувств: а это и боль, обида, разочарование, стыд, страх за будущее своего ребенка и за себя, и многое другое. Они "потеряны", и не могут сориентироваться в коком направлении надо начинать работу, или на что надо обратить внимание. Поэтому, когда родитель приходит к специалисту, у него и возникают такого рода вопросы. И здесь, как мне кажется, необходимо давать ту информацию, которая важна в данный момент каждому родителю, обсуждать эту тему ВМЕСТЕ с родителем и совместно искать пути решения данной, волнующей проблемы.  
С уважением, Мария.
P.S. Полина Львовна, прошу прощения, что не ответила на предыдущее задание- сильно заболела.
Добрый вечер, Мария. Рада, что вы выздоровели и влились в нашу беседу. в вашем сообщении я тоже выделю ключевое слово "потеряны". Как вы думаете, они сами потерялись или в глазах окружающих они тоже потеряны, как "нормальные" члены общества?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#105

Сообщение polina » 28 мар 2013, 01:01

netali;28388Добрый вечер, Полина Львовна!
Я думаю, что родители в первое время после рождения ребенка находятся в состоянии сильнейшего стресса. Поэтому их волнует "далекое" будущее детей, отсюда и такая последовательность вопросов. Проходит время и воросы становятся все более конкретными. Это связанно навеное с тем, что родители сравнивают деток с их сверстниками, возникает потребность и желание посещать детский сад (а там к ребенку выдвигают ряд требований - чтобы сам ел, пил из кружки, просился в туалет, либо хотябы пытался это делать).
С уважением, Манохина Наталья!
Спасибо, Наташа. А как вам кажется, почему волнует именно далекое будущее, а не насущные проблемы. как это бывает обычно у мам маленьких детей?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#106

Сообщение polina » 29 мар 2013, 11:36

БЕСЕДА- 12. Завершение
Добрый день, уважаемые коллеги. Благодарю вас за ответы. Вы очень точно подметили состояние родителей, смещение  их интересов с настоящего на будущее. Это как раз и есть то, что я условно назвала "обратной перспективой". Отметили вы и то, что постепенно  в их жизни появляется "здесь и сейчас" и родители начинают видеть реальные потребности реального ребенка. Сразу оговорюсь, это происходит не всегда и не так быстро, как этого требует ребенок, который теряет наиболее сензетивное время для развития взаимодействия и общения с матерью. Малыш смотрит на маму, а она смотрит на него в будущем.
Здесь я помещу ваши ответы в сокращенном виде и далее мы подумаем вместе, как вернуть маму к малышу, как помочь ей принять его сегодняшнего и что делать с обратной перспективой. Можно ли ее разрушать. На эти вопросы нам поможет ответить наше условное путешествие.
Родился малыш с синдромом Дауна, мир в глазах мамы "перевернулся". Но родился любимый человечек, мама уверена, что она сможет справиться с проблемами, поможет ему. Но сразу возникает ТРЕВОГА, а когда он вырастет, сможет ли самостоятельно жить? Как его примет мир? Тем более в нашей стране отношение к людям с синдромом Дауна остается неоднозначным.
В семье родился ребенок с синдромом Дауна, родители находятся в состоянии стресса и думая о будущем, видят не радужную перспективу. Семья старается приложить все усилия, чтобы малыш не отличался от других детей,а значит ходил,понимал, разговаривал. Это ставят во главу угла, а самообслуживание отступает на второй план, возможно родители считают, что придет время и малыш сам этому научится.
С рождением ребёнка с синдромом Дауна родителям приходится жить в "борьбе" с самим с собой, с окружающими.
Они стараются показать, доказать всем, что их любимый ребёнок такой же как и все. Он умеет двигаться, говорить, различать цвета, строить пирамидки, как все дети. (Мама такого ребёнка меня часто спрашивает о детках, с которыми я работаю в центре. И сравнивает своего ребёнка с ними.) И неслучайно, родители детей с синдромом не хотят ходить в коррекционные группы, а предпочитают инклюзивные.
Мне кажется, что такие вопросы возникают у родителей из- за того, что они сразу испытывают целую гамму чувств: а это и боль, обида, разочарование, стыд, страх за будущее своего ребенка и за себя, и многое другое. Они "потеряны", и не могут сориентироваться в коком направлении надо начинать работу, или на что надо обратить внимание.

Я думаю, что родители в первое время после рождения ребенка находятся в состоянии сильнейшего стресса. Поэтому их волнует "далекое" будущее детей, отсюда и такая последовательность вопросов. Проходит время и вопросы становятся все более конкретными.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#107

Сообщение polina » 29 мар 2013, 11:52

Итак, вы все члены одной команды. Кроме вас в комнате есть еще одна такая же команда.  Вам предстоит путешествие.
Сначала инструкцию получает первая команда. Инструкция включает следующие сведения:
Предстоит путешествие, в  конце которого они попадут на базу, где смогут отдохнуть.
Предлагается карта местности с приблизительным маршрутом. Он не обозначен точно, но ясно, что будет проходить через лес, гору и реку.
На карте обозначены точки, где можно пополнить запасы продовольствия и заменить оборудование. Например, перед рекой можно будет получить лодку.
Группе предлагают подумать о первом этапе маршрута, сходить на склад и взять все необходимое для первого этапа путешествия.
Группа №1 уходит. Теперь ваша очередь получать инструкции. Но они несколько отличаются от тех, что получила первая команда:
Вам тоже предстоит путешествие, в конце которого вы, возможно,  попадете на базу.
Вам тоже предстоит пройти лес, гору и реку.  Image
У вас также существуют точки, где можно пополнить запас продовольствия и получить оборудование, но на карте они не обозначены. Как и базу, вам придется их искать или обходиться без них.
Вам предлагается пойти на склад и выбрать необходимое оборудование, но перед этим вам советуют обсудить ситуацию и подумать, как выстроить путешествие и что с собой взять.
Image
Image
ЗАДАНИЕ вам всем, уважаемые коллеги. Как я уже писала, меня не будет на связи до 8 апреля. За это время прошу вас начать обсуждение здесь на форуме. Вы можете высказывать противоположные мнения, спорить и попытаться договориться о своих первых шагах.
Подумайте, что сейчас для вас самое важное, как вам с минимальными потерями достичь базы, где вас ждет отдых. Image
Удачи вам, будьте активны и деятельны. Не забывайте, что вы команда.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#108

Сообщение polina » 08 апр 2013, 14:30

Добрый день, уважаемые путешественники.  Image
Я вернулась, но не буду мешать вашему обсуждению.
Если у вас есть ко мне вопросы - задавайте.
Пока у меня для вас одна рекомендация: вы совершенно верно поняли, что это путешествие является некоторым аналогом ситуации рождения особого ребенка, что вносит в жизнь семьи элемент неожиданности и непредсказуемости.  (Про переживания мы пока говорить не будем).
Но, не смотря на свою догадку, попытайтесь максимально участвовать в вашей ситуации, не проводя аналогий с семьей.
Ситуация, предложенная вам все-таки сильно отличается от  темы появления в семье особого ребенка и  потому аналогии, могут помешать вам увидеть какие-то решения, только потому, что они не вписываются в семейную ситуацию.
Еще  одно: не обязательно соблюдать очередность высказываний, можно написать несколько сообщений, если у вас есть что сказать или возразить остальным участникам команды.
Единственное правило: участвовать должны все.  Завтра мы обсудим то, что вы смогли сделать на этапе принятия решения и начнется  само путешествие.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#109

Сообщение polina » 08 апр 2013, 20:26

Три этапа по 7 -10  километров, если не заблудитесь. Image То есть всего три дня при удачном стечении обстоятельств.
Условия написаны в начале: в конце каждого этапа будет хранилище, в котором есть оборудование и еда на следующий этап, но их нужно найти.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#110

Сообщение polina » 09 апр 2013, 13:55

Уважаемые путешественники, первая группа уже собралась и вышла. Попробуйте проанализировать, что мешает вам сделать это.
Задам наводящий вопрос: чем их условия отличаются от ваших? Что они знают такого, чего не знаете вы? Перечитайте первое сообщение, сравните и перечислите, каких знаний вам не хватает и тогда вам станет ясно, как восполнить пробел.

 В качестве напоминания  привожу  краткий  перечень ваших предложений. Это поможет вам понять, все ли пробелы вы заполнили.

*Следовать за первой группой
*Найти проводника к вашей базе.
*Изучить карту местности и идти самим.
*Обсудить и составить список  необходимого для похода. Здесь у вас два варианта: все нести с собой и добывать пропитание в пути, например, ловить рыбу.
*Распределить обязанности
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. ДИСТАНЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ»