Как научить ребенка с синдромом Дауна до 1 года сидеть?

Ответить
Аватара пользователя
Лизавета
Последний визит: 28.07.2023 14:16

#1 Как научить ребенка с синдромом Дауна до 1 года сидеть?

Сообщение Лизавета » 16 мар 2015, 00:00

Нам исполнилось уже 10 месяцев. Очень переживаю,что ещё не сидим, может быть что-то посоветуете. Сесть пытается, берётся за руки и из положения лёжа садится я за ручки не тяну, опираясь на диван может сам удержаться, но не долго,,заваливается на бок,,а если сажу Ванюшку у себя между ног, то сидит и играет  игрушками. Нужно придерживать,хотя-бы за одну руку,хорошо сидит у меня между ног,при этом я его не держу,получается у него опора за спиной и в области таза.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 13 окт 2015, 15:09

Судя по вашему описанию, ребенок уже близок к тому, чтобы сидеть самостоятельно.
Для того, чтобы он этому научился вы должны постепенно снижать поддержку ребенка.
Вот, например, когда вы его держите за руку, поддержка оказывается в области плечевого пояса, а значит он не сможет научиться удерживать спину.
Попробуйте посадить на край дивана. Ноги свесить и держать только за верхнюю часть ног.
Если при этом ребенок падает назад, значит  место опоры - таз ребенка, но не рки и не подмышки.  
С такой поддержкой делайте упражнения на мяче в позе сидя (покачивания и подпрыгивания), покачивания сидя на ваших коленях и другие упражнения. 
Так, как вы усаживаете между ног - тоже очень хороший прием.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Анастасия
Последний визит: 21.12.2017 08:03
Дети:
Екатерина
17.09.2015

#3

Сообщение Анастасия » 01 май 2016, 08:22

Здравствуйте! Нашему солнышку 7,5 месяцев. Пробуем учить сидеть. Без проблем поднимает тело из полулежачего положения, если зафиксировать область таза. Затем заваливается вперед и поднять тело уже не может из этого положения. Как помочь ребенку? Я правильно понимаю, что у нас проблемы с мышцами спины? Лежа на спине высоко поднимает ноги и сосет пальцы на ногах. Так же может поднимать голову, лежа на спине и пробует оторвать плечи от поверхности.
Аватара пользователя
ElenaDSU
Последний визит: 15.03.2024 15:42
Специализация:
Педагог

#4

Сообщение ElenaDSU » 02 май 2016, 13:49

Добрый день, Анастасия!

Будьте добры, откройте тему  про Катю в разделе консультирования детей от 0 до 3 лет,

вот здесь. Там Вы сможете обсудить со специалистом конкретные вопросы про Вашу дочку.

Общие рекомендации по поводу того, как научить ребенка сидеть можно посмотреть здесь.
На стр 41-47 речь идет конкретно об этом двигательном навыке, но в книге есть много полезного и о других важных моментах двигательного развития.
С уважением, Елена Поле
Ответить

Вернуться в «ЧАВО»