Девочка Варя, родилась 27 октября 2008года

Аватара пользователя
vvvv
Дети:
Варя
24.10.2008

#1 Девочка Варя, родилась 27 октября 2008года

Сообщение vvvv » 19 янв 2009, 00:00

Моей младшей дочусе 2,5 мес. Она уже прилично держит голову лежа на животе, пытается переворачиваться на спину, очень общительная и улыбчивая. В словаре у нас: агу, гугу, ги-ругательное, гуля, галя, ки, кы и ляяя-когда хочет есть. Держит пару секунд игрушки в руках, преимущественно в правой. Делаю массаж и гимнастику, как активную так и пассивную. Занимается девочка с удовольвствием, правда не очень любит мяч и массаж лица. Из проблем: не держит голову в вертикальном положении и не получается давать лекарства из ложки(мы на грудном вскармливании)
Что посоветуете?
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 20 янв 2009, 15:42

Добрый день.  Ваша малышка хорошо держит голову на животе и это говорит о том, что мышцы шеи у нее развиты хорошо. Но удержание вертиканой позы для маленького ребенка гораздо сложнее.  Никаких специальных упражнение пока делать не нужно, в основном, используются  контактные позы. Одна из них - это поза столбиком у плеча. Вы ее, наверняка, используете после кормления, чтобы девочка не срыгивала.  Будьте внимательны к степени поддержки. Наверняка, уже не нужно поддерживать затылок, но где именно находится точка фиксации, вы должны определить сами. Девочке должно быть комфортно, но и немного потрудиться она должна. ImageПомните, что развиваются только те мышцы, которые находятся выше места опоры. Например, если вы придерживаете за плечи, то работают мышцы шеи, а если держите подмышками, то и плечевой пояс.
Неплохо помогает также поза "самолетик", когда ребенка держат на весу лицом вниз, но здесь вы прибавляете смену угла наклона. Иными словами ваш самолетик "взлетает" Image практически до вертикального положения, потом медленно переходит в горизонтальное   положение.  
"МЕДЛЕННО" здесь ключевое слово. Нужно дать время ребенку включится в процесс.
Лекарства можно давать из пипетки.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
vvvv
Дети:
Варя
24.10.2008

#3

Сообщение vvvv » 20 янв 2009, 18:52

спасибо Полина, самолетик делаем регулярно. По поводу лекарств из пепетки тоже пробовала-выплевывает, мучаемся постоянно, т.к. пьем гормоны. Еще есть вопрос, малышка постоянно поворачивает голову в одну и туже сторону(врачи называют привычным поворотом головы, ни каких потологий шеи нет)стимулирую поворот в обратную сторону(стою с другой стороны , вешаю игрушки, легкими пощипываниями раздражаю мышцы с пртивоположной стороны, привлекаю внимание светом и звуком) ни чего не помогает, 10-30 секунд и голова опять в привычном положении. Еще подкладываю валики во время сна или свою руку, возмущаемся, сопротивляемся и в итоге добивамеся своего  поворачивает голову куда удобнее. Боюсь как бы не перестараться .
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#4

Сообщение polina » 21 янв 2009, 13:47

Добрый день. Такая привычная кривошея обычно проходит сама, крайний срок - к году. Но можно помочь малышке, используя простые приемы и приспособления:
1. Ортопедическая подушка. Продается во многих детских магазинах сместе с одеялом, матрасиками итд. Представляет собой круглую подушечку с выемкой в центре.
2. Поменяйте изголовье кровати так, чтобы все интересное происходило с той стороны, куда малышка поворачивается реже.
3. С этой же стороны время от времени вешайте контрастные черно-белые рисунки. Вы можете нарисовать их сами на листе бумаги черным фломастером. Ширина  линий от 0,7 мм до 1 см. Детям нравятся: изображение лица, волны, концентрические окружности, спираль итд
4. Можно использовать асимметричные позы при ношении. Описывать их сложно, а ссылка у меня дома, вечером пришлю. Image
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#5

Сообщение polina » 21 янв 2009, 20:38

Ну вот, нашлаImage
Вам подходит первая и последняя картинка.
http://www.orthoseek.com/articles/ifs-left.html
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
vvvv
Дети:
Варя
24.10.2008

#6

Сообщение vvvv » 21 янв 2009, 20:38

Спасибо за ответ, ортопедической подушкой пользуемся, начали курс массажа, потихоньку боремся. Буду ждать ссылочку.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#7

Сообщение polina » 21 янв 2009, 20:41

Уже дала, см. пост выше Image
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
vvvv
Дети:
Варя
24.10.2008

#8

Сообщение vvvv » 12 мар 2009, 18:42

Варя родилась 27 октября 2008года
Аватара пользователя
vvvv
Дети:
Варя
24.10.2008

#9

Сообщение vvvv » 25 мар 2009, 17:06

Здравствуйте Полина Львовона. Варе послезавтра 5 месяцев. Наши успехи: Стабильно держим голову лежа на животе, крутим ей из стороны в сторону, но иногда голова всеравно заваливается вправо. Вертикально голову держит но не долго запрокидывает ее назад или кладет себе на грудь. Игрушки захватывает хорошо, перекладывает из одной руки в другую.любит рассматривать со мной книжечки с картинками, я показываю например кошку, Вариной ручкой провожу по ней и говорю это киса-мяу. Стараемся заниматься по несколько раз в день-качаемся на мяче, на маме,кладу ее на подушку в виде кости очень удобно в сторону не заваливается и есть возможность руками потрогать игрушки, массаж и гимнастика в т.ч. активного типа,еще ношу ее по квартире в кенгурушке и стараемся хватать разные предметы. правда я заболела сильно, а кроме меня с малышкой не кому позаниматься и она сразу начала лениться. То играла на животе достаточно долго, а сейчас переворачивается и лежит на спине или скандалит чтобы ее перевернули. Ножки лежа на спине поднимает хорошо, очень ей нравится после купания на пеленальном столике(видно он жесткий и ей удобно)с одной стороны стенка в ванной и Варенька ножками переворачивается ко мне головой . Очень любит плавать, держу ее под подмышки и она двигает руками и ногами в воде тянется за игрушками, любит ходить по дну ванны. Очень слабые руки, занимаемся с ней-она на коленях, держу под грудь тогда на руки опирается,  и еще ладошки внутрь выворачивает,я ей поправляю, а она по своему их ставит. Какие упражнения можно поделать на укрепление рук? Еще месяц назад Варя активно агукала, а сейчас замолчала, наш визитер Лена говорит что такое бывает.
За ручки присаживаю,покачиваю из стороны в сторон, голову держит несколько секунд потом роняет назад.
Варя очень любит старшую сестру, видит ее начинает улыбаться, но даже с ней перестала разговаривать.
Только когда что то не нравится говорит ги-и-и-и.
Наши проблемы: слабая спина, слабые руки и перестала говорить.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#10

Сообщение polina » 26 мар 2009, 20:37

Добрый вечер. Такие задержки в гулении бывают, как и сказала вам Лена. Продолжайте разговаривать с малышкой. Прочитайте еще раз тему про развитие речи, которую я поместила здесь на форуме в методических материалах.
Для опоры на руки попробуйте такие упражнения:
ПОЗА на ЖИВОТЕ.  
*Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом,его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад.
"Тачка"- когда носите ребенка  на руках животиком вниз, приближайте  к поверхности ( к дивану, столу) и опускайте, чтобы руки девочки  коснулись поверхности. Обычно в момент соприкосновения возникает упор рук. Хорошо использовать шершавую или колючую поверхность. Это может быть массажный коврик или коврик для вытирания ног, ели он слишком колючий – накройте салфеткой
Пишите, что получилось и будем подбирать дальше.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»