девочка Соня 23/09/2008

Аватара пользователя
Мария Лерман
Дети:
Соня
23.09.2008

#1 девочка Соня 23/09/2008

Сообщение Мария Лерман » 06 май 2009, 00:00

Здравствуйте! Меня зовут Маша, доченьку - Сонечка, ей 7,5 месяцев. В семье нас трое, мы зарегистрированы в Даунсайд Ап, методическую литературу получили. Основной диагноз – СД, сопутствующие сердечные проблемы: ВПС, ДМЖП, ДМПП со сбросом НКо.
Вопрос у меня следующий: как помочь дочке сесть? Где-то месяцев с двух она «пресс качает»: головку поднимает, чуть-чуть ножки приподнимает, не так давно стала немного плечики еще отрывать. Делает это очень часто, если на спинке лежит. Наша педиатр считает, что лучше процесс не ускорять, а ждать пока ребенок в своем ритме сядет. Но ведь ей так хочется сесть, поэтому я ее присаживаю, она опирается на ручки, иногда почти сразу заваливается, иногда держится несколько секунд. Еще я сажаю ее поперек кроватки, ручками она держится за прутья, а ножки между прутьями. Можно ли так делать? Я занимаюсь с Соней на гимнастическом мяче -  можно ли ей делать упражнения, сидя на нем?
Еще у меня вопрос по поводу побуждения к активности. Сонина любимая поза – на животе, но даже если она уже устала – будет ругаться, но не перевернется, хотя умеет (правда, делает это очень редко). В ход идет все: и игрушками стараюсь побудить двигаться, и сама наклоняюсь, разговариваю, зову за собой и разворачиваю в этот момент, то есть пока только с моей помощью. Хотя несколько раз наблюдала, как безо всякой помощи переворачивалась. И с положением на спине подобная ситуация: любит переворачиваться только в одну сторону. Я подушками ее перекрываю (на противоположной, конечно, толпа игрушек, и я еще чем-нибудь завлекаю), предлагаю игрушку так, чтобы она тянулась, но Сонька лежит и сосет палец! К игрушке-то тянется, но не меняя положения. А еще у дочи явная тенденция ползать задом, здесь надо корректировать? Я, наверно, очень много вопросов задаю, извините, столько накопилось.
Заранее благодарна Вам за помощь, всего хорошего.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 06 май 2009, 13:48

Добрый день Мария. Как я понимаю вашей девочке 7,5 месяцев и вас интересует как развивать ее физически.
Начнем с позы сидя.
Во -первых, обсудим  присаживание, когда девочка подтягивается за ваши пальцы. Это хорошее упражнение и напрямую с позой сидя не связано. Дайте Сонечке возможность, держась за ваши пальцы, подтянуться до 45 градусов, покачайтее вперед- назад, пока она держит голову, а когда голова начнет откидываться назад, осторожно положите  девочку на поверхность.
Поза сидя с опорой - может использоваться очень недолго. Важно, чтобы ребенок не сидел, завалившись на одну сторону, а лучше, чтобы он был подвижен. Поэтому для Сонечки очень хорошо делать упражнения на мяче в позе сидя. Это медленные покачивания вперед-назад и из стороны в сторону, а также подпрыгивания на мяче/вместе с мячом. Держать девочку нужно в области таза.
Можно использовать для игры в позе сидя специальный детский шезлонг или автомобильное кресло.
Если девочке очень нравится сидеть в кроватке, держась за прутья - то несколько раз в день по 3-5 минут можно.
Остальные вопросы вы можете сформулировать в следующем сообщении и мы их обсудим. Лучше темы не смешивать, так понятней и мне и вам. Удачи.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Мария Лерман
Дети:
Соня
23.09.2008

#3

Сообщение Мария Лерман » 06 май 2009, 16:02

Добрый день, Полина Львовна, большое спасибо за ответ. Подскажите, как побудить Соню  переворачиваться с живота на спину, если она умеет это делать, но почему-то не делает. А со спины на живот только через одну сторону. Посмотрит на игрушку, которую я ей предлагаю, и в противоположную сторону переворачивается.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#4

Сообщение polina » 07 май 2009, 15:12

Добрый день. Попробуйте привлекая игрушкой, согнуть ногу в коленке.
Например, девочка лежит на животе, переворачиваться она будет через правую сторону. Значит правая рука не должна мешать перевороту, то есть быть вытянута вперед или поджата под корпус, а левую ноги вы сгибаете в колене.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Мария Лерман
Дети:
Соня
23.09.2008

#5

Сообщение Мария Лерман » 08 май 2009, 12:49

Полина Львовна, добрый день,  у меня не получается держать Соню в области таза во время покачивания/ подпрыгивания на мяче. Что делаю не так: она во все стороны заваливается? Вчера благополучно начала переворачиваться с живота на спину!
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#6

Сообщение polina » 08 май 2009, 16:07

Качать нужно так: четыре пальца обхватывают животик, а большие пальцы упираются в поясницу.
Движения нужно делать медленно, чтобы ребенок не болтался, как тряпичная кукла, а включался в движение.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Мария Лерман
Дети:
Соня
23.09.2008

#8

Сообщение Мария Лерман » 08 июн 2009, 18:36

Добрый вечер! Засобирались мы всей семьей в поход, а Соне планируем купить специальную детскую переноску для походов, здесь она во всей красе http://www.tatonka.ru/catalog/kids-paks/catalog_174.html
Сколько можно Соне находится в переноске, а, может, вообще нельзя, если она сама еще не садится. Ей сейчас 8,5 месяцев.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#9

Сообщение polina » 09 июн 2009, 00:49

Не совсем понятно, в какой позе будет находиться ребенок. Сидя, а ноги свешиваются вниз?  В инструкции были рекомендации по использованию?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Мария Лерман
Дети:
Соня
23.09.2008

#10

Сообщение Мария Лерман » 10 июн 2009, 19:24

В инструкции по применению я прочитала только, что все очень анатомично, ребенок пристегнут, положение также комфортно и для сна. Не смогла найти фото переноски "вид сверху", чтобы можно было увидеть сидение, но в магазине мы Соню сажали: сидит как на стульчике крепко пристегнутая, как этот мишка-игрушка http://vikel.ru/pictures/kid.jpg - очень похоже.
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»