девочка Соня 23/09/2008

Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#11

Сообщение polina » 13 июн 2009, 10:42

Добрый день. Я думаю для спины там все идеально, но долго носить нельзя из-за возможного нарушения кровообращения в тазовом поясе.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Мария Лерман
Дети:
Соня
23.09.2008

#12

Сообщение Мария Лерман » 16 июн 2009, 14:44

Здравствуйте, Полина Львовна! Хочется уточнить: сколько времени быть в переноске для Сони совершенно безопасно? Один час можно или это много?
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#13

Сообщение polina » 17 июн 2009, 16:44

Это лучше узнать у ортопедов. Я знаю, что в автомобильном кресле до двух часов, но там не пережата область таза.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Мария Лерман
Дети:
Соня
23.09.2008

#14

Сообщение Мария Лерман » 18 июн 2009, 00:50

Спасибо, нам как раз скоро к ортопеду, вот и спросим.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#15

Сообщение polina » 18 июн 2009, 08:59

Это самое разумное.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Мария Лерман
Дети:
Соня
23.09.2008

#16

Сообщение Мария Лерман » 20 июн 2009, 20:02

Здравствуйте, Полина Львовна! У Сони "пропадают" четвереньки: еще совсем недавно она вставала на четвереньки и раскачивалась, а теперь делает такую фигуру: попка торчком вверх, с упором на ладошки, ножки выпрямлены и очень напряжены, стопы вывернуты в стороны, старается стоять на одних только пальчиках. Что мне нужно предпринять?
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#17

Сообщение polina » 22 июн 2009, 16:42

Возможно девочка пытается ходить по-медвежьи (опираясь на стопы и ладони)  Кроме того, так дети встают без опоры.
Более подробно ответить не могу, поскольку о двигательном развитии девочки у меня только фрагментарные представления. Кроме того,  у меня практически отсутствует обратная связь. Например, вы задавали вопросы о том. как учиться переворачиваться с живота на спину, как заниматься на мяче в позе сидя, но что и как у вас получается - у меня представления нет.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Мария Лерман
Дети:
Соня
23.09.2008

#18

Сообщение Мария Лерман » 23 июн 2009, 00:03

Добрый вечер, Полина Львовна! Да, конечно, это мое упущение, что я до сих пор не описала, как доченька развивается. Сейчас постараюсь изложить все грамотно. Что умеет:
Переворачивается Сонечка свободно и с живота на спину и обратно.
На мяче занимаемся ежедневно, поза сидя получается не очень, так как доча тянется играть с ножками и"складывается".
Очень шустро стала поворачиваться вокруг собственной оси.
Становится на четвереньки и раскачивается. Делает "пирамидку", как я описывала в предыдущем сообщении.
Стоит с опорой на мяч или за ручки.
Игрушками гремит, стучит, с удовольствием рушит мои игрушечные конструкции, находит спрятанную игрушку под платком, книжки просто обожает, жует их и рвет. Когда в "ку-ку" играем - хохочет. В игры играем всякие разные, какие во время общения придумываются сами собой. Делает "ладушки", особенно когда я пою. Когда говорю:"Полетели, полетели!" - машет ручками, как птичка крылышками. На моем лице показывает нос, рот, глаза и волосы.
Много лопочет: да-да-да, ба-ба-ба, на-на-на, бр-р-р, пр-р и всякая невоспроизводимая болтовня.
Что пока не получается:
Не сидит. Присаживаю иногда на чуть-чуть, делаем покачивания за ручки; на мяче занимаемся; в кроватке сидит, держась за прутья.
Не ползает. Продвижение, в основном, происходит из позы на четвереньках или просто на животе лежит и пытается ползти, но если я не помогаю, то движение получается только назад.
С кормлением тоже не все получается: Соня то сосет, то жует. Вроде делаю правильно, надавливаю на язык, она сама снимает пищу с ложки, а потом начинает сосать язычок и все выталкивает. Питье из чашки тоже пока не очень, но она старается, нравится ей этот процесс. Это наши основные трудности.Подскажите, что в наших занятиях следует добавить, Всего Вам доброго!
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#19

Сообщение polina » 23 июн 2009, 16:35

Добрый день, Мария. Начнем по порядку. У вашей девочки есть очень важные навыки смены поз. Сейчас пришла пора вырабатывать устойчивые позы (сидя и стоя) и передвижения  (ползание, и ходьба).

Подготовка к позе сидя
1. Носить на руках в позе сидя спиной к себе
2. Качать в позе сидя на мяче: очень медленно из стороны в сторону, дожидаясь реакции девочки. На  мяче девочка  сидит спиной к вам, вы ее держите за бедра. Подпрыгивания в этой же позе
3. Садитесь на стул, девочку сажаете  спиной к себе  на колени, попеременно приподнимая то одну, то другую ногу, играете "Еду-еду". Делаете это медленно, дожидаясь реакции ребенка.
4.  Поза  сидя "в седле".  Садитесь на пол, скрестив ноги по-турецки.  Ребенка  сажаете в образовавшееся седло спиной к себе, девочка  должна сидеть как на горшке, ноги упираются в пол. Игрушки предлагаете спереди, на высоте груди и на таком расстоянии, чтобы потянувшись за ними, она отклонялась от вас.
В "седле", когда  ребенок привыкнет, начинаете подпрыгивания вверх вниз.Когда это будет хорошо получаться - начнете медленные покачивания со стороны в сторону.
Поза стоя. Кроме опоры на ноги с  мяча, попробуйте поставить девочку перед диваном. Она пока может стоять, наваливаясь всем телом на опору.
Как вы помогаете ползать? Ползание  назад - это начало обычного ползания.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Мария Лерман
Дети:
Соня
23.09.2008

#20

Сообщение Мария Лерман » 27 июн 2009, 13:51

Здравствуйте, Полина Львовна! Про помощь в ползании я немного не верно написала. Когда Соня лежала на животе и двигаться особо не желала, к игрушкам не тянулась, я создавала ей упор для ножек, так она ползала. Сейчас почти этого не делаю, она стала хорошо двигаться. Не надо было так делать?  Упражнения все делаем, на мяче доча стала очень хорошо сидеть, крепенько так, а "в седле" ее "болтает": то вправо-влево заваливается, то "ныряет" вперед. Может, не так сажаю, она и ножками до пола не очень достает.У меня еще вопрос по поводу положения во время сна - лучше на спинке или на животе, а то укладываю на спинку, а Сонечка переворачивается.  Всего доброго!
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»