Ванюша (Н.Новгород), 13.01.2007

Ответить
Аватара пользователя
Olga-sunchildren
Дети:
Иван
13.01.2007

#1 Ванюша (Н.Новгород), 13.01.2007

Сообщение Olga-sunchildren » 19 фев 2009, 00:00

Здравствуйте, дорогие специалисты ДСА! Спасибо за ваш труд!
В нашей семье пока мы втроем: мама, папа и Ваня с синдромом Дауна (обычная трисомия-21) (родился 13.01.07).
Мы не зарегистрированы в программах ДСА, но начальный набор методической литературы нам выслали. Мы бы хотели подписаться и на регулярные рассылки тоже, если это возможно.
У Вани не слишком много дополнительных проблем, слава Богу: ВПС - двустворчатый аортальный клапан, желчный пузырь с небольшим загибом, но нам говорят, что это не страшно.
Ванечке сейчас 2 года 1 месяц. В плане общей моторики он развивается очень хорошо: ходит, может тихонько ходить и спиной вперед; залезает на диван и слезает с дивана; с поддержкой стоит на одной ножке... По мелкой моторике работаем над пинцетным захватом, но пока получается не очень, и чаще Ваня использует средний палец вместо указательного.
В плане речи у нас похуже, пока только несколько слов в запасе: ПАПА, БАБА, МАМА ("мама" только шепотом), ЛЯ-ЛЯ (песенка), У (гулять), НЯНЬ (не надо), и еще особым возгласом обозначает дедушку. Использует также несколько жестов ("кушать" - кладет палец в рот и сосет его, например).
Конкретный вопрос на сегодняшний день: Как бы нам научиться жевать?
У Ванечки сейчас 13 зубов, но он не хочет учиться жевать. Высокое аркообразное нёбо. Кусочки печенья, яблока он "хранит" там и может подавиться, приходится проверять пальцем, пальцем же стараюсь перенести к жевательным зубам...
Картошку вареную, сухарики и яичный желток Ваня терпеть не может, тут же выплевывает, высовывает язычок и проверяет сам рукой, чтобы во рту не оставалось ))) Как бы нам научиться жевать?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 19 фев 2009, 22:02

Добрый вечер, Ольга.  Регулярно получать рассылку можно после регистрации. О том, как это сделать, посмотрите в объявлениях здесь же на форуме.
О развитии речи - посмотрите статью в методических материалах (тоже на форуме)
Про кормление, в том числе и жевание можно прочитать на сайте, это здесь
http://www.downsideup.org/old/_articles/kormlenie2.htm
Прочитайте, а потом мы сможем побеседовать, если у вас появятся конкретные вопросы.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Olga-sunchildren
Дети:
Иван
13.01.2007

#3

Сообщение Olga-sunchildren » 20 фев 2009, 08:06

Большое спасибо, Полина Львовна!
Я вчера уже заполнила регистрационную форму. Image
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#4

Сообщение polina » 20 фев 2009, 09:48

Не забудьте ее отослать.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Olga-sunchildren
Дети:
Иван
13.01.2007

#5

Сообщение Olga-sunchildren » 20 фев 2009, 13:37

Да, я отослала по электронной почте, пока не получила подтверждения. Спасибо!
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#6

Сообщение polina » 20 фев 2009, 14:21

Администратор, которая этим занимается, больна. Скоро появится и ответит. Если что-то не так, она с вами свяжется, но и вы, если в течении недели не получите подтверждение, напишите.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Olga-sunchildren
Дети:
Иван
13.01.2007

#7

Сообщение Olga-sunchildren » 20 фев 2009, 14:54

Хорошо, обязательно! Спасибо!
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#8

Сообщение polina » 20 авг 2009, 17:46

А как ребенок писает? Мне трудно себе представить, чем это может быть вызвано и как ребенок может совсем не пить.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#9

Сообщение polina » 21 авг 2009, 12:56

Это, примерно, в два раза реже, чем должно быть в этом возрасте. Я думаю, вам стоит сходить к врачу и, возможно, сдать анализ мочи.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»