Анютка, 29.07.08

Ответить
Аватара пользователя
МариАн
Дети:
Анна
29.07.2008

#1 Анютка, 29.07.08

Сообщение МариАн » 13 апр 2009, 00:00

Здравствуйте. У нас есть дочечька Анечка с СД. Мы зарегистрировалтсь в программах ДСА, и нам недавно пришло 2 книги и журнал, сейчас пытаемся изучать.
Анютка после радикальной коррекции ВПС, полной АВК, сбалансированной формы, 100% легочной гипертезнии. Операцию сделали 4 февраля 2009 г. Сейчас Анютка очень подвижная, поворачивается со спины на живот и обратно. Если подставить руки под ножки, она отталкивается и пытается ползти на животе. Если поднести руки, она хватается за пальцы и поднимается, садится. Любит играть игрушками. Может сама взать игрушку с поверхности, рассматривает,перекладывает из одной руки в другу, тресет. Знает ладушки, сама пытается бить в ладошки, и козу-дерезу, сразу начинает улыбаться.
Поднимает ноги, хватает руками, тянет их в рот.
Анютка с самого рождения была очень подвижная, все время махала ручками-ножками.
Скажите, какой массаж нам можно делать, и можно ли вообще, т.к. с операции прошло всего 2 месяца.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 13 апр 2009, 10:16

Доброе утро, Марианна. вы меня озадачили. Я, понимаю, что если ребенок сам переворачивается на живот, значит это допустимо. Но вот подтягивание за руки, насколько я знаю, по аналогичным случаям, не рекомендуют. Вам операцию делали полостную или оклюдером?
Мне кажется вам нужно проконсультироваться с врачом о противопоказаниях, а комплекс мы, конечно, подберем.
Если среди книг, которые вы получили, есть "Малыш с синдромом Дауна". то пока найдите там игры, которые соответствуют уровню развития вашей девочки и пробуйте играть. Поскольку девочка не сидит,  а руки для игры освободить нужно, используйте автомобильно кресло или детский шезлонг с наклонной спинкой.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
МариАн
Дети:
Анна
29.07.2008

#3

Сообщение МариАн » 13 апр 2009, 11:39

Спасибо за быстрый ответ. Но дело в том, что ребенка никто не подтягивает, она сама тянется и поднимается.
Операцию делали полостную.
Да, "МАлыш с синдромом Дауна" есть. Поищем, быдет играть.
Шезлонг у нас есть, но в нем мы не сидим долго, начинает надоедать. Чаще она лежит на коврике развивающем.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#4

Сообщение polina » 13 апр 2009, 12:22

Когда она тянется, работают мышцы не только рук, но и корпуса, что может привести к нежелательным последствиям.  Если вы уверенны в том, что это можно делать - то, конечно, продолжайте. В кресле не нужно сидеть долго. Только для еды и игры, а это совсем не скучно Image
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
МариАн
Дети:
Анна
29.07.2008

#5

Сообщение МариАн » 13 апр 2009, 17:10

POLINAКогда она тянется, работают мышцы не только рук, но и корпуса, что может привести к нежелательным последствиям.
Возьмем на заметку.Спасибо.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#6

Сообщение polina » 16 апр 2009, 13:44

Добрый день. По поводу ползания. Подставлять руки не нужно. так можно развивать рефлекторное ползание до3-4 месяцев.
Учите девочку ползать по кругу. Для этого кладите игрушку и сами садитесь сбоку от девочки, чтобы она переставляя руки, научилась сама двигаться.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
МариАн
Дети:
Анна
29.07.2008

#7

Сообщение МариАн » 23 апр 2009, 11:05

Добрый день. У нас уже получается доставать желаемую игрушку лежа на животе.
Почитав книгу "Малыш с СД", я отметила, что мы все делаем, что должен уметь малыш в конце третьего этапа. Только не едим с ложечки густую пищу, а только полугустую.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#8

Сообщение polina » 23 апр 2009, 18:35

МариАнДобрый день. У нас уже получается доставать желаемую игрушку лежа на животе.
Почитав книгу "Малыш с СД", я отметила, что мы все делаем, что должен уметь малыш в конце третьего этапа. Только не едим с ложечки густую пищу, а только полугустую.
Ну, значит пора переходить на четвертый этап.  
"густая" и "полугустая" пища - понятия относительные. Постепенно можно будет загущать.
Главное, чтобы вы кормили, правильно используя ложку, чашку. Image
Как это делать подробно описано в книге.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»