Сынуля Санечка,02.01.2008

Аватара пользователя
komarova-ra
Дети:
Саша
02.01.2008

#1 Сынуля Санечка,02.01.2008

Сообщение komarova-ra » 01 июл 2009, 00:00

Добрый день! Моего сынулю зовут Саша, завтра нам будет полтора годика.Вопросов у меня очень много:
1. Скажите пожалуйста как приучить Сашу пить из кружки, с бутылочки пьет много, а когда даю с кружки, набирает в рот и выплевывает, хотя делаю сок или компот послаще.
2. Постоянно дерется и царапается, может потому, что когда он ударится об что-то или упадет я показываю, что надо наругать и бью рукой по тому предмету
3. Может неплохо бегать по комнате и из комнаты в комнату, вчера даже развернулся на одном месте, а просто стоять на одном месте не получается. Вставать может только за диван или с моей помощью, ползает по пластунски.
4. Сам пытается кушать ложкой, но ложку чаще всего держит не правильно, ребром, а начинаю показывать как надо её держать, выкидывает ложку и отказывается кушать вообще.
5. У Саши плохая мелкая моторика, брать что-то может только кулачком, на картинки показывает не указательным пальцем, а большим и на музыкальных игрушках на кнопки нажимает тоже только большим пальчиком. Пробовала давать перебирать гречку, мелкие макароны, хватило его только на один раз, больше отказывается, но перебирает семечки, большая их часть уходит в рот.
Только Вы не подумайте, что он агрессивный ребенок, он очень добродушный, но если что-то не по его то начинает психовать и всячески показывать, что свое недовольство.
Аватара пользователя
komarova-ra
Дети:
Саша
02.01.2008

#2

Сообщение komarova-ra » 06 июл 2009, 13:20

Добрый день! Спасибо, что так быстро ответили.
Литературу пока я не получила, но регистрационный лист отправила по эл.почте.
К дивану Саша встает так: сначала ложит руки на диван, опираясь на них рывком встает сразу на обе ноги. Вдоль мебели передвигается приставным шагом.
Когда Саша встает буквой "П" (возможно эта поза и называется "по медвежачьи") я подсовываю ему палец, он его схватывает и у него появляется уверенность, сразу встает, но палец мой крепко держит, не выпускает. Если мы играем с шариком или мячиком, то он держит меня за палец, т.к. он то пинает шарик, то наклоняется поднимает его и кидает вперед, потом доходим до него и снова наклоняется, берет и кидает. А если мы играем в догонялки, то если я его догоняю он встает и палец сразу отпускает, бежит в другую комнату (зал-коридор-спальня), добежав до её конца разворачивается на 180 градусов и бежит обратно. Если он меня догоняет, то старается схватить меня за ноги, ищет в них опору. Он у меня непоседа, после того как он встанет, его уже не удержать  на одном месте, да и физически мне кажется он не готов (шалтай-болтай).
Когда сидит, то сутулится. Если желаемый объект находится близко, то будет тянуться, при необходимости развернется, ели подальше, то поползет по "пластунски".
Если препятствие не большое, то переползет чз него, если побольше, то попытается отодвинуть, если не получится, по будет сердится, бить руками по этому предмету.
Аватара пользователя
komarova-ra
Дети:
Саша
02.01.2008

#3

Сообщение komarova-ra » 06 июл 2009, 13:40

По мелкой маторике. Пыталась по всякому, берет всеравно кулачком, в том числе и монеты в копилку тоже ложит кулачком. Все что Вы предложили мы делаем большим пальцем, единственное мы не пробовали с дисковым телефоном, но идея очень интересная (большое спасибо за нее), надеюсь хоть с ним получится, ведь большим пальцем там просто совсем будет не удобно.
Драться он может совершенно без повода, просто стоять рядом со мной, играть, а потом вдруг взять и со всей силы удать меня, чаще всего по лицу или ущипнуть (кстати, щипает он "пинцетом"). Сейчас я вышла на работу, Саша сидит с няней, конечно от этой идеи он не в восторге и когда я прихожу домой, спешит ко мне на руки, сначала сердится и мычит "м,м", а потом бьет по лицу.
У нас достижение, мы в пятницу научились пить с трубочки, а в субботу начал спокойно пить с кружки, правда кружку я держу сама и делает всего несколько глотков. Раньше он набирал сок в рот и выплевывал обратно в кружку. Бутылочку с соком уже три дня как не признает :-) Кушаем все в виде полугустого пюре. Ложку держит не правильно, ребром, но окунает в содержимое тарелки и когда скажешь "в ротик", то примерно попадает в рот.
Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
komarova-ra
Дети:
Саша
02.01.2008

#4

Сообщение komarova-ra » 13 июл 2009, 13:15

Добрый день! Большое спасибо за рекомендации.
*Развитие речи и поведение. Вы не ответили, каким образом Саша обращается ко взрослому с просьбой, что произносит. Как Вы реагируете, когда он Вас щипает или бьет?*
Если Саша хочет что-то получить, то говорит "дай", а простое обращение "м,м", если куда-то хочет пойти, то "айда", если выталкивает меня с кресла, то "уйди". Когда он меня щипает или бьет, я ему грожу пальцем и говорю: "так нельзя делать, маме больно, мама будет плакать"
Аватара пользователя
komarova-ra
Дети:
Саша
02.01.2008

#5

Сообщение komarova-ra » 27 июл 2009, 06:51

Добрый день! Большое спасибо за Ваши советы.
Мы перестали щипаться и драться.
Но вот работать указательным пальцем всеравно не получается, у дискового телефона хватает трубку и "алле-алле", как догадался, что это телефон, сама не пойму, ведь дома все только кнопочные, а вот диск крутить не могу заинтересовать, хотя даже мне самой интересно. Как-то во время сна он прекрасно отдельно "работал" указательным пальчиком, наверное что-то снилось, вот знать бы только что Image
Ходить самостоятельно так и не начал. Прочитала про девочку Анюту, им педагог советует не водить за руку,  а мы наоборот стараемся почаще водить, иначе он только ползает по "пластунски". Я не знала, что ходунки это так вредно, теперь он плохо держит равновесие, мой палец ему нужен как веер гимнасту, для удержания равновесия. Подскажите какой ему дать стимул, для самостоятельной ходьбы.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#6

Сообщение polina » 28 июл 2009, 18:03

На улице водите, а дома - нет. Вы не даете мальчику самому разобраться с равновесием. давайте в руки большую мягкую игрушку, мяч. Пусть за них и держится. Можно дать игрушку каталку, чтобы мальчик толкал ее впереди.
Есть у мальчика пинцетный захват?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
komarova-ra
Дети:
Саша
02.01.2008

#7

Сообщение komarova-ra » 29 июл 2009, 06:36

Добрый день!
У Санечки нет пинцетного захвата.
Каталки Саша катает, мячи и шарики пиннает, но при этом требует мой палец в другую руку. Но будем стараться, надеюсь у нас получится.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#8

Сообщение polina » 30 июл 2009, 18:14

Добрый день. Для формирования пинцетного захвата у ребенка должны быть предметы. которые помогают сформировать его:
1. тонкие длинные ленты
2.детали  мелкие предметов, например пуговицы надежно прикрепленные сутажной лентой к кольцу от пирамидки.
3 мелкие кусочки еды.
Указательный жест появляется после появления пинцетного захвата.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
komarova-ra
Дети:
Саша
02.01.2008

#9

Сообщение komarova-ra » 11 авг 2009, 13:43

Добрый день!
У нас радость, 1 августа мы пошли, но вставали к мебели,а потом шел, зато 10 августа мы научились вставать с полаImage))
По мелкой маторике изменений к сожалению никаких нетImage
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#10

Сообщение polina » 17 авг 2009, 17:27

Ну, не все сразу Image. Кстати, при активном развитии крупной моторики - мелкая моторика может временно развиваться медленнее.  Ребенок полностью поглощен своим новым замечательным навыком.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»