Мальчик Эльдар. родился 09.10.2007 г.

Ответить
Аватара пользователя
Рита
Дети:
Эльдар
09.10.2007

#1 Мальчик Эльдар. родился 09.10.2007 г.

Сообщение Рита » 09 фев 2009, 00:00

Здравствуйте  уважаемые педагоги ДСА! Большое спасибо , за возможность задать вам вопросы и получить заочную консультацию. Наша семья живет в Ташкенте. Эльдарик наш третий, младший сыночек.На консультации у вас не были, на рассылку литературы подписались ( извините, но не удалось поблагодарить за запись на рассылку , отключился телефон ). Серьезных проблем со здоровьем у нашего малыша нет, но  , слабый иммунитет- частые простудные заболевания., плоско вальгусная стопа. Аудиометрию к сожалению, мы не можем сделать, говорят , что таким маленьким детям не могут, иногда мне кажется , что Эльдарик нас плохо слышит. А иногда  кажется , что просто  не хочет слышать , отвлекается.
Сынуля наш умница, он очень многое умеет, играет в ладушки , сороку белобоку,  знает мишку косолапого- показывает, смешно бьет себя в лоб и стучит ножками ( правда  сидя)показывает на игрушках глазки , носик, рот. ,показывает на всех родных, а вот на себе мы никак не можем научить.
. Когда одеваемся подаем ручку , ножку, но если спросишь где ножка , где ручка не показывает.В зеркале  он себя показывает, а если спросишь просто  где Эльдарик.-нет
А может я слишком много от такого малыша жду ? Или неправильно учу ?
Да еще он Собирает пирамидку из 4 колец, правда верхушку , там уточка поставить не может, но правильно сажает ее на верх пирамидки. Играет с машинкой и говорит биии, правда не долго.Катаем с ним мячик друг к другу. Вот с кубиками мы никак не хотим подружиться , он их только разбрасывает .Пъет из чашки, правда последнее время отказывается сам держать .
Я читала ваши рекомендации по развитию речи  у малышей , стараюсь им следовать . Эльдарик говорит некоторые слова - вот- оть, раз- азь, мама, оп. очень много ,как вы называете лепетухи.Но повторять за мной не хочет, только говорит то что ему нравится.
Месяц назад  начал ходить самостоятельно, но конечно ходить , это громко сказано, отталкивается от опоры и идет несколько шагов от мамы к папе и обратно , или от какого нибудь предмета к предмету. если подойдет к опоре сам повернуться , изменить положение не может, равновесие держать и долго стоять тоже не может, иногда я удивляюсь и как он ходит.
Мне хотелось бы узнать как лучше заниматься с сыном , чтоб он наконец то хорошо начал ходить , как научить ребенка показывать  части тела у себя  и себя , какие есть упражнения для  концентрации внимания?
С уважением Рита.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 09 фев 2009, 18:31

Здравствуйте Рита. Судя по вашему описанию, мальчик развит хорошо.
Пока несколько общих советов.
По поводу слуха. Я поместила в методических материалах рекомендации по проверке слуха. Прочитайте и попробуйте проверить. Это очень важно, ведь речь формируется на основе слуха.

Про ходьбу: Попробуйте дать в руки малышу мягкую игрушку, часто это помогает им застабилизироваться и ходить более уверенно. Да, ходить у вас малыш начал практически в пределах нормы (норма - первые шаги до 15 месяцев), а для ребенка с синдромом Дауна - это просто замечательный результат.Image
Про развитие понимания речи. Все этапы развития понимания речи подробно описаны в нашей литературе: и в "социальной адаптации" и в "Малыш с синдромом Дауна". Если у вас есть эти книги, поищите там, если нет - придется дублировать здесь.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Рита
Дети:
Эльдар
09.10.2007

#3

Сообщение Рита » 09 фев 2009, 20:57

Добрый вечер Полина Львовна! Большое спасибо за лестные отзывы о нашем сынуле. Я прочитала ваши рекомендации - Как проверить слух ребенка, буду  обращать внимания на все  описанные   ситуации.
Завтра же при ходьбе попробую дать в руки сына мягкую игрушку. Эльдарик у нас человечек с характером , все может быть , что придется долго поработать , прежде чем он начнет ходить с игрушкой.
По поводу развития речи , я также составила список лепетных слогов и стараюсь  постоянно подбирать слова , где эти слоги повторяются.  Пока изменений нет. Хотя ,когда Эльдара   спрашиваешь о чем то , и говоришь Да - он подтверждает - говорит да.
 Еще меня стала немножко беспокоить его драчливость. Последнее время наш "боец " со всеми дерется, с нами , на улице с детками, дома обижает кошку.Мои уговоры, что так нельзя , детки хорошие,  киса хорошая, погладь пока не принесли результата. Как мне поступить , продолжать дальше уговаривать, не обращать внимания или есть еще какой то способ ,  применить какие то более резкие меры, он еще маленький - поймет ли ?
С уважением  Рита.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#4

Сообщение polina » 10 фев 2009, 01:02

Рита, ваши объяснения пока не поймет. А вот действия  - да! Сказали "нельзя!", взяли на руки и отнесли в сторону. Через некоторое время поймет.
Не обращать внимания - конечно, нельзя. Это социальное поведение, от которого зависит его  взаимодействие с окружающими.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Рита
Дети:
Эльдар
09.10.2007

#5

Сообщение Рита » 10 фев 2009, 03:44

Полина Львовна , большое спасибо за советы!
С уважением Рита.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#6

Сообщение polina » 14 мар 2009, 14:31

Добрый день. У консультантов форума  возникают сложности с консультированием из-за отсутствия в названии темы ДАТЫ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА. Напишите дату здесь и я введу ее в оглавление вашей темы, как это и предусмотрено  правилами консультирования. Спасибо.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Рита
Дети:
Эльдар
09.10.2007

#7

Сообщение Рита » 14 мар 2009, 14:31

Добрый день. Эльдар родился 09.10.2007 г.
С уважением Рита.
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»