Девочка, 26.09.2012

Ответить
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#621

Сообщение polina » 13 июл 2018, 17:29


Ого, уже и голубцы осваиваете?
Жду в МК. Image
Ира, напоминаю, что , можно обозначить и описать все последовательные шаги и только некоторые из них проиллюстрировать видео и/или фото.

Поздравляю с окончанием ремонта!
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ir-ra
Последний визит: 30.11.2020 00:09
Дети:
Варвара
26.09.2012

#622

Сообщение Ir-ra » 18 июл 2018, 04:14


Полина Львовна, доброе утро.
Хотела написать на страничке в ФБ, передумала. Решила написать здесь для истории.
Опишу несколько событий, которые произошли вчера. Утром решаем показать Варю лору, договариваемся о встрече. Всё сложилось: врач принимает до 14.00, муж может отвезти (ехать 20 км в один конец), плюс ко всему говорит мне: не спешите время есть, просто собирайтесь. Я обрадовалась, в кое веке не нужно впопыхах одеваться. Но, Варя на мою просьбу, уговоры одеться, идёт в отказ, не буду и всё. Я начинаю складывать рюкзак, сама одеваться, расчесываться. Этим временем Варя незаметно переобувается, выходит в пижаме и кроссовках во двор. Вижу: как Денис просит Варю зайти домой и начать собираться. Вообщем, по второму кругу уговоров, обещания покататься в больнице на машинке как-то повлияло на неё, и она сама чудом оделась причём очень быстро. В больнице все замечательно, людей мало, долго не ждали, быстро освободились. (Как было дело я опишу ниже подробно.) По дороге домой, Денис вспоминает что было утром и говорит следующее: всё никаких планшетов, мультиков ты сегодня не смотришь. Спрашивает у Вари: кто не хотел пить воду? Кто не хотел одеваться? Кто... Варя молчала, ничего не отвечала. Потом сказала ему следующее: «я не хочу с тобой встречаться.» (Внутри у меня всё опустилось, такое сказать, я не хочу тебя видеть.) Денис: я могу тебе это устроить, отвезти тебя в Ново-Беличи. Варя: я не хочу в Ново-Беличи, там дикий лес. (Ново-Беличи это название района, где мы жили, он возле леса.) «Дикий» лес всех нас развеселил, и нас попустило.
Мультиков сегодня не было.
Перед сном прочитала ей про Шмяка. Выключили свет. Тишина. Варя мне тихонечко говорит: мы сегодня с папой были в больнице. (К лору Варя ходит с Денисом, я в коридоре их жду. Сегодня ей промывали нос и правое ухо, вымыли серную пробку,) Я: что тебе делали? Варя: горлышко смотрели, носик промывали, я лежала и говорила ку-ку. Я: а потом что было? Варя: поехали домой. Я: ты ещё на машинке каталась. Варя: да, а мальчик на паровозике.
(Впервые Варя мне сама рассказала где была, что делала.)
С уважением,
Ира
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#623

Сообщение polina » 19 июл 2018, 12:48


Добрый день, Ира.
Очень радуют ваши сообщения.
Возможно вас и расстроило то, как Варя ответила Денису, но это замечательно, что ребенок может свои переживания и обиды выразить в словах.
Я представляю себе, что могло бы быть, если бы Варя все поняла, но не могла ответить словами. Представьте и вы.
Далее, то, что она сказала - это очень правильная конструкция, которую и взрослые не часто используют, а надо бы. Это называется "Я-концепция". Она заключается в том, что в ответ на обиду собеседник не обвиняет, не оскорбляет, а говорит о своих чувствах. Я, признаться удивлена. дети часто говорят: ты плохой, ты злой.
Очень хорошо и то, что она может рассказать о произошедшем.
Это помогает ей осмыслять события, делать выводы, сравнения.
Спасибо, что описываете то, как растет ваша девочка.

Ира, я просматривала тему открытия и обнаружила там в 160 сообщении видео о изготовлении винегрета.
Мне кажется, его вполне можно поместить в МК "поваренок"

С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ir-ra
Последний визит: 30.11.2020 00:09
Дети:
Варвара
26.09.2012

#624

Сообщение Ir-ra » 31 июл 2018, 20:50


Полина Львовна, добрый вечер.
Благодарю Вас за ответ, за разъяснение про «Я-концепция»!
Про винегрет: договорились, обещаю сделать в ближайшее время.
Пока я буду писать про винегрет. Посмотрите, пожалуйста, про пельмени.




Заключительный этап.

Если подойдёт, то отправлю в МК.
С уважением,
Ира
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#625

Сообщение polina » 31 июл 2018, 22:13


Ира, очень хорошо! А месит тесто уже профессионально.
Ваша бабушка гениальный педагог. Все так спокойно, доброжелательно, с юмором.
И сразу видно, на каких этапах в будущем Варя сможет быть более независимой.
Помните, вы давали мне ссылку, где девочка трех лет готовит сама рыбу?
Вот и здесь можно попробовать приготовить несколько порций муки и порцию воды. Можно использовать мерную ложку для зачерпывания фарша итд.
Думаю, что через год Варюша сможет все делать сама.
Жду ваше видео и описания в МК.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ir-ra
Последний визит: 30.11.2020 00:09
Дети:
Варвара
26.09.2012

#626

Сообщение Ir-ra » 01 авг 2018, 04:17

Ира, очень хорошо! А месит тесто уже профессионально.
Полина Львовна, спасибо !!!
Ваша бабушка гениальный педагог. Все так спокойно, доброжелательно, с юмором.
Я маме обязательно дам почитать, ей будет очень приятно!
Смотрели видео, так мама комментировала: надо было мне руку не трогать (где Варя норовит пальцами раздавить кружочек).
Варя от бабушки не отходит, постоянно с ней, можно сказать бабушкин хвост. Если отошла, нет в поле зрения, значит делает шкоду Image. В первый день, как приехали в село, бабушка на улице налила ей большую миску воды, разрешила игарать с водой. Подходит через время к Варе и просит: аккуратно, не обливайся! Варя: Бабушка! Я стараюсь!
И сразу видно, на каких этапах в будущем Варя сможет быть более независимой.
В будущем сможет практически сама замесить тесто. Если хорошо всё продумать, разложить в ряд по тарелочкам:
Помните, вы давали мне ссылку, где девочка трех лет готовит сама рыбу?
Вот и здесь можно попробовать приготовить несколько порций муки и порцию воды. Можно использовать мерную ложку для зачерпывания фарша итд.
Да помню. Только забываю и не всегда использую.
Думаю, что через год Варюша сможет все делать сама.
Ой, не знаю. Даже если сможет через три, тоже хорошо! Но, самое сложное это лепить, учится и учится.
Жду ваше видео и описания в МК.
Полина Львовна, у меня есть возможность сделать «Пельмени» одним роликом, так как сделано пятое видео. Я вам показала весь материал. Можно взять «куски» из роликов и сделать одно видео на 5 минут. Что скажите? С другой стороны многое останется за кадром, даже не знаю как лучше.
С уважением,
Ира
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#627

Сообщение polina » 01 авг 2018, 15:10


Добрый день, Ира. Мне кажется, что были бы хороши оба варианта. 1 вариант учебный, где вы подробно описываете цепочку действий и иллюстрируете ее видео сюжетами.
Второй вариант частично учебный, частично рекламный. Такой подходит для привлечения внимания. И пять минут - это время, которое подходит для тех, кто хочет понять, в чем дело. Хорошо, если этот фильм будет снабжен общими подписями в начале каждого кусочка: Приготовление теста, готовим основу/заготовку для пельменей, лепим пельмени итд
Как вам такая идея?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ir-ra
Последний визит: 30.11.2020 00:09
Дети:
Варвара
26.09.2012

#628

Сообщение Ir-ra » 01 авг 2018, 17:37


Полина Львовна, идея супер!
Только я пока не смогу сделать подписи разделов, не умею.
Вообщем, пока оформляю что есть. Потом разберусь и сообщу что получилось.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#629

Сообщение polina » 02 авг 2018, 17:05


Спасибо!. Уверенна, что все получится. если не сможете сделать подписи, у нас специалисты сделают. Просто я вижу, что у вас есть подпись к каждому видео, поэтому и предложила.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ir-ra
Последний визит: 30.11.2020 00:09
Дети:
Варвара
26.09.2012

#630

Сообщение Ir-ra » 20 авг 2018, 17:57

Здравствуйте, Полина Львовна.
Обещанного три года ждут. Image
Подписи не получилось слелать.
Фильм получился больше 8 минут. Посмотрите, я смогу ещё сократить. Короче сделать фрагмент лепки и замешивание теста. Что скажите?
(Да, ещё не удалось убрать водный знак в правом нижнем углу. Можно ещё музыку добавить.)

С уважением,
Ира
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»