Анна, 14.08.2017

Аватара пользователя
Аленка
Последний визит: 21.01.2023 22:11
Дети:
Анна
14.08.2017

#1 Анна, 14.08.2017

Сообщение Аленка » 11 сен 2017, 17:55


Здравствуйте, Полина Львовна!Меня зовут Алена, и я счастливая мама солнечной девочки Анечки, и я и папа и все её очень любят. ImageЕй нет еще месяца, но она уже успела побороться за жизнь и с успехом справилась. К сожалению, она родилась в асфиксии, лежала более недели в реанимации, на ивл, но нашими молитвами, работой врачей и её собственными силами, мы дома.Image И теперь у нас новая задача: расти и развиваться.
Я получила первую литературу от вашего фонда, за что огромное спасибо! Но все равно остаются вопросы.
Массажик мамин я делаю. Носим в разных позах. Разговариваем мы с Анечкой все то время, что она не спит. Улыбаемся ей, поем песенки, смотрим глаза в глаза минут по 2-3, ей нравится. А вот на игрушку практически не смотрит. На голоса и звуки реагирует. На голос затихает и прислушивается. Губы складывает дудочкой, если рассматривает что-то вокруг или когда смотрит в глаза. Пока еще временами косит. Социальной улыбки нет. Голову пытается держать, но видно что ей трудно и как она прикладывает силы. Особенно трудно лежа на животе, но она пытается это делать и даже переворачивать голову получается, но при этом плачет и плач такой будто злится сама на себя, что не может. Легче ей, когда "стоя" пытается головушку удержать, но тоже как одуванчик на ветру. И если лежа на спине подтягивать за ручки,(сама не держится, если только держать) голова тоже остается за кадром. Пальчиками за мои хватается, держится. За игрушку нет, хоть и вкладываем. Руки из под животика вытаскивает. Руками /ногами дрыгает. Ноги раскладывает в позу лягушки. Некоторые рефлексы новорожденных вызываются - ползает, пальцы ног сжимает, хватается. А опоры и шага нет. На ГВ полностью с третьей недели жизни. Сосет хорошо, не только грудь, но и соску.
Из здоровья: Родилась с весом 3,350 кг, рост 48 см. Пороков сердца не выявлено, патологии ЖКТ, почек, зрения и слуха тоже нет. Гормоны щитовидки тоже в норме. После асфиксии есть гипоксически-ишемическая энцефалопатия, но как сказали и это пройдет.
Вот такая Анечка.
Прокомметируйте , пожалуйста, все ли мы делаем правильно, не отстаем ли мы от среднестатистических даунят, и что делать дальше? Спасибо
Аватара пользователя
Аленка
Последний визит: 21.01.2023 22:11
Дети:
Анна
14.08.2017

#2

Сообщение Аленка » 11 сен 2017, 18:15


Да, еще добавить хочу: 1.всегда зовет к себе плачем , одна в кроватке лежать не хочет, на руках успокаивается, только если не голодная. В основном "ручная" девочка.
К игрушкам не тянется.
2.Дневник развития не пришел, к сожалению
3. Есть ли в Санкт-Петербурге специалисты дефектологи, работающие именно с детьми с СД?

Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#3

Сообщение polina » 12 сен 2017, 12:05


Добрый день, Алена. Приветствую вас и всю вашу семью на нашем форуме.
Поздравляю вас с появлением Анютки в вашей семье.
Здравствуйте, Полина Львовна!Меня зовут Алена, и я счастливая мама солнечной девочки Анечки, и я и папа и все её очень любят. ImageЕй нет еще месяца, но она уже успела побороться за жизнь и с успехом справилась. К сожалению, она родилась в асфиксии, лежала более недели в реанимации, на ивл, но нашими молитвами, работой врачей и её собственными силами, мы дома.Image И теперь у нас новая задача: расти и развиваться.
Я получила первую литературу от вашего фонда, за что огромное спасибо! Но все равно остаются вопросы.
Непростое начало, но теперь вы дома и все будет хорошо.
Рада, что у вас есть литература и, конечно, конкретные вопросы всегда будут, ведь книги написаны о среднем условном малыше, а все детки, конечно, разные.
Массажик мамин я делаю. Носим в разных позах.
Я могу в дополнение предложить вам стимулирующий массаж Последнее сообщение в этой теме. https://downsideup.org/ru/comment/86102#comment-86102
Сама тема тоже будет вам интересна, но чуть попозже.
Разговариваем мы с Анечкой все то время, что она не спит. Улыбаемся ей, поем песенки, смотрим глаза в глаза минут по 2-3, ей нравится. А вот на игрушку практически не смотрит.
Какие игрушки и как вы используете?
На голоса и звуки реагирует. На голос затихает и прислушивается. Губы складывает дудочкой, если рассматривает что-то вокруг или когда смотрит в глаза. Пока еще временами косит. Социальной улыбки нет. Голову пытается держать, но видно что ей трудно и как она прикладывает силы. Особенно трудно лежа на животе, но она пытается это делать и даже переворачивать голову получается, но при этом плачет и плач такой будто злится сама на себя, что не может. Легче ей, когда "стоя" пытается головушку удержать, но тоже как одуванчик на ветру. И если лежа на спине подтягивать за ручки,(сама не держится, если только держать) голова тоже остается за кадром. Пальчиками за мои хватается, держится. За игрушку нет, хоть и вкладываем. Руки из под животика вытаскивает. Руками /ногами дрыгает. Ноги раскладывает в позу лягушки. Некоторые рефлексы новорожденных вызываются - ползает, пальцы ног сжимает, хватается. А опоры и шага нет. На ГВ полностью с третьей недели жизни. Сосет хорошо, не только грудь, но и соску.
Все, что вы описываете- соответствует возрасту. замечетельно, что Анютка на ГВ. Как вы кормите: по требованию или по часам?
Не спешите: подтягивание за руки до трех месяцев делать не нужно,
Лежать на животе пока очень недолго и можно использовать валик подмышки
опора и рефлекторная ходьба - это не упражнения, а проба для невролога.
Из здоровья: Родилась с весом 3,350 кг, рост 48 см. Пороков сердца не выявлено, патологии ЖКТ, почек, зрения и слуха тоже нет. Гормоны щитовидки тоже в норме. После асфиксии есть гипоксически-ишемическая энцефалопатия, но как сказали и это пройдет.
Вот такая Анечка.
Анечка замечательная, вы все делаете правильно.
В этом возрасте главное: носить, любить, петь, улыбаться, разговаривать.
Прокомметируйте , пожалуйста, все ли мы делаем правильно, не отстаем ли мы от среднестатистических даунят, и что делать дальше? Спасибо
Давайте начнем пока с книги "малыш" Прочитайте первый этап. Если будут вопросы - все обсудим.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#4

Сообщение polina » 12 сен 2017, 12:16

Да, еще добавить хочу: 1.всегда зовет к себе плачем , одна в кроватке лежать не хочет,  на руках успокаивается, только если не голодная. В основном "ручная" девочка.
Не бойтесь избаловать,откликайтесь на ее плач, подходите, зовите, ждите пока попадете в поле зрения Анечки, берите не сразу -сначала поговорите, поулыбайтесь, потом протяните руки (медленно, чтобы Анечка видела) и потом возьмите.
К игрушкам не тянется.
2.Дневник развития не пришел, к сожалению
3. Есть ли в Санкт-Петербурге специалисты дефектологи, работающие именно с детьми с СД?
К игрушкам тянуться рано. Image В этом возрасте  малыш  может только  смотреть на них.
Про дневник развития задайте, пожалуйста, вопрос в этой теме: Вопросы про литературу
В Санкт -Петербурге  нет специальных организаций для детей с синдромом Дауна.  Есть Лекотеки, есть  Институт Раннего вмешательства, где уже есть опыт занятий с нашими малышами.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Аленка
Последний визит: 21.01.2023 22:11
Дети:
Анна
14.08.2017

#5

Сообщение Аленка » 23 сен 2017, 00:05


Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо большое за ответ!
Анечка растет, ей уже месяц и неделя. С времени моего обращения к вам, у нее -появилась ответная улыбка, не часто, но есть. Стала долго, минут по 5 спокойно лежать разглядывать игрушки. Предпочитает однотонные яркие. Головушку в позе солдатика держит лучше, но, конечно, еще болтается. А лежа на животе ворочается головой влево право, приподнимает для поворота, но не держит. Я и не настаиваю. Ручки перед собой удерживает дольше лежа на животе, раньше сразу расходились в стороны. Ноги тоже более "собраны в кучку" . Стала пробовать кулачки на вкус. Взгляд удерживает, долго рассматривает и меня и других членов семьи.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#6

Сообщение polina » 23 сен 2017, 00:31


Добрый вечер, Алена.
Судя по вашему описанию, малышка развивается очень хорошо. Смотрит на игрушки, лучше удерживает голову, поворачивает ее.
Когда Анечка лежит у деда на груди, можно чуть придержать ее ручки в позе, как у ученика за партой. Так ей будет намного легче удерживать голову.
Стала пробовать кулачки на вкус
Так же будет тащить в рот и игрушки. Это называется ротовое обследование.
Взгляд удерживает, долго рассматривает и меня и других членов семьи.
Удобный момент поулыбиться и поговорить с девулькой.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Аленка
Последний визит: 21.01.2023 22:11
Дети:
Анна
14.08.2017

#7

Сообщение Аленка » 23 сен 2017, 00:33


Игрушки разные, и мягкие и твердые, яркие, звонкие, в виде фигурок и геометрические. И в руках ей показываем, и подвешиваем над грудью и по бокам, чтобы могла задеть рукой. Не все вместе, конечно, поочередно.
Массаж стимулирующий делаю.
ГВ по требованию, но не хаотично. В принципе 2,5 -3 часа выдерживает. Ночью не просит, спит. Сосет нормально, ей только трудно, когда молока много и выливается прямо в ротик. И не пососать и не проглотить нормально. Когда "напор" поменьше, уже ровно сосет.
Что-то похожее на гуление появилось, мало совсем и это еще не настоящее гуляние, но уже и не плач.
Меня же беспокоит то, что она не реагирует на голос. Т.е. разговорами ее не успокоить. На мой голос не поворачивается, не прекращает плач. Звуки она хорошо слышит. На звонкую игрушку притихает, но не надолго. Даже вздрагивает при закрытых окнах во сне при громко звуке за окном (хлопнули дверью подъезда, например). Хотя, если уснула в шуме (домашнем) , при голосах чужих, то просыпается при появлении голоса знакомого папиного или братьев-сестер.
Вот. Все ли у нас правильно?
Надо ли делать гимнастику? Как стимулировать дальнейшее моторное развитие? Делать ли хоть простой артикуляционный массажик? Как ей дальше помочь расти
Спасибо вам
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#8

Сообщение polina » 23 сен 2017, 11:26


Добрый день, Алена.
Игрушки разные, и мягкие и твердые, яркие, звонкие, в виде фигурок и геометрические. И в руках ей показываем, и подвешиваем над грудью и по бокам, чтобы могла задеть рукой. Не все вместе, конечно, поочередно.
Массаж стимулирующий делаю.
Все правильно, для этого возраста.
Примерно через месяц рассмотрите игрушки с точки зрения удобства для захвата. Например, это может быть пластиковая прудинка, другие игрушки, кторые просто ухватить.
Игрушки лучше подвешивать на бельевой резинке.. Так ребенку проще ухватить их и потащить на себя. Когда игрушка выскользнет из руки, она будет качаться на резинке и привлечет внимание Анечки.
ГВ по требованию, но не хаотично. В принципе 2,5 -3 часа выдерживает. Ночью не просит, спит. Сосет нормально, ей только трудно, когда молока много и выливается прямо в ротик. И не пососать и не проглотить нормально. Когда "напор" поменьше, уже ровно сосет.
Можно первые струи сцедить до кормления.
Что-то похожее на гуление появилось, мало совсем и это еще не настоящее гуляние, но уже и не плач.
Развитие речи
Да, это называется гуканье. :)
Вы уже смотрели нашу "горячую" тему про развитие речи? Развитие общения и речи с рождения
Вам будет удобно по ней заниматься, тем более, что начнете сначала.
Реакция на звук и голос.
Меня же беспокоит то, что она не реагирует на голос. Т.е. разговорами ее не успокоить. На мой голос не поворачивается, не прекращает плач. Звуки она хорошо слышит. На звонкую игрушку притихает, но не надолго. Даже вздрагивает при закрытых окнах во сне при громко звуке за окном (хлопнули дверью подъезда, например). Хотя, если уснула в шуме (домашнем) , при голосах чужих, то просыпается при появлении голоса знакомого папиного или братьев-сестер.
То есть на голос Анечка реагирует, но вы не можете ее успокоить разговорами и она не поворачивается на голос?
Все это соответствует возрасту. Таких малышей можно успокоить прикосновениями: взять на руки, покачать, похлопать по попке, сказать тшшш, тшшш.
Поворот на звук начинают с поворота на громкую резкую игрушку, которую нужно помещать сбоку так, чтобы ее легко было увидеть. Если малышка не будет поворачивать голову на звук погремушки/колокольчика - подвигайте ими, чуть поверните голову девочки вбок.
Дело в том, что дети в таком возрасте еще не знают, что у каждого звука есть источник и потому не ищут его поворотом головы. Этому нужно постепенно учить


Массаж и гимнастика
Надо ли делать гимнастику? Как стимулировать дальнейшее моторное развитие? Делать ли хоть простой артикуляционный массажик? Как ей дальше помочь расти
Здесь в 13 сообщении вы можете познакомиться с массажем Материнский массаж
Гимнастика до 3-3,5 месяцев не используется. Пока используем позы.
В книге "формирование основных двигательных навыков" помотрите фотографии 1, 7, 9, 10.
В книге "формирование навыков общения и речи посмотрите фотографии на страницах: 24, 25, 26.


Артикуляционный массаж можно начинать, но пока только с поглаживаний лица.

Алена, меня не будет на форуме до 3 октября. Знакомьтесь с темами по ссылкам, пробуйте, а потом все обсудим.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Аленка
Последний визит: 21.01.2023 22:11
Дети:
Анна
14.08.2017

#9

Сообщение Аленка » 23 сен 2017, 19:19


Спасибо большое! Все поняла, Все прочитаю и буду делать.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#10

Сообщение polina » 23 сен 2017, 21:28


Удачи и до встречи.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»