Вячеслав, 27.11.2017

Ответить
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#288

Сообщение polina » 05 фев 2020, 22:02


Самообслуживание.
И, у нас много пробелов по самообслуживанию:
В таком возрасте не идет речь о пробелах.
Хорошо, что вы на это обращаете внимание - сейчас самое время.
1. Пьет из чашки-непроливайки без посторонней помощи.
Купила кружку фирмы munchkin, но не знаю как объяснить Славе, как из нее пить. Он вообще у нас очень плохо и мало пьет. Нет такого питья которое он бы сильно любил, хотел и мог прям пол кружки выпить. Обычно я хожу за Славой со стаканом и уговариваю сделать пару глоточков.
Если он не любит пить, то и научить сложно.
И начинать нужно не с половины кружки, а с глотка.
2. Чистит зубы с помощью взрослого
Поскольку у Славы есть проблемы с зубами (плохая, слабая эмаль), то чищу зубы я ему сама, что бы сделать это как следует. А сам он так, для вида щеткой во рту повозит. Поэтому делаем мы это обычно на кровати, Слава ложиться головой ко мне на бедро, открывает рот, а я чищу ему зубы, окуная зубную щетку в стаканчик с водой. А поскольку паста детская и сидим мы на кровати, то и рот не полощем, я просто протираю ему зубки ватным диском.
Это тоже не вопрос самообслуживания.
Поступайте, как нужно для зубов, но воспринимайте это как лечебную процедуру. А еще чистите зубы вместе со Славиком в ванной.
Учите его последовательности лдействий и самим действиям: достать щетку, причем свою, намочить ее, вы выдавите немного пасты, а он повозит во рту.
Потом дайте стаканчик с питьевой водой. Пусть пробует пополоскать.
3. Снимает носки
Слава стаскивает себя носки, берется за кончик носка, где пальцы и просто тянет. Поэтому если носок сидит плотно, если он длинный, то Слава уже не может его снять.
Еще он часто пытается сам одеть носочек, но ему удается его только на большой палец ноги натянуть, руками сил не хватает достаточно растянуть носок.
Начинайте с плотного, большого, вязанного носка
4. Держит чашку двумя руками и пьет, немного проливая при этом.
Слава мог бы сам пить, например, кефирчик. Мы даже сделали ему специальны кружечку с вырезом. Но, я никак не могу приодолеть в себе этот страх разлитой жидкости по столу, по полу, по ребенку. Как вспомню сколько времени мы мучились с летающей ложкой. Если столько же времени будет летать и кружка...в общем, никак не решусь и держу пока кружку сама.
Какого совета вы ждете от меня? )))
5. Пьет через соломинку
Еще и не пробовала
6. Участвует в мытье рук
Слава неплохо справляется с мытьем рук, но после того как их намылит - всегда облизывает (ест мыло), ничего уже не облизывает, а вот мыло с рук слизывает. Оно даже без каких либо ароматизаторов! Думала попробует пару раз - не понравится, но, похоже ему нравится. Пену для бритья тоже ест. Как-то решили сенсорную игру устроить, повозиться с пеной, а он ее есть стал. В детском центре играли с искусственным снегом (крахмал чем-то разведенный), дети лепили снеговиков, снежки, горку, а Слава пытался его съесть. Думали попробует один раз - не понравится, но, ему похоже понравилось.
Проверьте у Славика уровень гемоглобина и хорошо бы ферритина.
При снижении гемоглобина и запасов железа в организме ( а это показывает ферритин) у людей появляются желание есть подобные вещи.
На ферритин направление, обычно, не дают, так что придется вам это сдать самим.
7. Надевает шапку на голову
Слава надевает сам шапку, но не плотно, накидывает себе на макушку, а я уже вниз ее до конца подтягиваю.
Нормально.
8. Дает понять, когда он сходил в штаны
Нет. Пока мы дошли только до того, что Слава ходит на горшочек тогда, когда его посадишь. Но, если вовремя не посадить, сходит в штаны и молчит, будет продолжать играть.
Он в памперсах?
9. Хочет и стремится самостоятельно совершать разные действия: есть с помощью приборов, раздеваться и т.д.
да, иногда Слава стремиться сам есть суп, но я ему не даю, потому что весь суп будет на футболке. Однажды Слава даже расплакался, потому что я не дала ему ложку, а он хотел сам суп есть.
Тут уж вам придется выбирать: чистота или умелый ребенок.
Позже бывает не легче, а труднее, дети привыкают, что их кормят и требуют, чтобы их кормили.
еще Слава часто любит играть со штанами, надевает и снимает их, но только на правую ногу. Иногда целая проблема куда-то собраться. Заберет у меня штаны, хочет сам надеть, но надевает только на правую ногу. Пытаюсь подхватить и помочь следом и на левую ногу одеть, но он тогда злится, не дает помогать. Сижу жду по пол часа пока наиграется.
Бывает кофту заберет, одну руку просунет в рукав, другую, пытаюсь подхватить и помочь дальше на голову одеть, злится, кричит, не дает помогать. И сам дальше не пытается надеть. Так снимает-надевает, снимает-надевает, а я сижу жду, когда ему надоест. Что делать? Как помочь ему дальше продвинуться? Он уже вполне мог бы сам штаны надевать, у него уже очень хорошо получается, даже колготки натягивает до конца на одну ногу, а на вторую даже не пытается.
Только время, терпение и игра.
Одна ножка пойдет гулять, а вторая не может - плачет.
Одна ножка уже выглянула из штанины, а другая тоже хочет.
Прячем ножки, а они выглядывают итд.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 26.03.2024 05:23
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#289

Сообщение raduga » 09 фев 2020, 20:34


Здравствуйте, Полина Львовна.
Какого совета вы ждете от меня? )))
Волшебного :))) что-нибудь из ваших запасов, как научить ребенка самостоятельно пить из кружки, желательно за один день и не замочив ни одной футболки, не разлив на пол ни единого стакана :))))))))))))
8. Дает понять, когда он сходил в штаны
Он в памперсах?
Нет, давно уже играет в одних штанишках. Сейчас памперсы одеваю только когда укладываю спать и на улицу конечно. Но, он кстати давно уже на улице не писает, зато делает это сразу придя с домой. Раздену и сажаю на горшок. Не помню уже когда он в мокром памперсе с улицы возвращался. Но, если сделает лужу, продолжает играть в мокрых штанах.
Тут уж вам придется выбирать: чистота или умелый ребенок.
Позже бывает не легче, а труднее, дети привыкают, что их кормят и требуют, чтобы их кормили.
Только время, терпение и игра.
Понятно. А как лучше поступать, в случае с супом, брать две ложки - одну Славе давать, другой самой подкармливать или полностью ему это дело доверить необходимо? Просто жалко мне, что весь бульон выливается, одну гущу до рта доносит, он и так мало жидкости потребляет.
Еще бывает, что я сама его кормлю, когда мне надо чтобы Слава съел что-то, что он не особо любит. Например, тушеные овощи. У Славы регулярно бывают проблемы со стулом и мне надо что бы он ел овощи. Сам он их есть отказывается, а если я беру ложку и начинаю рассказывать какю-нибудь сказку, то открывает рот.
Одна ножка пойдет гулять, а вторая не может - плачет.
Одна ножка уже выглянула из штанины, а другая тоже хочет.
Прячем ножки, а они выглядывают итд.
Здорово! Жаль не помню, как со мной так играли, тоже хочу :)))
С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#290

Сообщение polina » 12 фев 2020, 18:59


Добрый день, Настя.
Волшебного :))) что-нибудь из ваших запасов, как научить ребенка самостоятельно пить из кружки, желательно за один день и не замочив ни одной футболки, не разлив на пол ни единого стакана :))))))))))))
А из ваших рук как он из чашки пьет?
Нет, давно уже играет в одних штанишках. Сейчас памперсы одеваю только когда укладываю спать и на улицу конечно. Но, он кстати давно уже на улице не писает, зато делает это сразу придя с домой. Раздену и сажаю на горшок. Не помню уже когда он в мокром памперсе с улицы возвращался. Но, если сделает лужу, продолжает играть в мокрых штанах.
Сейчас как раз тот возраст, когда можно начинать учить. По-большому как Славик ходит?
Понятно. А как лучше поступать, в случае с супом, брать две ложки - одну Славе давать, другой самой подкармливать или полностью ему это дело доверить необходимо? Просто жалко мне, что весь бульон выливается, одну гущу до рта доносит, он и так мало жидкости потребляет.
А вы пробовали суп-пюре?
Как Славик ест второе?
Еще бывает, что я сама его кормлю, когда мне надо чтобы Слава съел что-то, что он не особо любит. Например, тушеные овощи. У Славы регулярно бывают проблемы со стулом и мне надо что бы он ел овощи. Сам он их есть отказывается, а если я беру ложку и начинаю рассказывать какю-нибудь сказку, то открывает рот.
Ну с этим пока можно смириться.
Здорово! Жаль не помню, как со мной так играли, тоже хочу :)))
Вот и поиграйте ))).
Вы со Славиком, а он с вами.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 26.03.2024 05:23
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#291

Сообщение raduga » 16 фев 2020, 20:41


Здравствуйте, Полина Львовна.
А из ваших рук как он из чашки пьет?
Да, Слава хорошо пьет из моих рук. Правда он делает только по одному глотку, не делает несколько глотков подряд не отрываясь от чашки. Вообще, он и сам может пить, мы обрезали ему специально одну кружечку. Проблема только, что если он напился, то просто выбрасывает кружку, точно как он это делал с ложкой. А так как мне трудно понять в какой момент он напьется, то и кружку в руки я ему не даю.
Сейчас как раз тот возраст, когда можно начинать учить. По-большому как Славик ходит?
Где прижмёт там и сходит. Вообще, раньше он просился на горшок по-большому. Помню даже в сентябре, когда мы ездили на море, я удивлялась, как быстро Слава освоился, выучил где туалет и где стоит горшочек. И когда его поджимало, бегом бежал туда, брал горшок и всячески привлекал мое внимание. Однажды дверь в туалет оказалась закрытой, он сел под дверью и начал кричать, так что я сразу поняла в чём дело. Когда мы вернулись домой Слава сильно заболел, вероятно ротовирус, у него был частый и сильный понос, он лежал как тряпочка и понятное дело всё время в памперсы который я просто меняла и никаких горшков. Я не помню, чтобы он просился на горшок после того как поправился.
А вы пробовали суп-пюре?
Как Славик ест второе?
Нет, давно уже не делаю суп-пюре. Как-то в нашей семье не заведено готовить такой суп. Варила Славе только на стадии прикорма, а как зубы вылезли, наоборот стараюсь готовить так чтобы было что пожевать :)
Вообще, я недавно попробовала дать Славе ложку, и он сам ел суп. Ел с удовольствием, правда был ужасно мокрый в конце. На следующий день взял ложку, облился и отказался есть сам, кормила.
Второе ест сам, что-то ложкой, что-то вилкой, например котлету с макаронами. А иногда и руками, когда вилкой устает колупаться.
С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#292

Сообщение polina » 17 фев 2020, 14:59


Добрый день, Настя.
Давайте подведем итоги, сначала по поводу еды::
Славик умеет есть ложкой, но ест по своему желанию. Если отказывается, вы его кормите.
Второе он ест сам.
Славик умеет пить из чашечки, но бросает чашку, когда выпьет.
То есть, у Славика есть небольшие проблемы поведения, но нет проблем с самостоятельной едой.
Я правильно поняла? ))))



С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 26.03.2024 05:23
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#293

Сообщение raduga » 19 фев 2020, 19:24


Здравствуйте, Полина Львовна.
Давайте подведем итоги, сначала по поводу еды::
Славик умеет есть ложкой, но ест по своему желанию. Если отказывается, вы его кормите.
Второе он ест сам.
Славик умеет пить из чашечки, но бросает чашку, когда выпьет.
То есть, у Славика есть небольшие проблемы поведения, но нет проблем с самостоятельной едой.
Я правильно поняла? ))))
Да, всё верно :))) ну, с небольшой поправкой, суп ему действительно тяжело есть самостоятельно, пол тарелки ведь на себя выливает, мокрый весь сидит. Ну, и кружку бросает не то, что когда выпьет, а когда попьет, это может быть и после одного глотка.


С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#294

Сообщение polina » 20 фев 2020, 16:29


Добрый день, Настя.
То, что ест суп неаккуратно - вполне естественно.
Аккуратность приходит с опытом. Ну и придумать игры, в процессе которых ребенок будет учится пользоваться ложкой.
Можно предложить переливать воду ложкой из одной емкости в другую.
Это может стать игрой во время купания.
Ну, и кружку бросает не то, что когда выпьет, а когда попьет, это может быть и после одного глотка.
Проблема только в том, что вы переживаете из-за небольшого количества жидкости, которую пьет Славик.
Обычно рекомендуют после этого не допаивать.
Ну и с кружкой тоже можно устраивать игры с переливаниями.

С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 26.03.2024 05:23
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#295

Сообщение raduga » 29 фев 2020, 18:13


Здравствуйте, Полина Львовна.
Все не могла добраться до компьютера и написать вам.
У меня хорошие новости! Я так долго переживала по поводу питья из кружки :))) наконец решила провести эксперимент и Слава меня восхитил, он просто взял и стал пить, совершенно культурно, ничего не проливая, не роняя. Посмотрите!
https://youtu.be/ZCGrgJiJIRM
Еще у Славы появились новые успехи в речи, он стал активно повторять окончания многих взрослых слов, а иногда первый слог. Стал много подпевать знакомые песни. Например, играет песенка "жили у бабуси два веселых гуся, один белый, другой серый, два веселых гуся", а Слава подпевает: "си, ся, бе, ся". И когда я проговариваю ему какие-то слова, он часто повторяет их окончания.
Как-то вечером Слава пристал ко мне с одной книгой. Я говорю "пристал" потому что я раз 50 ему за вечер ее по кругу прочитала. А я воспользовалась случаем и тоже решила его немного помучить. Вот что у нас получилось:
https://youtu.be/aQtCOqq5WhI
https://youtu.be/v5A1D39M54Q
С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#296

Сообщение polina » 03 мар 2020, 21:39


Добрый вечер, Настя.
У вас все прекрасно получилось.
Питье из чашки
Дети умеют гораздо больше, чем нам кажется.
Славик пьет так аккуратно и старательно, что любо дорого смотреть.
С кефира вы начали правильно.
Про чтение книг
У вас очень плодотворная беседа.
Славик часто выступает инициатором, явно понимает и начинает говорить просьбу "Читай"
Вы очень хорошо подбираете вопросы - Славик всегда может ответить на них и это делает его таким инициативным.
В общем, рада за вас.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 26.03.2024 05:23
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#297

Сообщение raduga » 01 авг 2020, 07:55

Здравствуйте, Полина Львовна.
Давно вам не писала, надеюсь у вас все хорошо, я часто вас вспоминаю!
У нас, к счастью, все хорошо. Когда начался режим самоизоляции, я сначала даже обрадовалась, что нам со Славой никуда не надо ездить, никуда не надо спешить, можно целый час завтракать, а потом никуда не собираться и заниматься всякой фигней, кому чем хочется. Я так расслабилась, что забросила совершенно все занятия со Славой. Очень переживала по этому поводу, но никак не могла взять себя в руки и вновь приступить к занятиям. Даже сесть поиграть с ним в какую-то игру для меня было сложно. И, до настоящего момента я все никак не могу собраться силами. Да, и дома больше сидеть не хочется. Сейчас, летом, мы со Славой стараемся побольше гулять. Проснулись, покушали и пошли гулять. Ведь в апреле месяце Слава наконец сделал свои первые шаги и теперь довольно уверенно ходит. Ему стало интересно бывать на детских площадках, залезать на горки, лесенки, качели. Так что летом я решила не мучить себя и оставить все занятия в рамках квартиры до долгих зимних вечеров, а пока есть возможность, уделить больше внимания физическому развитию и пребыванию на свежем воздухе. 
Не смотря на то, что я совершенно забросила все занятия, Слава, к моей радости, все равно делает успехи. Кстати, мной был замечен интересный феномен, некоторый скачек в развитии произошел именно тогда, когда мы забросили все занятия. Вот, например с ходьбой. До самоизоляции мы ходили в бассейн, дома я регулярно всячески старалась стимулировать Славу к ходьбе, но все тщетно. А как бросили заниматься, сели дома Слава взял и пошел. Первый раз это случилось, когда я перед сном читала ему книжку. Читаю: зайка бежит. Вдруг Слава встает и начинает быстро переступать с ноги на ногу, показывая как зайка бежит. Другой момент, до самоизоляции, мне все время кто-то помогал с готовкой, пока я занимаюсь со Славой (бабушка, например). В режиме самоизоляции мне стало некогда с ним заниматься, поскольку нужно было готовить и делать все домашние дела самой. А Славе то скучно. Вот, готовлю я на кухне суп, смотрю, а он мне книжку из комнаты тащит, падает через каждые три шага, но встает и дальше идет. Принесет мне довольный книжку, я ему пару минут почитаю, он на четвереньках обратно в комнату умчится и уже следующую несет. И так пока весь шкаф не перетаскает. А потом то машинку принесет, то мяч, вот и расходился довольно быстро Image
Еще Слава стал много стараться слова за мной повторять. Скажешь ему "молодце", а он за мной "дец", говорит "ай еп" - дай хлеп, "би тити" - зубы чистить. Ну, и в книжках уже знакомые картинки старается взрослыми словами повторять: лук - ук, слон - нон, страус - аус, волк - вок и много других, я к сожалению не записываю, хотя наверное надо бы это сделать.
Отправлю вам несколько видео.
1. Тут, редкий момент, когда я воодушевилась немного поиграть со Славой, что бы помочь ему расходиться Image
https://youtu.be/jh6-Vjf4ZTg
2. Это он мне таскает книжки, пока я вожусь на кухне
https://youtu.be/IMmMGVjSnxk
3. А вот как он ходит сейчас
https://youtu.be/rs6T80I-nK0
4. А это мы в парке гуляем
https://youtu.be/nBon7R6KBvE
С уважением, Анастасия Горбунова.
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»