Надежда, 24.06.2018

Аватара пользователя
Любовь
Последний визит: 09.12.2020 18:26
Дети:
Надежда
24.06.2018

#1 Надежда, 24.06.2018

Сообщение Любовь » 08 сен 2018, 15:41


Добрый день. Хотелось бы для начала общения выразить свою огромную благодарность за то что Вы делаете. Ваша помощь родителям -это неоценимый подарок и огромная поддержка для тех кто стал на не легкий путь воспитания и развития солнечного малыша.
Моей доченьке поставили диагноз трисомия. Из сопутствующих заболеваний порок сердца (еще не подтвержден. так как в 2 больницах разные диагнозы. Поедем на консультацию к кардиохирургу)
Малышка родилась 8-месячной с весом 2750гр. Первый месяц вес не набрала, хотя аппетит всегда хороший. за второй месяц набрала почти килограмм и подросла на 6 см. На данном этапе пытается держать голову. Не на долго задерживает взгляд на моем лице, особенно при кормлении. У нее активно хаотичное движение конечностей, иногда кажется что взлететь хочет. На животе лежать не любит, спит только на спине. Если кладу на бок- переворачивается на спину.
Вопрос у меня такой:
-какие манипуляции можно и нужно проводить в 2 месячном возрасте, чтоб помочь держать голову
-возможно в этом возрасте на что то нужно еще обратить внимание. Подскажите пожалуйста. (вопрос не конкретный, если где то на сайте в библиотеке есть ответы скоординируйте так как до конца еще не разобралась)
-если можно сбросьте мне на почту программку "Я могу" чтоб ориентироваться на развитие.
заранее благодарна за ответ
С ув.Любовь
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 10 сен 2018, 16:31


Добрый день, приветствую вас на форуме. Как вас называть, чтобы вам было комфортно?
Добрый день. Хотелось бы для начала общения выразить свою огромную благодарность за то что Вы делаете. Ваша помощь родителям -это неоценимый подарок и огромная поддержка для тех кто стал на не легкий путь воспитания и развития солнечного малыша.
Спасибо вам большое за добрые слова.
Моей доченьке поставили диагноз трисомия. Из сопутствующих заболеваний порок сердца (еще не подтвержден. так как в 2 больницах разные диагнозы. Поедем на консультацию к кардиохирургу)
Да, это очень важно знать, даже при построении программы развития должны быть известны противопоказания.
Малышка родилась 8-месячной с весом 2750гр. Первый месяц вес не набрала, хотя аппетит всегда хороший. за второй месяц набрала почти килограмм и подросла на 6 см. На данном этапе пытается держать голову. Не на долго задерживает взгляд на моем лице, особенно при кормлении. У нее активно хаотичное движение конечностей, иногда кажется что взлететь хочет. На животе лежать не любит, спит только на спине. Если кладу на бок- переворачивается на спину.
С учетом недоношенности, малышке чуть больше месяца. На это и будем ориентироваться.
Вопрос у меня такой: -какие манипуляции можно и нужно проводить в 2 месячном возрасте, чтоб помочь держать голову
Пока ограничимся позами при ношении: столбиком у плеча и "самолетик" кн. "Формирование основных двигательных навыков" фотографии№№1, 6
На живот пока, до консультации с врачом, выкладывать не будем. Поза самолетик заменит эту позу.
Для общения хорошо использовать позу на наклонных коленях Фотография № 9, 10
Подскажите пожалуйста. (вопрос не конкретный, если где то на сайте в библиотеке есть ответы скоординируйте так как до конца еще не разобралась) -если можно сбросьте мне на почту программку "Я могу" чтоб ориентироваться на развитие. заранее благодарна за ответ
Это очень правильный подход. Давайте начнем с дневника развития. Ориентируйтесь на первую ступень. ДНЕВНИК РАЗВИТИЯ
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Любовь
Последний визит: 09.12.2020 18:26
Дети:
Надежда
24.06.2018

#3

Сообщение Любовь » 14 сен 2018, 15:37


Добрый день, меня зовут Любовь. Спасибо вам большое за ответ и внимание
Ношение столбиком у плеча используем около месяца а вот "самолетик" малышке не нравится. Возможно потому что голову не держит еще и ей таким образом тяжело находится.
На животе любит лежать только если кладу себе на живот и перпендикулярно ( крестом) она тогда и успокаивается быстро и засыпает. Возможно таким образом происходит некий массаж животика.
Для общения хорошо использую позу на коленях. Ей комфортно.
С ув.Любовь
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#4

Сообщение polina » 14 сен 2018, 18:42

Добрый день, меня зовут Любовь. Спасибо вам большое за ответ и внимание
Ношение столбиком у плеча используем около месяца а вот "самолетик" малышке не нравится. Возможно потому что голову не держит еще и ей таким образом тяжело находится.
Попробуйте менять положения своих рук и наклон малышки, чтобы найти комфортное для нее положение.
На животе любит лежать только если кладу себе на живот и перпендикулярно ( крестом) она тогда и успокаивается быстро и засыпает. Возможно таким образом происходит некий массаж животика.
Это очень хорошая поза. Может ли малышка удерживать в ней кратковременно голову?
Для общения хорошо использую позу на коленях. Ей комфортно.
Это очень хорошо.
Вы пробовали сверяться с дневником?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Любовь
Последний визит: 09.12.2020 18:26
Дети:
Надежда
24.06.2018

#5

Сообщение Любовь » 14 сен 2018, 21:39


Это очень хорошая поза. Может ли малышка удерживать в ней кратковременно голову?
Да. В этом положении дольше всего и получается удерживать голову
Вы пробовали сверяться с дневником?
Пробовала. Частично мы уже соответствуем написаному. Она не реагирует на предметы. Сегодня впервые улыбнулась на мои слова. И я заметила у нее косят глазки немного. Ранее не было такого.
С ув.Любовь
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#6

Сообщение polina » 17 сен 2018, 00:54


Добрый вечер, Любовь.

А на что реагирует Надюша?
Какие предметы вы ей показывали?
Косоглазие в этом возрасте, чаще всего, вариант нормы. Проходит после трех месяцев.
Но врачу, при плановом осмотре, конечно, скажите.
Сегодня впервые улыбнулась на мои слова.
С улыбкой вас!
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Любовь
Последний визит: 09.12.2020 18:26
Дети:
Надежда
24.06.2018

#7

Сообщение Любовь » 17 сен 2018, 09:07


Доброе утро Полина Львовна.
А на что реагирует Надюша?
В том то и дело что ни на что зрительно. Она вроде и смотрит ( глазки бегают, ловит взгляд при кормлении, у нас черно белые обои- на них задерживает взгляд вроде как рассматривает). Но на предметы не реагирует вообще. Я заказала мобиль на кроватку с яркими игрушками, может как то это поможет.
Какие предметы вы ей показывали?
Показывала игрушки разных цветов ( красную, зеленую и черно- белую). Но они маленькие, чуть больше спичечного коробка. Сначала подносила чтоб она рассмотрела, а потом отводила со стороны в сторону. Никакой реакции. Может дело в размере игрушек? У меня уже закрадываются мысли что она вообще не видит, но глазки то бегают.
С улыбкой вас!
Спасибо)))
С ув.Любовь
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#8

Сообщение polina » 17 сен 2018, 14:56

Добрый день, Любовь.
давайте со зрения и начнем.
Возьмите белый лист плотной бумаги или картона.
Нарисуйте во весь лист спираль или мишень черным фломастером. Толщина линий и просветов  7-9 мм.
Если смотреть не будет, сделайте вертушку. Насадите в центре на карандаш  и покрутите  перд глазами ребенка на расстоянии 4045 см.
Попробуйте поискать оптимальное расстояние. 
Как показывать картинку
Положите Надюшу перед собой в наклонном положении - голова приподнята на 30 -35 градусов.
Привлеките внимание голосом и разместите перед ней картинку.
Когда девочка сосредоточится на ней - медленно  ведите вправо, потом снова к центру и влево.
Напишите, что получается.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Любовь
Последний визит: 09.12.2020 18:26
Дети:
Надежда
24.06.2018

#9

Сообщение Любовь » 18 сен 2018, 14:56


Добрый день.
Рисовала спираль. Делала как Вы написали. Надюшка следит за рисунком во все направления.
С ув.Любовь
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#10

Сообщение polina » 20 сен 2018, 07:53

Добрый день.
Рисовала спираль. Делала как Вы написали. Надюшка следит за рисунком во все направления.
Это замечательно. Можно продолжать это упражнение для развития зрительного восприятия
Можно добавить и контрастные игрушки. Возьмите любую игрушку бледно цвета (голубую, бежевую, желтую итд) и обмотайте ее широким черным шнурком с промежутками.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»